Информация о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

Информация о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

ИНФОРМАЦИЯ о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

 

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли (далее – Совет) создан 9 октября 1992 года Соглашением о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, которым утверждено Положение о Совете. В состав Совета входят Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.

Совет официально признан в качестве самостоятельной рабочей группы в рамках Постоянного комитета (PCGIAP) по ГИС – инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона (7-е заседание, 23–27.04.2001 г., Япония).

Совет является координирующим органом государств – участников СНГ в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

Основные функции Совета:

проведение согласованной политики в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли;

разработка нормативно-технической документации в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли и проведение единой технической политики;

подготовка совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств Содружества предложений по вопросам геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия соответствующих решений в целях определения приоритетных направлений сотрудничества.

Советом были приняты:

Программа создания и реализации геоинформационной системы СНГ;

Программа создания и освоения ГИС-инфраструктуры зон экологического бедствия и чрезвычайных ситуаций территорий государств – участников СНГ;

ГИС-проекты Каспийского и Аральского морей и ГИС-Чернобыль;

Программа мероприятий геодезических служб государств – участников СНГ по освоению оптико-электронных методов зондирования Земли из космоса;

Методика создания автоматизированных каталогов географических названий и другие.

Советом глав правительств СНГ по предложению Совета были приняты:

Решение о придании государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке кадров в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 21 мая 2010 года;

Протокол от 30 мая 2012 года о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии государств – участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли от 9 октября 1992  года. В нем изложено в новой редакции Положение о Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

Деятельность Совета способствует сохранению единого геодезического пространства на территориях государств – участников СНГ, что является одним из важнейших звеньев обеспечения обороноспособности и безопасности государств Содружества.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)