Информация об итогах XIX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (20 ноября 2014 года, г..Минск)

Информация об итогах XIX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (20 ноября 2014 года, г..Минск)

ИНФОРМАЦИЯ об итогах XIX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

XIX заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии состоялось 20 ноября 2014 года в городе Минске. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Ассоциации книгораспространителей независимых государств и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Совета заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Г. А. Хосроев.

На заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии рассмотрено 11 вопросов.

Об итогах проведения XI Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и о подготовке к проведению XII конкурса.

По данному вопросу выступили представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, которые отметили, что на Международный конкурс поступило 77 изданий из 9 государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины. Жюри конкурса, оценив представленные издания, путем тайного голосования определило победителей в девяти номинациях конкурса.

Победителем в номинации «Гран-при» был признан фотоальбом из четырех книг «Заповедная страна» (Российская Федерация), диплом номинанта получил каталог «Десять веков искусства Беларуси» (Республика Беларусь). Членами Совета был рассмотрен вопрос проведения очередного XII Международного конкурса «Искусство книги», которое по предложению Республики Казахстан пройдет в мае-июне 2015 года в г. Алматы.

 

О проведении XXII Минской международной книжной выставки-ярмарки и организации тематической экспозиции книг, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, изданных в государствах – участниках СНГ.

По данному вопросу выступили с информацией представители Республики Беларусь и Российской Федерации, которые отметили эффективность и полезность проведения данного мероприятия. Члены Совета решили провести XXII Минскую книжную выставку-ярмарку 11–15 февраля 2015 года в городе Минске. Предполагается, что в ней примут участие книгоиздательские и книготорговые фирмы и организации, полиграфические предприятия, ассоциации издателей и книгораспространителей, литературные и информационные агентства и общества.

Одной из главных тем мероприятия определена тематика 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках книжной выставки планируется провести Международный литературный симпозиум «Писатели и время» с приглашением писателей стран – участниц выставки.

Об организации и проведении Международного конкурса плаката патриотической тематики, посвященного 70-летию Великой Победы, среди творческой молодежи государств – участников СНГ.

Была заслушана информация ректора Белорусской академии искусств М. Г. Борозны о проведении Международного конкурса. Также члены Совета единогласно поддержали предложение Российской Федерации о популяризации в социальных сетях Международного конкурса плаката патриотической тематики, посвященного 70-летию Великой Победы, среди творческой молодежи государств – участников СНГ.

О X Белорусском международном медиафоруме «Партнерство во имя будущего».

По данному вопросу была заслушана информация Председателя Совета Л. C. Ананич, которая отметила, что Белорусский медиафорум расширил свои границы как для обсуждения наиболее серьезных проблем, стоящих перед современным обществом, так и по составу участников, став авторитетной диалоговой площадкой.

Одним из главных направлений медиафорума является обсуждение роли средств массовой информации в межгосударственном развитии, укреплении общегуманитарных ценностей, содействии взаимопониманию между странами и народами. X Белорусский международный медиафорум пройдет под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках медиафорума запланировано проведение ряда мероприятий, связанных с освобождением народов от самой страшной угрозы за всю историю.

В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, дипломаты, представители экспертного и медийного сообщества, международных организаций, журналисты из 26 государств мира.

О предложении Ассоциации издателей и книгораспространителей Казахстана о соучреждении Межгосударственным советом по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии международного ордена (медали) «Нас объединяет любовь к книге».

Члены Совета заслушали информацию Президента Ассоциации издателей и книгораспространителей Республики Казахстан Ж. Т. Сейдуманова. Была отмечена необходимость дополнительной проработки казахстанской стороной вопроса об учреждении международного ордена (медали) «Нас объединяет любовь к книге» с учетом высказанных предложений.

Об интернет-проекте «Созвучие».

Заслушана информация Председателя Совета Л. С. Ананич о том, что проект «Литературно-художественный портал Содружества Независимых Государств “Созвучие”» направлен на содействие укреплению дружбы народов государств – участников СНГ, усиление диалога в области литературы и культуры в целом.

Следует отметить, что структурно портал состоит из двух динамических разделов. В первый раздел будут включены работы литераторов, публицистов стран СНГ, которые входят в партнерскую сеть РИУ «Издательский дом «Звязда». Во втором разделе будут представлены материалы, подготовленные редакцией портала, – интервью, комментарии, статьи выдающихся деятелей литературы и искусства стран СНГ по актуальным и фундаментальным вопросам общественной и культурной жизни.

Важным элементом структуры портала станут специальные проекты, реализуемые по конкретным информационным поводам, тематическим направлениям.

Данный проект является уникальным по своей сути и направлен на формирование, восстановление и укрепление связей между национальными литературами стран СНГ на основе ценностей и принципов Содружества.

О подготовке кадров для сферы печати в государствах – участниках СНГ. Опыт Беларуси.

Члены Совета, заслушав информацию декана факультета издательского дела и полиграфии Белорусского государственного технологического университета, кандидата экономических наук П. В. Шалимо, приняли решение поддержать предложение Российской Федерации о разработке проекта «Евразийский сетевой медиауниверситет».

О деятельности Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ и Совета руководителей книжных палат государств – участников СНГ.

Члены Совета заслушали информацию председателей советов организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ и руководителей книжных палат государств – участников СНГ.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о передаче председательства в Совете в 2015 году Республике Казахстан, сопредседательство будут осуществлять Республика Беларусь  и Кыргызская Республика. Дата и место проведения очередного заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии будут согласованы в рабочем порядке.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)