Информация о Совете

Информация о Совете

Информация о Совете по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств


Советом глав государств СНГ 5 октября 2007 года было принято Решение об Обращении Совета Международной ассоциации академий наук, в котором выражалась озабоченность недостаточным уровнем взаимодействия ученых государств – участников СНГ.

В соответствии с указанным Решением в октябре 2008 года в городе Бишкеке прошло совещание руководителей государственных организаций по науке и технике с участием представителей Международной ассоциации академий наук, целью которого была подготовка предложений по активизации сотрудничества государств – участников СНГ в области фундаментальной и прикладной науки.

На совещании от Национальной академии наук Кыргызской Республики поступило предложение о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, которое было поддержано участниками совещания.

Проект Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки был разработан Национальной академией наук Кыргызской Республики и внесен кыргызской стороной для согласования.

Соглашение о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств было подписано Советом глав правительств СНГ 19 мая 2011 года.

Участниками Соглашения являются: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина.

Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью вышеназванного Соглашения.

Основной целью Совета является создание благоприятных условий для развития, координации и последовательного углубления сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области фундаментальной науки.

В состав Совета входят руководители соответствующих органов государственной власти в области науки, а также руководители национальных академий наук государств – участников СНГ.

Функции секретариата Совета в соответствии с Положением возлагаются на орган государственной власти в области науки или национальную академию наук государства – участника Соглашения, председательствующего в Совете.

Организационное заседание Совета состоялось 18–19 октября 2012 года.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)