Информация об итогах XXVIII заседания Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (5оноября 2021 года, г. Алматы)

Информация об итогах XXVIII заседания Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (5оноября 2021 года, г. Алматы)

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах
XXVI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

5 ноября 2021 года в городе Алматы Республики Казахстан в формате видеоконференции состоялось XXVI заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В нем приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Ходжизода М.А.

Он отметил, что книги были, есть и останутся главным источником информации. Даже в наш информационный век, несмотря на стремительный рост информационных технологий, потеснивших и вовсе упразднивших отдельные виды носителей информации, книги продолжают сеять семя разума и способствовать просвещению человечества.

Безусловно, в рамках Содружества Независимых Государств многое делается для популяризации книги и чтения.

И нынешний год, когда мы отмечаем 30-летие образования Содружества Независимых Государств, не стал исключением.

В ходе заседания были обсуждены и приняты решения по 9 вопросам повестки дня.

О государственной политике в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в Республике Казахстан.

Участники заседания заслушали тезисы доклада вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Дауешова Н.М.

Об итогах проведения XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и о подготовке к проведению очередного XIX конкурса.

Подведены итоги XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ рассмотрены вопросы подготовки и проведения очередного XIX конкурса.

В соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 20 ноября 2020 года состоялся XVIII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ (в формате видеоконференцсвязи).

На конкурс поступило 50 изданий из 6 стран СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Члены жюри конкурса рассмотрели представленные на конкурс книги по номинациям: «Содружество», «Моя страна», «Диалог культур», «Книга для детей и юношества», «Наука и образование», «Арт-книга», «Искусство иллюстрации», «Отпечатано в Содружестве», «Победа» и «Гран-при», «Специальный диплом» и, осуществив голосование, получили следующие результаты:

По итогам голосования членов жюри XVIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ призовые места в десяти номинациях были распределены следующим образом:

Обладателями I места стали 22 книги, II место получили 15 книг и III место было отдано 8 книгам.

По решению международного жюри звания лауреата Гран-при были удостоены следующие книги:

от Республика Беларусь:

Храм-памятник земли белорусской: Альбом / Сост. Е.И.Ефимович, А.А.Дылейко. – Минск: Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки, 2020.

от Республика Казахстан:

Аль-Фараби А.Н.М. Собрание сочинений: В 7 т. / На рус., казах. и англ. яз. / Сост. Р.Сейсенбаев. – Алматы: Международный клуб Абая, 2019.

Финалисты:

от Российской Федерации:

Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т. – СПб.: Наука, 2016-2020.

от Республики Таджикистан:

Сада. Начало арийского года / Сост. Н.Нурали. – Худжанд: Ношир, 2021.

Церемония награждения лауреатов Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ состоялась 24 сентября 2021 года в рамках 34-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходила в формате онлайн и офлайн.

Принято решение очередной XIX Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ провести под знаком объявления в 2022 года в Содружестве Независимых Государств Годом народного творчества и культурного наследия, рекомендовать государствам-участникам СНГ содействовать освещению и популяризации ежегодного Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ в средствах массовой информации, поддержать предложение Кыргызской Республики о проведении в 2022 году и проинформировать Исполнительный комитет СНГ о месте и времени его проведения.

О конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств.

В целях развития международного книгообмена, повышения культуры книгораспространения в странах Содружества, расширения сотрудничества между книготорговыми предприятиями государств – участников СНГ Ассоциация книгораспространителей независимых государств(АСКР) с 2011 года проводит конкурс книготорговых предприятий государств-участников СНГ, учредителем которого является Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

За период с 2011 по 2020 годы победителями конкурса стали 34 трудовых коллектива книготорговых предприятий.

В соответствии с решением Совета от 21 ноября 2020 года Ассоциация книгораспространителей независимых государств организовала в режиме видеоконференции проведение очередного конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ.

По результатам конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ, а также на основании решения Правления Ассоциации книгораспространителей независимых государств за большую работу по развитию отечественного и международного книгообмена в 2020 году были награждены Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств победители вышеназванного конкурса – коллективы:

Азербайджанской Республики: Бакинский книжный центр (г.Баку);

Республики Армения: книжный дом «Зангак» (г.Ереван);

Республики Беларусь: книжный магазин «Спадчина» – филиал ОАО «Белкнига» (г. Молодечно, Минской области);

Республики Казахстан: Товарищество с ограниченной ответственностью «Корпорация «Атамура» (г. Алматы);

Российской Федерации: книготорговая сеть «ПродаЛитЪ» (г.Иркутск), общество с ограниченной ответственностью «Подписные издания» (г. Санкт-Петербург);

Республики Таджикистан: книжный магазин «Ганчина – олами китоб» (г. Худжанд).

Необходимо отметить, что Грамота Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств – довольно редкое средство поощрения, и трудовыми коллективами книготорговых предприятий сам факт награждения встречается с большим воодушевлением.

Все победители конкурса были награждены Грамотами Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств на торжественной церемонии в Московском доме книги на Новом Арбате в рамках проведения круглого стола на тему "Современное книгораспространение. Опыт книготорговых предприятий России и стран СНГ".

Материалы по итогам конкурса были размещены в Вестнике АСКР, интернет портале Исполнительного комитета СНГ.

В ходе обсуждения вопроса члены Совета приняли решение просить Ассоциацию книгораспространителей независимых государств внести предложение о проведении и подведении итогов конкурса в 2022 году и уведомить Исполнительный комитет СНГ до 1 марта 2022 года.

О выполнении решений ХXV заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии;

О мероприятиях, направленных на поддержку и развитие чтения среди детей и молодежи, состоявшихся в Российской Федерации в 2021 году.

Член Совета Часовская Е.В. проинформировала о мерах, принимаемых в Российской Федерации по поддержке и развитию чтения среди детей и молодежи.

В частности, отмечено, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.06.2017 года была утверждена Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации (далее – Концепция).

Концепция представляет собой систему взглядов на основные проблемы детского и юношеского чтения, а также базовые принципы, цели и задачи, основные направления формирования программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации и этапы ее реализации.

На основании утвержденной Концепции Министерством цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был разработан проект Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации (далее – проект Программы). Проект Программы предусматривает реализацию комплекса взаимосвязанных мер, направленных на повышение читательской активности и развитие культурных и читательских компетенций детей и юношества.

В настоящее время проект Программы проходит процесс согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

После утверждения данной программы Правительством Российской Федерации российская сторона готова будет презентовать ее на очередном заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Межгоссовет) в качестве возможного образца для разработки аналогичных программ поддержки детского и юношеского чтения в государствах – участниках СНГ.

Кроме того, с 10 по 12 сентября 2021 в городе Москве прошел 37 Международный конгресс по детской книге (далее – Конгресс), в котором помимо российских представителей приняли участие представители из более чем 50 стран мира, в том числе из 9 стран СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины.

Программа Конгресса включала более 200 мероприятий (презентации, круглые столы и т.д.), в рамках которых представители стран СНГ имели уникальную возможность ознакомиться с мерами поддержки детско-юношеского чтения, которые реализуются как в Российской Федерации, так и за рубежом.

12 сентября 2021 года прошел Международный круглый стол «Перспективы сотрудничества в области детской и юношеской литературы и поддержки чтения» В качестве организаторов данного мероприятия выступили Российская государственная детская библиотека и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Необходимо отметить, что в период с 29 по 31 октября 2021 года в Российской государственной детской библиотеке прошел VII Всероссийский конкурс детских СМИ «Волшебное слово», в котором традиционно принимают участие издания для детей, издаваемые в Республике Беларусь.

В ходе обсуждения вопроса члены Совета приняли решение обратиться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провести презентацию проекта Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации на одном из ближайших заседаний Совета для разработки аналогичных программ поддержки детского и юношеского чтения в государствах – участниках СНГ.

В свою очередь, российская сторона обратилась с просьбой к членам Совета оказать содействие в участии представителей государств – участников СНГ в Фестивале детской прессы и конкурсе детских средств массовой информации «Волшебное слово» в 2022 году.

О мероприятиях в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения государств – участников СНГ, посвященных
30-летию Содружества Независимых Государств.

Участники заседания заслушали информацию Исполнительного комитета СНГ.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать разместить на сайте Исполнительного комитета СНГ обобщенную информацию о проведенных в государствах-участниках СНГ мероприятиях в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств.

Об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2020 году.

Исполнительный комитет СНГ информировал, что на заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества 29 марта 2021 года была рассмотрена Информация об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2020 году.

В решении, принятом по итогам заседания, органам отраслевого сотрудничества СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ рекомендовано уделить первоочередное внимание в своей деятельности вопросам организации исполнения документов, принятых высшими органами Содружества Независимых Государств, в том числе межгосударственных программ и планов по всем направлениям сотрудничества государств – участников СНГ, а также реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний высших органов СНГ. Также сосредоточить внимание на разработке проектов документов стратегического и перспективного характера, инновационных проектов и программ, в том числе по вопросам взаимодействия государств – участников СНГ в области цифрового развития и преодоления последствий пандемии корановируса COVD – 19 в экономической и социальной областях на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Содействовать выполнению Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, Плана мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств, плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2021-2022 годы.

Решением Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (от 27 июля 2021 года), а также Решением Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (от 21 июля 2021 года) актуализированы рекомендации по порядку подготовки и заслушивания отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органов органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Исполнительным комитетом СНГ рекомендации были направлены Председателю Межгоссовета для учета в работе и руководства при подготовке отчета.

Участники заседания заслушали рекомендации руководителям органов отраслевого сотрудничества СНГ, высказанные на Совете постоянных полномочных представителей государств – участников при уставных и других органах Содружества 27 июля 2021 года. По итогам обсуждения Члены Совета приняли решение рекомендации руководителям органов отраслевого сотрудничества СНГ, выработанные на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 29 марта 2021 года, принять для дальнейшего использования в работе.

О председательстве в Совете.

В соответствии с решением Совета председательствовать в 2022 году будет Кыргызская Республика в лице директора Государственной книжной палаты Кыргызской Республики Момункулова Койчумана Казаковича.

Сопредседательство в Совете будет осуществляться в лице членов Совета от Республики Казахстан и Российской Федерации.

О сроке, месте проведения и предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета.

Участниками заседания было поручено Исполнительному комитету СНГ проработать вопрос о дате и месте проведения XXVII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Членам Совета предложено рассмотреть проект повестки дня XXVII заседания Совета и направить свои предложения до 1 марта 2022 года.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)