Информация о 17-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

Информация о 17-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

12 октября в Ереване состоялось заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

12 октября в г. Ереване (Республика Армения)  состоялось 17-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, представители с полномочиями от Республики Беларусь, эксперты профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ. Заседание вел член Комиссии от Российской Федерации Н.Н.Спасский.

В соответствии с повесткой дня был рассмотрен ряд актуальных направлений взаимодействия государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Члены Комиссии обсудили ход реализации Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года и Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Члены Комиссии проинформированы об этапах согласований проектов Соглашения о принципах совместного использования экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака и Соглашения о сближении подходов по нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, оценке соответствия, стандартизации, аккредитации и метрологическому обеспечению в области использования атомной энергии в мирных целях, разработанных экспертами Комиссии.

Руководители базовых организаций государств – участников СНГ в сфере атомной энергетики отчитались об их деятельности за 2016 год.

Обсуждались вопросы координации действий, направленных на реализацию Плана первоочередных мероприятий Концепции ядерной и радиационной безопасности государств – участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях от 18 марта 2016 года.

Членами Комиссии одобрен проект Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий. Проект предполагается направить в Исполнительный комитет СНГ в целях его дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

Заслушан доклад о мероприятиях, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств, проведенных в рамках СНГ в 2016 году. Обсуждались итоги международной научно-практической конференции «25 лет СНГ. Новые возможности интеграции и партнерства», которая состоялась 30 июня 2016 года в Научно-исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Н.Н.Спасский отметил, что деятельность Комиссии способствует развитию сотрудничества государств – участников СНГ, ведомств и экспертов и решению практических задач в различных сферах использования атомной энергии в мирных целях.

По итогам заседания члены Комиссии подписали протокол. Рассматриваются варианты проведения очередного 18-го заседания Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в 2017 году в Республике Казахстан или в Республике Таджикистан. 

Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)