Информация об итогах XX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (23 октября 2015 года, г..Минск)

Информация об итогах XX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (23 октября 2015 года, г..Минск)

XX заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии состоялось 23 октября 2015 года в городе Минске. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Ассоциации распространителей печатной продукции и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Совета заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета, руководитель Управления издательского дела Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Н. С. Тогызбаев.

На заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии рассмотрено 9 вопросов.

О ходе выполнения решений XIX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

По данному вопросу выступили Председатель Совета, представители Республики Беларусь, Исполнительный комитет СНГ. Члены Совета приняли решение обратиться к Государственной книжной палате Республики Казахстан предоставить информацию на XXI  заседание Межгосударственного совета информацию об учреждении Международного ордена «Нас объединяет любовь к книге» и порядке награждения данным орденом.

Об итогах проведения XII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и о подготовке к очередному проведению XIII заседания конкурса.

По данному вопросу выступили с информацией Председатель Совета, представители Республики Беларусь. Было отмечено, что конкурс состоялся 4-5 июня 2015 года в городе Алматы. На конкурс поступило 117 изданий из 9 стран СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации Туркменистана, а также Грузии и Эстонии. Гран-при XII Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги» удостоена книга «Беларусь замковая», изданная ОАО «Полграфкомбинат им. Я. Коласа». 1 сентября 2015 года на XXVIII Московской международной книжной выставке-ярмарке на торжественной церемонии были награждены лауреаты конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги». Кроме того, лауреаты конкурса от Беларуси были представлены на Дне белорусской письменности в городе Щучине. Высказана просьба к государствам – участникам СНГ предоставлять конкурсные издания в строгом соответствии с Положением о Международном конкурсе.

Об участии Совета в реализации Плана мероприятий, посвященных 25-летию образования Содружества Независимых Государств.

Была заслушана информация Исполнительного комитета СНГ об участии Совета в реализации Плана мероприятий, посвященных 25-летию образования Содружества Независимых Государств. При этом высказана просьба к членам Совета, оказать содействие в участии представителей государств – участников СНГ в организации стенда на XXIII Минской книжной выставке – ярмарке, посвященного 25-летию образования Содружества Независимых Государств.

О совершенствовании работы Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

Был рассмотрен вопрос о повышении уровня представительства и предложениях по совершенствованию деятельности Межгосударственного совета, в частности разработки новых конкретных проектов и механизмов их реализации.

О деятельности Совета организаторов книжных выставок – ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ.

Члены Совета рассмотрели деятельность Совета организаторов книжных выставок – ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, одобрили проект Календаря книжных выставок – ярмарок, проводимых в государствах – участниках СНГ, на 2016 год с учетом возможного изменения дат проведения.

О конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств

Ассоциация книгораспространителей независимых государств ежегодно проводит конкурс книготорговых предприятий государств – участников СНГ, в целях расширения международного сотрудничества государств – участников СНГ, повышения культуры книгораспространения в государствах Содружества, активизации духовными и культурными ценностями между государствами – участниками СНГ.

По результатам конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ, а также на основании решения Правления Ассоциации книгораспространителей независимых государств, за большую работу по развитию международного книгообмена и отечественного книгораспространения  были награждены Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств коллективы книжного магазина «КЕЛКЕЛ» (г. Ош, Кыргызская Республика), книготоргового предприятия «КНИЖНЫЙ БАРС» (г. Рязань, Российская Федерация).

Награждение книготорговых предприятий состоялось 1 сентября 2015 года в городе Москве на XXVIII Московской книжной выставке-ярмарке.

В ходе обсуждения члены Совета решили продолжить практику проведения конкурсов книготорговых предприятий государств – участников СНГ. Принято решение просить Ассоциацию книгораспространителей независимых государств внести предложение об организации конкурса в 2016 году.

- О перспективах развития рынка дистрибуции печатной продукции в рамках Евразийского экономического союза;

- О председательстве в Совете в 2016 году;

В соответствии с решением Совета председательствовать в 2016 году будет Кыргызская Республика в лице директора Государственной книжной палаты Кыргызской Республики Момункулова Койчумана Казаковича.

Сопредседательство в Совете в 2016 году будет осуществляться в лице членов Совета от Республики Казахстан и Российской Федерации.

Дата и место проведения очередного заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, которое состоится в Кыргызской Республике, будет согласована в рабочем порядке.

 
Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)