Заседание № 31 (1 декабря 2022 года, Минск)

Заседание № 31 (1 декабря 2022 года, Минск)

Информация

о 31-м заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

 

1 декабря 2022 года в г. Минске (Республика Беларусь) на площадке Исполнительного комитета СНГ (ул. Кирова, д.17) в гибридном режиме состоялось очередное, 31-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

Заседание было организовано Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Международной ассоциации академий наук (МААН).

Присутствовали: член МС НТИ от Республики Беларусь; представители с полномочиями – от Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и МААН.

В работе заседания также приняли участие представители заказчика – координатора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (далее – Программа) Россотрудничества и Оператора Программы Фонда «Сколково».

Вел заседание Председатель МС НТИ – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шлычков С.В.

С приветственным словом выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ
Мыскин М.Е.

На заседании рассмотрено 11 вопросов, среди которых:

о состоянии дел в научно-технической и технологической сферах в государствах – участниках СНГ;

о подготовке проектов Порядка проведения технологических конкурсов в рамках реализации Программы и Перечня перспективных инновационных проектов в рамках Программы (принято решение продолжить работу по подготовке указанных документов и рассмотреть на очередном заседании совета);

о придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (принято решение согласовать придание такого статуса Акционерному обществу «Фонд науки Республики Казахстан» и направить материалы по данному вопросу в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о деятельности центров коммерциализации инноваций в рамках Программы (принято решение одобрить информацию о деятельности центров коммерциализации инноваций и направить в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о перечне материалов, предлагаемых к разработке и возможному рассмотрению высшими органами СНГ в 2023–2024 годах (принято решение одобрить перечень материалов, предлагаемых к разработке и возможному рассмотрению высшими органами СНГ в 2023–2024 годах, и направить в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке)
и др.

Председателем МС НТИ был на очередной период был избран Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шлычков С.В.

Очередное, 32-е заседание МС НТИ намечено провести в апреле 2023 года.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)