Информация о заседании Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств (11 октября 2019 года)

Информация о заседании Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств (11 октября 2019 года)

ИНФОРМАЦИЯ

о заседании Совета руководителей миграционных органов
государств – участников Содружества Независимых Государств

 

11 октября 2019 года в г. Ереване состоялось очередное двадцать четвертое заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ (далее – Совет).

В мероприятии приняли участие делегации миграционных органов государств – участников СНГ, подписавших Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Представители Евразийской экономической комиссии и Всеобщей конфедерации профсоюзов – в качестве наблюдателей.

В качестве приглашенных в заседании приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции.

Открыл заседание Председатель Совета Горовой А.В.

С приветственным словом к членам Совета обратился заместитель Министра территориального развития и инфраструктур Республики Армения Тертерян Ваче Багратович.

Всего на заседании рассмотрены 10 вопросов повестки дня, по которым приняты соответствующие решения.

Члены Совета обсудили миграционную ситуацию, изменения в национальном законодательстве в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов в государствах Содружества, обменялись опытом присоединения своих стран к Конвенции о статусе апатридов 1954 года и Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года, а также информацией о проблемах и перспективах работы компетентных органов по вопросу легализации лиц без гражданства.

В ходе встречи состоялся обмен опытом по организации работы специализированных учреждений временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, задержанных на период определения их правового положения, подлежащих административному выдворению и/или депортации, а также высылке, правилах и условиях содержания в них иностранных граждан.

Кроме того, речь шла об опыте Республики Армения в вопросах интеграции лиц, признанных в этой стране беженцами, проблемных вопросах двойного гражданства в Республике Казахстан и международно-правовых механизмах их разрешения, Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы и мероприятиях по ее реализации.

Обсуждены также меры по реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (Марракеш, 10–11 декабря 2018 года) и состояние сотрудничества государств – участников СНГ с международными организациями в сфере миграции.

В работе Совета приняли участие Директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдуссатор Эсоев и Глава Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации Ванно Нупек. На полях встречи с ними были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в миграционной сфере между государствами – участниками СНГ и международными организациями, которые они представляют.

В ходе заседания рассмотрен ход выполнения Плана работы Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ на 2019 год и утвержден аналогичный план на 2020 год.

Мероприятие освещалось на Интернет-портале СНГ, сайте Исполкома СНГ, в средствах массовой информации Республики Армения, Российской Федерации и других государств – участников СНГ.

Участники заседания приняли решение провести очередное заседание Совета в первом полугодии 2020 года в Республике Беларусь.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере

безопасности и противодействия

новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)