Информация о 11-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

Информация о 11-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

19 – 20 октября 2010 г. в г. Минске прошло одиннадцатое заседание Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины.

На заседании рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с интеграционными процессами в государствах – участниках СНГ в области мирного использования атомной энергии, в том числе касающихся подготовки проекта Рамочной программы по сотрудничеству государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ», необходимость разработки которой обусловлена процессами, связанными с ренессансом атомной энергетики в странах СНГ.

Задачами данной программы является обеспечение безопасности атомной энергетики государств – участников СНГ, совершенствование и гармонизация правовой и нормативной базы сотрудничества, создание и развитие атомной промышленности, решение экологических проблем, ликвидация последствий радиационных аварий на территории государств – участников СНГ. На заседании рассматривались возможные конкретные направления сотрудничества в рамках указанной программы.

Также на заседании рассматривались вопросы подготовки проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории Содружества Независимых Государств, актуализации положений, регламентирующих деятельность Комиссии и участия в мероприятиях, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)