Информация о работе восьмого заседания Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (15 июля 2022 года, г. Ташкент)

Информация о работе восьмого заседания Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (15 июля 2022 года, г. Ташкент)

Информация

о работе восьмого заседания

Совета по промышленной политике государств – участников СНГ

 

Восьмое заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (далее – Совет), состоялось 15 июля 2022 года в г. Ташкенте (Республика Узбекистан).

В работе заседания Совета приняли участие члены Совета, представители научных, образовательных и общественных организаций государств Содружества, сотрудники Исполнительного комитета СНГ (список участников заседания прилагается).

Открыл и вел заседание Председатель Совета, первый заместитель Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Саидкаххор Мухаммадкаримович Холхужаев.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Туйчиевич Нематов.

От государств – участников СНГ в работе Совета приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан. Представители Республики Армения и Республики Молдова в заседании не участвовали.

В повестку дня заседания Совета включены 12 вопросов, в т.ч.:

1. О проектах Концепции развития промышленной кооперации государств – участников СНГ и Комплекса мер по развитию промышленной кооперации государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Совет решил:

1. Отметить инициативу Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан по разработке концептуальных документов в области промышленной кооперации государств – участников СНГ.

2. Одобрить проекты Концепции развития промышленной кооперации государств – участников СНГ и Комплекса мер по развитию промышленной кооперации государств – участников СНГ на период до 2030 года (прилагаются).

3. Внести доработанные с учетом состоявшегося обсуждения проекты документов в Исполнительный комитет СНГ до 15 августа 2022 года для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

2. Об Отчете о деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2018–2021 годах.

Совет решил:

1. Одобрить Отчет о деятельности Совета по промышленной политике государств – участников СНГ в 2018–2021 годах, представленный Председателем Совета, первым заместителем Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан С.М. Холхужаевым.

2. Направить указанный Отчет в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

 

 

3. О проектах Концепции сотрудничества государств – участников СНГ

в сфере энергетики до 2035 года и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Совет решил:

1. Принимая во внимание ключевую роль энергетики в обеспечении устойчивого экономического и социального развития отметить целесообразность дальнейшего сотрудничества государств – участников СНГ в указанной сфере в целях обеспечения надежного и стабильного энергоснабжения на пространстве СНГ.

2. Принять к сведению информацию о разработке проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики до 2035 года и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленных Исполнительным комитетом СНГ совместно с НИУ «МЭИ» – базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики (прилагаются).

3. Внести указанные проекты документов в Исполнительный комитет СНГ до 29 июля 2022 года для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

4. О выполнении и последующей актуализации Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 2 ноября 2018 года.

Совет решил:

1. Принять к сведению информацию профильных министерств и ведомств государств – участников СНГ о выполнении Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 2 ноября 2018 года.

2. Отметить положительный опыт обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования АО «Корпорация ЭКОПОЛИС».

3. Просить Исполнительный комитет СНГ организовать заседание экспертной группы государств – участников СНГ по актуализации Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года.

4. Внести информацию о выполнении Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года до 15 августа 2022 года для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

5. О реализации Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2025 года.

Совет решил:

1. Принять к сведению Информацию о реализации Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ на период до 2025 года.

2. Направить в Исполнительный комитет СНГ указанную Информацию до 29 июля 2022 года в целях дальнейшего ее рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

3. Рекомендовать профильным министерствам и ведомствам государств – участников СНГ осуществлять обмен опытом и наилучшими практиками стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств.

 

6. О сотрудничестве государств – участников СНГ в области декарбонизации энергетических систем.

Совет решил:

1. Принять к сведению информацию РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина о перспективах декарбонизации энергетических систем.

2. С учетом инициатив заинтересованных министерств и ведомств государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения просить Исполнительный комитет СНГ совместно с базовыми организациями подготовить проект Концептуальных направлений развития топливно-энергетического комплекса.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ организовать заседание экспертной группы государств – участников СНГ в I квартале 2023 года по выработке согласованной редакции проекта документа в целях его дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

7. О реализации Протокольного решения Экономического совета СНГ от 18 марта 2022 года по созданию Рабочей группы для мониторинга экономической ситуации и подготовки конкретных предложений по возможным мерам реагирования на возникающие проблемы.

Совет решил:

1. Принять к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ о реализации Протокольного решения Экономического совета СНГ от 18 марта 2022 года по созданию Рабочей группы для мониторинга экономической ситуации и подготовки конкретных предложений по возможным мерам реагирования на возникающие проблемы.

2. Просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в правительства государств – участников СНГ с просьбой поручить профильным министерствам и ведомствам подготовить возможные предложения для реализации пунктов 7.3-7.5 указанного Перечня.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ обобщить представленные материалы для информирования Экономического совета СНГ о результатах проводимой работы.

 

8. Об актуализации Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности, утвержденных Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года.

1. Принять к сведению информацию Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева о ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года.

2. С учетом инициатив заинтересованных министерств и ведомств государств – участников СНГ и состоявшегося обсуждения просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в правительства государства – участников СНГ с просьбой представить суждения о целесообразности актуализации Концепции и предложения по актуализации мероприятий Плана, а также срокам их выполнения.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ организовать заседание экспертной группы государств – участников СНГ в I квартале 2023 года для обсуждения представленных предложений и дальнейшего внесения изменений в документы высшими органами СНГ в установленном порядке.

 

9. О реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года.

Совет решил:

1. Принять к сведению информацию Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» о перспективах дальнейшего сотрудничества в горно-металлургической отрасли между государствами – участниками СНГ.

2. Просить Исполнительный комитет СНГ совместно с НИТУ «МИСиС» доработать с учетом современных реалий проект Комплекса мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года

3. Просить Исполнительный комитет СНГ организовать заседание экспертной группы государств – участников СНГ в I квартале 2023 года по выработке согласованной редакции проекта Комплекса мероприятий, в целях его дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

10. О предложениях по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности.

Совет решил:

1. Принять к сведению информацию Исполнительного комитета СНГ о состоянии легкой промышленности в государствах – участниках СНГ.

2. Отметить имеющийся производственный потенциал для развития легкой промышленности и целесообразность расширения сотрудничества государств – участников СНГ в этой сфере.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в правительства государств – участников СНГ предоставить актуальную информацию о состоянии легкой промышленности и перспективах взаимодействия между государствами – участниками СНГ.

4. Просить Исполнительный комитет СНГ обобщить полученную информацию и подготовить предложения по проекту Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в легкой промышленности.

 

11. О председателе Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

Совет утвердил Председателем Совета по промышленной политике государств – участников СНГ первого заместителя Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Холхужаева Саидкаххора Мухаммадкаримовича.

Контактная информация:

Адрес Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан: Республика Узбекистан, 100003, г. Ташкент, ул. Ислама Каримова, 45а.

Приемная первого заместителя Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан С.М. Холхужаева:

тел.: (+998) 71 232 64 00,

электронная почта: info@mineconomy.uz

 

 

12. О дате и месте проведения очередного заседания Совета.

Совет решил:

поддержать предложение Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Д.Д.Амангельдиева о проведении очередного заседания Совета во втором полугодии 2023 года в Кыргызской Республике в очном формате.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)