Информация о 79-м заседании Совета командующих Пограничными войсками (28 мая 2018 года, г. Москва, Российская Федерация)

Информация о 79-м заседании Совета командующих Пограничными войсками (28 мая 2018 года, г. Москва, Российская Федерация)

ИНФОРМАЦИЯ  о 79-м заседании Совета командующих Пограничными войсками

28 мая 2018 года в Москве под председательством первого заместителя Директора – руководителя Пограничной службы ФСБ России генерала армии Кулишова В. Г. состоялось 79-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (далее – Совет командующих, СКПВ).

В работе Совета командующих приняли участие делегации пограничных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также почетные члены СКПВ и делегации Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Директор ФСБ России генерал армии Бортников А. В. и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С. Н.

В соответствии с повесткой дня в ходе заседания СКПВ рассмотрено 10 вопросов, по которым приняты соответствующие решения, направленные на дальнейшее развитие многостороннего пограничного сотрудничества.

Особое внимание было уделено выполнению мероприятий Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы, утвержденной Решением Совета глав государств СНГ от 16 октября 2015 года.

В частности, в целях обучения руководящего состава и органов управления национальных подразделений, входящих в Перечень формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования (ликвидации) кризисной ситуации на внешних границах СНГ, соответствующим Решением СКПВ утвержден План проведения во втором полугодии 2018 года совместной управленческой деловой игры для руководителей национальных формирований пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ по уточнению планов взаимодействия.

Также членами Совета командующих рассмотрен вопрос «О дополнительных мерах по информированию общественности о совместной деятельности пограничных ведомств государств – участников СНГ». Принято решение, в соответствии с которым сформирован новый состав редакционной коллегии журнала «Пограничник Содружества», а также выработаны меры по активизации работы в привлечении национальных печатных и электронных средств массовой информации к освещению мероприятий СКПВ.

Кроме того, Совет командующих поручил Координационной службе СКПВ совместно с пограничными ведомствами и взаимодействующими компетентными органами СНГ подготовить проект Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы.

Участниками заседания проанализирована обстановка на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития на ближайшую перспективу. В связи с осложнением ситуации на участке границ государств – участников СНГ с Афганистаном отдельно рассмотрен вопрос о состоянии практического взаимодействия Координационной службы СКПВ с региональными структурами международных организаций по выявлению угроз пограничной безопасности государств – участников СНГ, исходящих с территории Афганистана. По результатам обсуждения выработаны предложения, направленные на создание системы информационного обмена и активизации взаимодействия Совета командующих с региональными структурами международных организаций и органов СНГ в интересах охраны внешних границ государств – участников СНГ.

В ходе заседания соответствующими решениями утверждены:

План работы Совета командующих Пограничными войсками на 2019 год;

План основных мероприятий Совета командующих Пограничными войсками по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

Положение о Едином информационном банке данных по вооружению, военной и специальной технике государств – участников СНГ.

Руководители пограничных ведомств рассмотрели ход подготовки и проведения пограничными ведомствами государств – участников СНГ совместных специальных пограничных операций в 2018 году, а также одобрили тематику и определили организаторов их проведения в 2019 году.

Кроме того, в ходе заседания участники обсудили результаты сотрудничества в научно-исследовательской деятельности и по вопросам профессионального образования.

Заседание Совета командующих прошло в конструктивной и деловой обстановке и завершилось торжественными мероприятиями в Государственном Кремлевском Дворце, посвященными 100-летию со дня учреждения пограничной охраны России.

Очередное заседание Совета командующих планируется провести на территории Кыргызской Республики во втором полугодии 2018 года.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности  и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)