Информация о 61-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ (12 октября 2022 года, г. Москва)

Информация о 61-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ (12 октября 2022 года, г. Москва)

12 октября 2022 года в Москве в рамках форума «Российская энергетическая неделя» состоялось 61-е заседание Электроэнергетического Совета СНГ, в котором приняли участие руководители органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний государств – участников СНГ.

На заседании присутствовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

Заседание прошло в смешанном формате: в Центральном выставочном зале «Манеж» с использованием видеоконференцсвязи.

От Исполнительного комитета СНГ в заседании Совета приняли участие заместитель Председателя Д.А.Трефилов, заместитель директора департамента экономического сотрудничества А.А.Джанахмедов, заместитель начальника отдела департамента экономического сотрудничества О.И.Гнатовская.

Д.А.Трефилов выступил с приветственным словом к участникам заседания, в котором отметил необходимость сконцентрироваться на поддержке и развитии промышленной кооперации, разработке и реализации эффективных механизмов для получения практических результатов от объединения потенциалов энергосистем государств Содружества. Также он обратил внимание на важность развития и использования возобновляемых источников энергии и призвал активизировать работу по данному направлению, в том числе в рамках разрабатываемого проекта Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии на очередной период.

Вел заседание Президент Совета, Министр энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинов.

Центральными темами обсуждения стали объединение потенциалов государств – участников СНГ для полноценного использования возможностей и минимизации рисков, а также взаимодействие при стратегическом планировании развития электроэнергетики с учетом современных вывозов и тенденций.

Представлен ряд докладов национальных ведомств о ситуации и среднесрочных перспективах в энергетической отрасли на пространстве СНГ.

Также членами Совета рассмотрены вопросы:

об оценке эффективности деятельности рабочих структур ЭЭС СНГ;

о ходе формирования Научно-экспертного сообщества СНГ в области электроэнергетики;

о расширении взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ и развитии промышленной кооперации.

По результатам заседания подписаны соответствующие решения.

Очередное заседание Электроэнергетического Совета СНГ панируется провести во II полугодии 2023 года.

                           

Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)