Информация о 37-м заседании Электроэнергетического Совета (28 мая 2010 года, г. Углич)

Информация о 37-м заседании Электроэнергетического Совета (28 мая 2010 года, г. Углич)

Информация о 37-м заседании Электроэнергетического Совета (28 мая 2010 года, г. Углич)

Очередное 37-е заседание Электроэнергетического Совета состоялось в Угличе 28 мая 2010 года. Вел заседание Шматко Сергей Иванович, Президент Электроэнергетического Совета СНГ, Министр энергетики Российской Федерации. В заседании принимали участие Губернатор Ярославской области Вахруков Сергей Алексеевич и мэр г. Углича Шереметьева Элеонора Михайловна. От Исполнительного комитета СНГ в заседании Совета приняли участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Дронь А.А. и заместитель директора департамента экономического сотрудничества Кули-Заде А.М.

На заседании членами Совета были рассмотрены вопросы развития интеграционных процессов в области электроэнергетики государств Содружества: итоги работы энергообъединений государств Содружества в осенне-зимний период 2009 - 2010 гг.; проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников Содружества Независимых Государств от 25 ноября 1998 года; сотрудничество с международными энергетическими организациями и перспективы интеграции электроэнергетических систем и рынков СНГ и ЕС-СНГ; Программа разработки технических регламентов в области электроэнергетики в целях обеспечения надежной параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ; реализация Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств – участников СНГ от 25 января 2000 года и активизация деятельности Рабочей группы по реализации Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств-участников СНГ; сотрудничество государств-участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии в рамках Электроэнергетического Совета СНГ; ход рассмотрения уставными и исполнительными органами Содружества Независимых Государств проектов документов, внесенных Электроэнергетическим Советом СНГ.

По проекту Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников Содружества Независимых Государств от 25 ноября 1998 года в ходе обсуждения большинством членов Совета принято решение поручить Координационному совету по выполнению стратегии взаимодействия и сотрудничества государств – участников СНГ в области электроэнергетики совместно с Исполнительным комитетом ЭЭС СНГ доработать проект Протокола и внести на рассмотрении Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.

По вопросу реализации Соглашения о транзите электрической энергии и мощности государств – участников СНГ от 25 января 2000 года Совет поручил Рабочей группе, занимающейся формированием общего электроэнергетического рынка государств – участников СНГ, подготовить предложения по обеспечению условий выполнения и реализации этого Соглашения (при этом Кыргызская Республика, Республика Молдова и Украина резервируют свою позицию).

По вопросу сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии в рамках Электроэнергетического Совета СНГ принято решение создать секцию по энергоэффективности и возобновляемой энергетике в рамках Рабочей группы ЭЭС СНГ по охране окружающей среды.

Председателем Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Мишуком Е.С. был доложен отчет Электроэнергетического Совета СНГ за 2009 год. Члены Совета признали работу Исполнительного комитета ЭЭС СНГ за 2009 год удовлетворительной.

На заседании заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Дронь А.А вручил грамоты и благодарности от имени Исполнительного комитета СНГ 11 представителям органов управления электроэнергетикой и энергетических компаний государств Содружества, внесших значительный вклад в развитие электроэнергетики государств – участников Содружества Независимых Государств и активно участвующих в работе Электроэнергетического Совета СНГ.

Очередное 38-е заседание Совета планируется провести в 15 октября 2010 года в Киеве.

 

Департамент экономического сотрудничества

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)