Информация о 13-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

Информация о 13-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

30 мая 2012 года в г. Астане (Республика Казахстан) состоялось 13-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

Заседание прошло под руководством председателя Комиссии, заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Н.Н. Спасского.

В заседании приняли участие члены Комиссии от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан, представители с полномочиями от Республики Беларусь, а также от Украины - представитель посольства.          В мероприятии участвовали эксперты министерств и профильных организаций государств – участников СНГ и представитель Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания выступил Председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии, член Комиссии Т.М. Жантикин.

В повестку заседания было включено 11 вопросов. В частности, среди наиболее важных вопросов сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии участники заседания обсудили выполнение Плана первоочередных мероприятий по реализации Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ»,  принятой Советом глав правительств СНГ 19 мая 2011 года и утвердили план работы Комиссии на 2012 год.

Обсуждался и был одобрен проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории государств – участников СНГ. Комиссия приняла решения просить Исполнительный комитет СНГ внести документ на дальнейшее рассмотрение высшими органами СНГ в установленном порядке.

Значительное внимание в ходе заседания уделялось вопросам обеспечения безопасности в атомной отрасли. Международной рабочей группой представлен на рассмотрение членов Комиссии и получил одобрение проект Положения о Базовой организации по информационному обмену в области эксплуатации и повышения безопасности исследовательских ядерных установок государств – участников СНГ.

Члены Комиссии поддержали предложение о формировании международной рабочей группы по подготовке концепции «Экологическая политика государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях».

Большой интерес участников заседания вызвала тематика ядерной медицины, были заслушаны доклады, эксперты обменялись мнениями по развитию сотрудничества в этой сфере. 

Участниками заседания отмечена актуальность и содержательность вопросов повестки дня, необходимость углубления сотрудничества государств Содружества в сфере мирного использования атомной энергии.

Принято решение провести очередное заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в конце 2012 – начале 2013 года.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)