Информация об итогах XVII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (27-28 ноября 2012 года, г.Ереван)

Информация об итогах XVII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (27-28 ноября 2012 года, г.Ереван)

 

ИНФОРМАЦИЯ об итогах XVII заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

В городе Ереване 27–28 ноября 2012 года прошло XVII заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (далее – Совет). В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Ассоциации книгораспространителей независимых государств, Совета по книгоизданию при Международной ассоциации академий наук, и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания заслушали сообщение заместителя Министра культуры Республики Армения А. А. Погосяна, который проинформировал об особом отношении к книге в Армении, а также отметил, что Республика Армения активно участвует в интеграционных процессах в гуманитарной сфере в рамках Содружества Независимых Государств. В связи с провозглашением Еревана «Всемирной столицей книги 2012 года», которое было приурочено к такому важному событию в жизни Республики Армения и мировой цивилизации, как 500-летие выхода первой печатной книги на армянском языке, в течение года состоялось более 80-ти мероприятий, как в Армении, так и за ее пределами.

Об объявлении 2012 года Годом книги в Республике Беларусь и о проведении более 150 мероприятий в стране и за рубежом, приуроченных к Году книги, проинформировала первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Л. С. Ананич.

Участники заседания обсудили информацию о результатах выполнения решений ХVI заседания Совета, ход работы над проектами документов, внесенных Советом: Соглашения о создании благоприятных условий для обмена печатной продукцией и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Принимая во внимание позицию Российской Федерация, которая рассматривает возможность выхода из дальнейшей работы над проектом Соглашения, участники заседания приняли решение повторно обратиться в те государства – участники СНГ, которые не выразили свое мнение относительно продолжения работы над указанным проектом.

Первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Л. С. Ананич предложила провести заседание жюри X Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ в республике. Это предложение поддержали все участники заседания.

Утверждены с учетом внесенных изменений Положение о Совете организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, и Положение о Совете руководителей книжных палат государств – участников Содружества Независимых Государств. Проекты положений вышеназванных советов дорабатывались на заседаниях Рабочей группы 9 февраля 2012 года (г. Минск) и 7 сентября 2012 года (г. Москва). Принято решение провести организационные заседания советов в рамках XX Минской международной книжной выставки-ярмарки (6–10 февраля 2013 года).

В 2013 году запланировано проведение конкурса книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств.

Обсудив ход выполнения Мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, принятого Советом глав правительств СНГ 16 апреля 2004 года (является базовым в деятельности Совета), участники заседания отметили, что Армения присоединилась к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера (Флорентийское соглашение) и Протоколу к нему, Беларусь прорабатывает вопрос о присоединении к Соглашению, а в Казахстане идет процесс его ратификации (Казахстан, Молдова и Россия присоединись к Флорентийскому соглашению и Протоколу к нему ранее) .

Участники заседания, заслушав сообщение В. Н. Гынги – руководителя и автора проекта «Иллюстрированный словарь русского языка» (издательство «VEKTOR V-N», Республика Молдова), отметили, что издание словаря будет способствовать сохранению и продвижению русского языка, как средства межнационального общения на пространстве Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания также рассмотрены оргвопросы и приняты соответствующие решения:

председательство в Совете в 2013 году передается Республике Армения;

очередное заседание Совета запланировано провести в ноябре 2013 года в городе Минске.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)