Информация о работе седьмого заседания Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (14 мая 2021 года, г. Ташкент)

Информация о работе седьмого заседания Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (14 мая 2021 года, г. Ташкент)

Седьмое заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ (далее – Совет), состоялось 14 мая 2021 года в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) в режиме видеоконференции.

В работе заседания Совета приняли участие члены Совета и уполномоченные представители государств Содружества, представители научных, образовательных и общественных организаций государств Содружества, сотрудники Исполнительного комитета СНГ (список участников заседания прилагается).

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.

С приветственным словом выступил заместитель Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Бобур Каландарович Абдиназаров.

От государств – участников СНГ в работе Совета приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан. Представители Республики Армения и Республики Молдова в заседании не участвовали.

Участники заседания утвердили Председателем Совета заместителя Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан
Б.К. Абдиназарова, который вел заседание Совета.

В повестку дня заседания Совета включены 12 вопросов, в т.ч.:

1. О председателе Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

Совет утвердил Председателем на седьмом заседании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ заместителя Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Бобура Каландаровича Абдиназарова.

Контактная информация:

Адрес Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан: Республика Узбекистан, 100003, г. Ташкент, ул. Ислама Каримова, 45а.

Приемная заместителя Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан Б.К. Абдиназарова:

тел.: (+998) 71 232 62 86, (+998) 93 509 50 47

электронная почта: info@mineconomy.uz, yulduzka87@mail.ru

2. О присоединении Республики Узбекистан к Соглашению о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ от 30 мая 2012 года.

Совет принял к сведению информацию СНГ заместителя Министра экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан
Абдиназарова Б.К. и заместителя директора департамента экономического сотрудничества Кули-Заде А.М. о присоединении Республики Узбекистан к Соглашению о сотрудничестве в области промышленности и создании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ от 30 мая 2012 года.

3. О проектах Концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Совет решил:

1. Отметить целесообразность расширения межгосударственного сотрудничества в области цифровой трансформации отраслей химического комплекса на пространстве СНГ.

2. Одобрить проекты Концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленные Исполнительным комитетом СНГ совместно с РХТУ имени Д.И.Менделеева – базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в химической отрасли (прилагаются).

3. Внести доработанные с учетом состоявшегося обсуждения проекты документов в Исполнительный комитет СНГ до 25 мая 2021 года для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

4. О проектах Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Совет решил:

1. Отметить актуальность развития интеграционного сотрудничества государств – участников СНГ в области цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса.

2. Одобрить проекты Концепции цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса государств – участников СНГ и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, подготовленные Исполнительным комитетом СНГ совместно с РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина – базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в нефтегазовой отрасли и НИУ «МЭИ» – базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в электроэнергетической отрасли (прилагаются).

3. Внести доработанные с учетом состоявшегося обсуждения проекты документов в Исполнительный комитет СНГ до 25 мая 2021 года для дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

5. О проекте Комплекса мер по развитию химического машиностроения государств – участников СНГ.

Совет решил:

1. Одобрить в целом проект Комплекса мер по развитию химического машиностроения государств – участников СНГ.

2. Направить в Исполнительный комитет СНГ доработанный с учетом состоявшегося обсуждения проект Комплекса мер до 25 мая 2021 года.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ направить указанный проект Комплекса мер в правительства государств – участников СНГ в целях дополнительной проработки и дальнейшего представления его на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.

6. О Положении об экспертной группе по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ.

Совет решил:

1. Принять к сведению информацию о Положении об экспертной группе по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ при Совете по промышленной политике государств – участников СНГ.

2. Принять Положение об экспертной группе по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств государств – участников СНГ при Совете по промышленной политике государств – участников СНГ.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в заинтересованные министерства и ведомства с просьбой представить кандидатуры в состав указанной экспертной группы.

4. Членам Совета проработать вопрос о развитии сотрудничества в области использования моторных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах – участниках СНГ и представить позицию на очередном заседании Совета.

7. О разработке проекта документа по развитию производственной (промышленной) кооперации в Содружестве Независимых Государств на период до 2030 года (во исполнение инициатив глав делегаций, высказанных на заседаниях высших органов СНГ в 2019–2020 годах).

Совет решил:

1. Принять к сведению проект Программы концептуальных направлений развития промышленной кооперации между государствами - участниками СНГ, подготовленный Республикой Узбекистан (прилагается).

2. Направить доработанный с учетом состоявшегося обсуждения проект Программы в Исполнительный комитет СНГ до 25 мая 2021 года.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ направить указанный проект Программы в правительства государств – участников СНГ для дальнейшего его рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

8. О кооперационном сотрудничестве государств – участников СНГ по организации производства комплектующих, используемых для сельскохозяйственной техники.

1. Принять к сведению доклад начальника отдела технической политики и государственного технического надзора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Чупрова О.Ф. о структуре и состоянии парка сельскохозяйственной техники, находящейся в эксплуатации у сельскохозяйственных товаропроизводителей, и о возможных решениях проблемы технического оснащения сельскохозяйственного производства в Российской Федерации.

2. Заинтересованным министерствам и ведомствам государств – участников СНГ представить в Исполнительный комитет СНГ в срок до 30 июля 2021 года информацию о номенклатуре, технических характеристиках и потребности в комплектующих для производства сельскохозяйственной техники и оборудования, для ее дальнейшего обобщения и направления в правительства государств – участников СНГ в целях определения необходимости разработки пилотного проекта по организации производства комплектующих, используемых для сельскохозяйственной техники.

3. Рекомендовать заинтересованным министерствам и ведомствам государств – участников в сфере промышленности проанализировать, указанную в пункте 2 информацию, в части целесообразности разработки пилотного проекта по организации производства комплектующих, используемых для сельскохозяйственной техники, с учетом имеющихся компетенций, и о результатах проинформировать секретариат Совета для внесения данного вопросам на очередное заседание Совета по промышленной политике государств – участников СНГ.

9. О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года.

Совет решил:

1. Принять к сведению Информацию о выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 7 июня 2016 года (прилагается).

2. Направить Информацию о выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области химической промышленности в Исполнительный комитет СНГ до 25 мая 2021 года для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

10. О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области нефтегазового машиностроения, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 3 ноября 2017 года.

Совет решил:

1. Принять к сведению Информацию о выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области нефтегазового машиностроения, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 3 ноября 2017 года.

2. Направить в Исполнительный комитет СНГ указанную Информацию до 25 мая 2021 года в целях дальнейшего ее рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.  

11. О проектах Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования и Плана мероприятий по его реализации.

Совет решил:

1. Одобрить проекты Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования и Плана мероприятий по его реализации (прилагаются).

2. Направить доработанные с учетом состоявшегося обсуждения проекты указанных документов в Исполнительный комитет СНГ до 25 мая 2021 года.

3. Просить Исполнительный комитет СНГ направить проекты документов в правительства государств – участников СНГ для дальнейшего их рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

4. Создать при Совете экспертную группу по координации сотрудничества в области гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования.

Просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в правительства заинтересованных государств – участников СНГ с целью представления кандидатур экспертов в состав указанной экспертной группы.

12. О дате и месте проведения очередного заседания Совета.

Совет решил:

поддержать предложение Председателя Совета Абдиназарова Б.К. о проведении очередного заседания Совета в 2022 году в Республике Узбекистан в очном формате.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)