Заседание № 32 (23 мая 2023 года, Минск)

Заседание № 32 (23 мая 2023 года, Минск)

Информация

о 32-м заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах

 

23 мая 2023 года в г. Минске (Республика Беларусь) на площадке штаб-квартиры Исполнительного комитета СНГ (ул. Кирова, д.17) в гибридном режиме состоялось очередное, 32-е заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ).

Заседание было организовано Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

В заседании приняли участие представители 7 государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Международной ассоциации академий наук и Исполнительного комитета СНГ.

Присутствовали члены МС НТИ от Республики Армения и Республики Беларусь.

От Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан были представители с полномочиями.

Представители Республики Молдова не участвовали в заседании МС НТИ.

В работе заседания также приняли участие представители заказчика – координатора Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (далее – Программа) Россотрудничества и Оператора Программы Фонда «Сколково».

Вел заседание Председатель МС НТИ – Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шлычков С.В.

С приветственным словом выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин М.Е.

На заседании рассмотрено 12 вопросов, среди которых:

о состоянии дел в научно-технической, технологической и инновационной сферах в государствах – участниках СНГ за отчетный период;

о придании статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области развития высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных (принято решение поддержать придание статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области развития высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» – Петербургский институт ядерной физики им. Б.П Константинова (ПИЯФ)
(г. Гатчина, Ленинградской области, Российская Федерация), одобрить проект Положения о базовой организации и направить его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах за период 2018–2022 годов (принято решение одобрить Отчет о деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах за период 2018–2022 годов и направить его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

о проекте Положения о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (принято решение одобрить проект Положения о технологических платформах в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и направить его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке);

об утверждении формы сертификата о присвоении статуса и наделения функциями в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (приято решение утвердить форму сертификата о присвоении статуса и наделения функциями в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года);

о придании статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года (принято решение согласовать придание статуса центра коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года Государственному фонду интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте и направить материалы по данному вопросу в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке) и др.

Члены МС НТИ также обсудили информацию о критериях отбора и порядке финансирования инновационных проектов, об организации, проведению и финансированию технологических конкурсов в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Кроме того, была заслушана информация представителей заказчика-координатора Программы Россотрудничества, Оператора Программы Фонда «Сколково» и партнеров Программы о ходе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и проделанной работе за отчетный период.

Председателем МС НТИ на очередной срок избран Шлычков С.В. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Руководитель Секретариата МС НТИ – начальник управления международной научно-технической и инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Шуба С.В., тел.: (+375 17) 379 27 88, e-mail: shuba@gknt.gov.by.

Очередное, 33-е заседание МС НТИ намечено провести во втором полугодии 2023 года.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)