Информация о 42-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ (19 октября 2012 года, г. Минск)

Информация о 42-м заседании Электроэнергетического Совета СНГ (19 октября 2012 года, г. Минск)

19 октября 2012 года в Минске (Республика Беларусь) состоялось 42-ое заседание Электроэнергетического Совета СНГ (ЭЭC СНГ), в котором приняли участие делегации органов управления электроэнергетикой и электроэнергетических компаний, в том числе члены Совета и представители с полномочиями от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины.

С приветственным словом к участникам заседания выступили Президент Совета, Министр энергетики Российской федерации А.В.Новак и Министр энергетики и Республики Беларусь А.В.Озерец.

В своем выступлении Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В.Г. Гаркун отметил, что энергетика является одним из приоритетных направлений сотрудничества в Содружестве и что важная роль в развитии интеграционных процессов государств – участников СНГ в этой сфере принадлежит Электроэнергетическому Совету СНГ.

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены актуальные вопросы развития сотрудничества государств – участников СНГ в области электроэнергетики.

Члены ЭЭС СНГ рассмотрели вопрос о ситуации в энергосистемах государств Центральной Азии, подчеркнув значимость обеспечения параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ.

Рассмотрен вопрос о ситуации в энергосистемах государств Центральной Азии, негативно влияющей на обеспечение параллельной работы электроэнергетических сисем государств – участников СНГ. Принято решение Исполнительному комитету ЭЭС СНГ продолжить работу по подготовке предложений по урегулированию проблемных вопросов параллельной работы и разработке проекта межправительственного Соглашения о мерах по обеспечению плановых межгосударственных перетоков электрической энергии между энергосистемами Центральной Азии и Казахстана, приняв за основу Концептуальные подходы по его разработке. Азербайджанская сторона участвует в указанном Решении за исключением пунктов 2 и 3. Республика Беларусь подписала решение с оговоркой. Республика Узбекистан против принятия указанного Решения. Украина резервирует позицию по указанному Решению.

Обсужден проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о координации межгосударственных отношений в области  электроэнергетики СНГ от 14 февраля 1992 года. Принято решение одобрительно отнестись к указанному документу и внести его в Исполнительный комитет СНГ для дальнейшего рассмотрения в установленном порядке.

В этих целях также была вынесена на обсуждение информация о проекте Порядка урегулирования отклонений от согласованных значений межгосударственных перетоков электрической энергии, направленного на эффективную реализацию Договора об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ от 25 ноября 1998 года.

Члены ЭЭС СНГ утвердили Положение о Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств –участников СНГ и Программу сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств – участников СНГ.

Отмечено активное выполнение Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ 21 мая 2010 года.

В целях развития общего электроэнергетического рынка продолжается разработка проекта Перечня и принципов формирования системных и вспомогательных услуг в рамках синхронной зоны объединения энергетических систем с учетом регулирования частоты и мощности, который дополнит принципы взаимодействия уполномоченных организаций и будет способствовать эффективному обеспечению трансграничной передачи электрической энергии. 

Одобрен проект Межгосударственного стандарта "Организация работы с персоналом в электроэнергетике государств – участников СНГ", который будет передан для дальнейшего рассмотрения в Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

По итогам заседания членами ЭЭС СНГ подписан протокол. Очередное 43-ое заседание Электроэнергетического Совета СНГ намечено провести 24 мая 2013 года в Кыргызской Республике.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)