Информация об итогах XXI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (3–4 октября 2016 года, г.Чолпон-Ата)

Информация об итогах XXI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (3–4 октября 2016 года, г.Чолпон-Ата)

ИНФОРМАЦИЯ об итогах XXI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

 

XXI заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии состоялось 3–4 октября 2016 года в городе Чолпон-Ате. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Кыргызской Республики и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Совета Председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, директор Государственной книжной палаты Кыргызской Республики К. К. Момонкулов.

На заседании Межгосударственного совета утверждена повестка дня и рассмотрено 10 вопросов.

О выполнении решений XX заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Об итогах проведения XIIМеждународного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и о подготовке к проведению очередного XIV  конкурса.

В соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии 21–22 июня 2016 года в городе Бишкеке состоялся XIII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ.

На конкурс поступило 58 изданий из 7 стран СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Туркменистана.

Международное жюри, оценив представленные издания путем тайного голосования, определило победителей в одиннадцати номинациях конкурса.

Гран-при XIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ удостоены книги:

Хоренаци М. «История Армении», «Кыргызский фольклор для детей», изданная типографией «Кутаалам».

Кроме того, по решению Международного жюри дипломами номинанта «Гран-при» отмечены все книги, представленные в номинации «Гран-при», но не получившие главной награды конкурса:

Мулявин В. «Сердцем и мыслями». Минск, «Мастацкая литература» (Беларусь);

Кан Г. В., Тогжанов Е. Л. «Уллы дала тарихы» Алматы, «Казак парат», 2016 (Казахстан);

Мечникова Н. Н. «Чудо глиняное, дымковское: Каталог коллекции дымковской игрушки», 2015, Россия;

Бердымухамедов Г. «Нейтральный Туркменистан».

Также по решению Международного жюри поощрительными дипломами награждены:

Нуругызы С. «Путешествие в Старый Баку», 2015 (Азербайджан);

Аблажей А. «Красноречивое сердце», Минск, «Мастацкая литература» (Беларусь);

«Вечерняя сказка», Минск, «Мастацкая литература» (Беларусь);

«Звонкие краски слова», Минск, «Планета», ОДО «Беловаргрупп» (Беларусь);

Сужикова А., Жанузакова М. «Моя Родина – Казахстан».

8 сентября 2016 года на XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке на торжественной церемонии были награждены лауреаты XIII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

Об учреждении главного приза Международного конкурса «Искусство книги» - Гран-при статуэтки «Золотой переплет».

Члены Совета согласились с предложением Кыргызской Республики об учреждении главного приза, вручаемого победителям Международного конкурса «Искусство книги», – статуэтки «Золотой переплет».

Было принято решение обратиться в Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ с просьбой о финансировании изготовления главного приза Международного конкурса «Искусство книги».

Технологический цикл создания электронных изданий, правовые вопросы работы с электронными изданиями (охрана прав и борьба с пиратством) и организация продажи электронных изданий.

Члены Совета заслушали информацию заведующей сектором отдела по работе с издательствами Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Л. А. Мамедовой об электронных изданиях и рынке распространения электронных книг. Также была заслушана информация Исполнительного директора Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызской Республики О. Я. Бондаренко. Речь шла о первой в Кыргызстане электронной онлайн-библиотеке. Она создана в 2008 году, в ней 2300 книг.

Было принято решение рекомендовать Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации предусмотреть обсуждение вопросов создания и распространения электронных изданий в государствах – участниках СНГ, а также обсуждение правовых вопросов в сфере электронного книгоиздания в государствах – участниках СНГ в рамках деловой программы XXX Московской международной книжной выставки-ярмарки.

О конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств.

В целях расширения международного сотрудничества книгораспространителей государств – участников СНГ, активизации взаимообмена духовными и культурными ценностями между государствами – участниками СНГ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 23 октября 2016 года Ассоциация книгораспространителей независимых государств организовала проведение очередного конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ.

По результатам конкурса за активную работу по реализации отечественного и международного книгообмена были награждены Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств коллективы филиала ОАО «Белкнига» «Центральный книжный магазин» (Республика Беларусь, г. Минск), ОАО «Ростовкнига» (Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону), ООО «Амиталь» (Российская Федерация, г. Воронеж).

Награждение книготорговых предприятий состоялось 8 сентября 2016 года в городе Москве на XXIX Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Итоги проведения мероприятий, посвященных 25-летию образования Содружества Независимых Государств.

Члены Совета заслушали информацию Исполнительного комитета СНГ по вопросу проведения мероприятий, посвященных 25-летию образования Содружества Независимых Государств. В частности, члены Совета были проинформированы о наиболее значимых мероприятиях:

XXIII Минская книжная выставка-ярмарка, которая состоялась 10–14 февраля 2016 года. Было отмечено, что участвовало более 300 экспонентов, в том числе представленных из государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. В рамках данной выставки-ярмарки Министерством информации Республики Беларусь и Исполнительным комитетом СНГ был организован отдельный стенд, посвященный 25-летию образования Содружества Независимых Государств, на котором были представлены книги-лауреаты Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ 2004–2015 годов.

Также была представлена информация на заседании Совета о Московской международной книжной выставке-ярмарке, крупнейшем книжном форуме, в котором участвовали именитые писатели, актеры театра и кино, деятели культуры, искусства и науки. По традиции на ММКВЯ награждали победителей Международного конкурса «Искусство книги», а также победителей конкурса книготорговых предприятий.

О председательстве в Совете.

В соответствии с решением Совета председательствовать в 2017 году будет Российская Федерация в лице заместителя директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Часовской Екатерины Владимировны.

Сопредседательство в Совете в 2017 году будет осуществляться в лице членов Совета от Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

Очередное заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии состоится в Российской Федерации. Конкретные даты и место будет согласованы в рабочем порядке.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)