Регламент Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств

Регламент Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Соглашением об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств от 15 октября 2021 года (далее – Соглашение), определяет порядок работы Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет), организации и проведения его заседаний, процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на рассмотрение Совета, исполнения принятых решений.

 

I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

 

1.1. Функционирование Совета осуществляется в форме очередных и внеочередных заседаний, деятельности Председателя и секретариата Совета по организационно-техническому и информационному обеспечению его заседаний, а также по организации работы Совета в периоды между заседаниями, в том числе по организации и контролю исполнения решений Совета, работы временных и постоянных рабочих групп, создаваемых Советом для выполнения отдельных функций.

1.2. Члены Совета – председатели верховных (высших) судов государств – участников Соглашения либо лица, исполняющие их обязанности, – принимают участие в заседаниях Совета, способствуют реализации основных направлений деятельности и функций Совета, а также организуют и координируют исполнение его решений в представляемых государствах.

1.3. Общее руководство Советом осуществляет Председатель Совета совместно с сопредседателями.

В случае временного отсутствия Председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.

Кандидатура Председателя определяется из числа членов Совета на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий представляемых ими государств и утверждается решением Совета, как правило, на двухлетний период, если иное не будет установлено Советом.

Сопредседателями являются предшествующий и последующий председатели Совета. Сопредседатели утверждаются решением Совета.

Утверждение кандидатуры Председателя или сопредседателя-последующего председателя Совета производится с согласия соответствующего члена Совета. Член Совета, выдвигаемый для утверждения Председателем или сопредседателем-последующим председателем Совета, в исключительном случае может отказаться от своей очереди на председательство или сопредседательство по обоснованным причинам. В этом случае очередь переходит к следующему за ним кандидату, если иное не будет установлено Советом.

1.4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два года.

Очередное заседание проводится, как правило, в государстве, председательствующем в Совете в соответствующем периоде. Время и место проведения очередного заседания определяется на предшествующем заседании, но может быть изменено при необходимости в рабочем порядке по согласованию с членами Совета.

Внеочередное заседание Совета может созываться Председателем по обоснованному предложению одного или нескольких членов Совета при согласии не менее половины общего состава Совета. Позиции членов Совета о согласии на проведение заседания устанавливаются секретариатом Совета по поручению Председателя. Внеочередное заседание проводится, как правило, в государстве инициатора его созыва.

Заседание Совета правомочно, если в нем участвует не менее половины членов Совета или их представителей.

1.5. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета в рамках определенных Соглашением функций осуществляет секретариат Совета.

Функции секретариата Совета выполняет определяемое Председателем Совета структурное подразделение возглавляемого им верховного (высшего) суда, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.

Руководителем секретариата (секретарем Совета) является представитель, как правило руководитель, подразделения суда, на которое возложено выполнение функций секретариата, а заместителем руководителя секретариата – представитель Исполнительного комитета СНГ.

Секретарь Совета на очередной период назначается решением Совета по предложению члена Совета, председательствующего в соответствующем периоде.

 

II. ПОДГОТОВКА ЗАСЕДАНИЙ

 

2.1. Организационно-техническая подготовка проведения очередного заседания Совета осуществляется его секретариатом.

Подготовка проведения внеочередного заседания обеспечивается инициатором его созыва совместно с секретариатом Совета, если иное не определено Председателем Совета.

Принимающая заседание Совета сторона обеспечивает необходимые условия для организации и проведения заседания.

2.2. Члены Совета, а также лица, участвующие в заседании Совета с правом совещательного голоса, извещаются о дате, месте и форме очередного заседания, как правило, за 90 дней до его проведения.

2.3. При подготовке очередного заседания Совета формируются проекты повестки дня заседания, программы заседания (при необходимости), готовятся информационные материалы и проекты документов, предлагаемых для принятия на заседании.

Предложения членов Совета в проект повестки дня, а также материалы к ним и проекты документов, предлагаемых для принятия на очередном заседании, представляются в секретариат Совета не позднее, чем за 45 дней до заседания. В установленном порядке предложения в проект повестки дня вправе вносить лица, участвующие в заседании Совета с правом совещательного голоса.

Проект повестки дня очередного заседания формируется секретариатом на основании ранее принятых решений Совета и поступивших предложений.

Сформированный проект повестки дня, материалы по вопросам проекта повестки дня и проекты документов, предлагаемых для принятия на очередном заседании, доводятся секретариатом до сведения членов Совета и лиц, участвующих в заседании Совета с правом совещательного голоса, за 30 дней до заседания.

2.4. Проект повестки дня внеочередного заседания Совета, информационные материалы и проекты документов, предлагаемых для принятия, вносятся инициатором внеочередного заседания одновременно с предложением о его проведении. Члены Совета могут вносить предложения по включению дополнительных вопросов в проект повестки дня внеочередного заседания при выражении согласия на его проведение.

2.5. Редакционные замечания и предложения по проектам повестки дня и документов, предлагаемых для принятия на заседании, согласуются через секретариат Совета в рабочем порядке.

2.6. Численный состав делегаций для участия в заседании Совета определяется по согласованию с принимающей стороной.

Секретариат Совета уведомляется о составе каждой из делегаций, как правило, не позднее чем за 10 дней до заседания.

 

III. ПРОВЕДЕНИЕ ЗАСЕДАНИЙ

 

3.1. Заседания Совета проводятся, как правило, в очной форме.

В случае необходимости при согласии членов Совета и наличии технической возможности заседания могут проводиться в дистанционной (в формате видеоконференции) форме.

3.2. В заседании Совета с правом решающего голоса принимают участие члены Совета.

Член Совета, не имеющий возможности участвовать в заседании, вправе делегировать своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены документально. Полномочия представителя на право участвовать в заседании и принятии решений представляются в секретариат Совета до начала заседания.

В заседании Совета с правом совещательного голоса принимают участие Председатель Экономического Суда СНГ, секретарь Совета, представитель Исполнительного комитета СНГ.

С согласия членов Совета в заседании могут участвовать в качестве наблюдателей представители судов, не входящие в состав Совета, представители других органов и организаций государств – участников СНГ, органов отраслевого сотрудничества СНГ, международных организаций.

Принимающая сторона определяет необходимость присутствия на заседании представителей средств массовой информации и обеспечивает их взаимодействие с другими участниками заседания.

3.3. Заседание открывает и ведет Председатель Совета.

Председатель представляет для утверждения повестку дня и порядок работы (регламент заседания), предоставляет слово для докладов и выступлений, ставит на голосование предложения членов Совета и проекты решений по рассматриваемым вопросам.

3.4. Секретарь Совета информирует о составе и полномочиях участников заседания, докладывает об исполнении ранее принятых решений, о результатах работы временных и постоянных рабочих групп, при необходимости оглашает справки и информацию, представляет проекты документов по вопросам, включенным в повестку дня заседания, ведет протокол заседания.

3.5. Члены Совета в любой момент могут выступать по порядку ведения заседания, не затрагивая при этом существа рассматриваемого вопроса. Слово для этого предоставляется незамедлительно, а предложения по порядку ведения ставятся на голосование без обсуждения.

3.6. При обсуждении вопросов повестки дня членам Совета и участникам с правом совещательного голоса предоставляется возможность свободно и полно высказывать свое мнение, делать заявления и выступать с докладами, которые приобщаются к материалам заседания.

3.7. При обсуждении вопросов повестки дня при необходимости Председателем Совета может предоставляться слово участвующим в заседании наблюдателям.

3.8. Предложения к проектам документов, вносимые в ходе заседания, представляются через секретариат Совета, как правило, в письменной форме и распространяются среди участников заседания.

3.9. Рабочим языком Совета является русский язык. Все материалы и документы заседания Совета составляются на русском языке или сопровождаются переводом на русский язык.

3.10. По итогам заседания секретариатом оформляется протокол, в котором фиксируются дата и место проведения заседания, состав участников, повестка дня, ход и результаты обсуждения вопросов повестки дня. Протокол заседания подписывается Председателем и секретарем Совета и направляется всем членам Совета.

 

IV. ПРИНЯТИЕ ДОКУМЕНТОВ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ

 

4.1. В рамках своей компетенции Совет вправе принимать решения и разрабатывать рекомендации, направленные на развитие сотрудничества и взаимодействия между судами, реализацию международных договоров, заключенных в рамках СНГ, решений высших органов СНГ.

4.2. Советом может осуществляться разработка проектов документов по вопросам, входящим в его компетенцию, подлежащих рассмотрению и принятию (заключению) на заседаниях высших органов СНГ.

Подготовленные Советом проекты документов, подлежащие рассмотрению на заседаниях высших органов СНГ, одобряются решениями Совета и представляются в Исполнительный комитет СНГ для организации их дальнейшего рассмотрения государствами – участниками СНГ в установленном порядке.

4.3. Решения Совета по вопросам повестки дня заседания принимаются консенсусом. Консенсус определяется как отсутствие официального возражения хотя бы одного из присутствующих на заседании членов Совета, выдвигаемого им как представляющее препятствие для принятия решения по рассматриваемому вопросу.

Любой член Совета может заявить о незаинтересованности в том или ином вопросе, что не является препятствием для принятия решения, а также присоединиться к принятому решению в будущем посредством письменного уведомления секретариата Совета.

Решения Совета по процедурным вопросам (открытие/закрытие заседания, порядок ведения заседания, принятие повестки дня, регламент работы) принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

4.4. При голосовании по рассматриваемым Советом вопросам и принятии решений каждое из государств – участников Соглашения, представителями которых являются члены Совета, обладает одним голосом.

4.5. При необходимости рассмотрения какого-либо вопроса в период между заседаниями Совета допускается принятие решения посредством его письменного согласования и опроса членов Совета секретариатом.

4.6. Принятые Советом решения оформляются в согласованной членами Совета форме и включаются в протокол заседания.

4.7. Копии протокола заседания и других материалов рассылаются секретариатом членам Совета в течение 15 дней после заседания. Оригиналы данных документов хранятся в Исполнительном комитете СНГ.

4.8. Учет и хранение документов Совета осуществляет представитель Исполнительного комитета СНГ, который входит в состав секретариата Совета.

4.9. Общая организация и координация исполнения решений Совета осуществляется Председателем и секретариатом Совета.

Организация исполнения решений Совета в каждом из государств – участников Соглашения обеспечивается представляющими их членами Совета. О результатах исполнения решений в каждом из государств информируется секретариат Совета.

В случаях, требующих совместной работы в рамках исполнения принятых решений, Советом могут создаваться соответствующие рабочие группы.

Секретариат Совета организует деятельность рабочих групп, осуществляет контроль за исполнением принятых решений, информирует членов Совета об их исполнении.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)