Информация об итогах XXV заседания Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (20 ноября 2020 года, г. Минск)

Информация об итогах XXV заседания Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии (20 ноября 2020 года, г. Минск)

20 ноября 2020 года в Минске в формате видеоконференции состоялось XXV заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В нем приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, а также Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Министра информации Республики Беларусь Бузовский И.И.

Он отметил, что не смотря на сложившеюся ситуацию, ежегодные встречи являются весьма полезными в плане взаимодействия и координации работ по широкому спектру вопросов связанных с состоянием и перспективами развития книжной продукции, все вопросы повестки дня весьма актуальны, требуют обсуждения и принятия решений.

В ходе заседания были обсуждены и приняты решения по 10 вопросам повестки дня.

об итогах проведения XVII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и о подготовке к проведению очередного XVIII конкурса.

Подведены итоги XVII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ рассмотрены вопросы подготовки и проведения очередного XVIII конкурса.

В соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии от 21 ноября 2019 года состоялся XVII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ (в формате видеоконференцсвязи).

На конкурс поступило 75 изданий из 6 стран СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Члены жюри конкурса рассмотрели представленные на конкурс книги по номинациям: Содружество», «Моя страна», «Диалог культур», «Книга для детей и юношества», «Наука и образование», «Арт-книга», «Искусство иллюстрации», «Отпечатано в Содружестве», «Победа» и «Гран-при», «Специальный диплом» и осуществив голосование по десяти номинациям получили следующие результаты

Обладателями I места стали 23 книги, II место получили 12 книг и III место было отдано 8 книгам.

По решению международного жюри звания лауреата Гран-при были удостоены следующие книги:

от Республики Армения:

Оганисян С. Аtlas of Armenia – Ереван: Наапет, 2019;

от Республика Беларусь:

Комплект из двух книг:

История Купаловского театра. Эпоха, история, люди: Фотоальбом / Авт.-сост. О.В.Бобкова. – Минск: Беларусь, 2020.

Сценография. Национальный академический театр имения Янки Купалы: Фотоальбом / Авт.-сост. В.Н.Ярмолинская, Б.Ф.Герлован, И.В.Стеклова. – Минск: Беларусь, 2020;

от Республика Казахстан:

Титенёв В.З. Архитектор столицы: Фотоальбом. – Алматы: Тау-Кайнар, 2020;

от Российской Федерации:

Россия. Полет через века: Фотоальбом / Авт.-сост. С.Ястржембский. – М.: Регион, 2019;

от Республики Таджикистан:

Рахмон Э. Горизонты независимости: Книга-альбом. – Душанбе: Ирфон, 2020.

4 сентября 2020 года на XXXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке на торжественной церемонии были награждены лауреаты XVII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

Члены Совета рассмотрели предложение Российской Федерации о внесении изменений в Положение о Международном конкурсе «Искусство книги» государств – участников СНГ и утвердили ее новую редакцию.

Принято решение очередной XVIII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ (2021 г.) провести под знаком юбилейной даты 30-летия Содружества Независимых Государств, рекомендовать заинтересованным министерствам и ведомствам государств – участников СНГ содействовать освещению и популяризации ежегодного Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ в средствах массовой информации, поддержать предложение Республики Казахстан о проведении в 2021 году XVIII Международного конкурса «Искусство книги» и проинформировать Исполнительный комитет СНГ о месте и времени проведения.

о конкурсе книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств.

В целях развития международного книгообмена, повышения культуры книгораспространения в странах Содружества, расширения сотрудничества между книготорговыми предприятиями государств –участников СНГ Ассоциация книгораспространителей независимых государств с 2011 года проводит конкурс книготорговых предприятий государств-участников СНГ, учредителем которого является Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

За период с 2011 по 2019 годы победителями конкурса стали 26 трудовых коллективов книготорговых предприятий.

В соответствии с решением Межгоссовета от 21 ноября 2019 года Ассоциация книгораспространителей независимых государств организовала проведение очередного конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ (в этом году он прошел в формате видеоконференцсвязи).

По результатам конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ, а также на основании решения Правления Ассоциации книгораспространителей независимых государств за большую работу по развитию отечественного и международного книгообмена в 2019 году были награждены Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств победители вышеназванного конкурса – коллективы:

Азербайджанской Республики: сеть книжных магазинов «Либрафф» (города Баку и Гянджа);

Республики Армения: книжные магазины «Букинист» и «Зангак» – г. Ереван;

Республики Беларусь: филиал ОАО «Белкнига» – книжного магазина «Глобус» (г. Витебск);

Республики Казахстан: Товарищество с ограниченной ответственностью «Алматыкiтап баспасы» (г. Алматы);

Российской Федерации: Московского Дома книги на Новом Арбате»;

Республики Таджикистан: государственное унитарное торгово-снабженческое предприятие «Китоб» и книжный магазин «Олами китоб» (Душанбе);

Республики Узбекистан: издательско-полиграфический творческий дом «Узбекистан», издательско-полиграфический творческий дом «Укитувчи» – все г. Ташкент.

Необходимо отметить, что Грамота Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств – довольно редкое средство поощрения и трудовыми коллективами книготорговых предприятий сам факт награждения встречается с большим воодушевлением.

Все победители конкурса были награждены Грамотами Исполкома СНГ на торжественной церемонии по итогам международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ в период работы Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Материалы по итогам конкурса были размещены в Вестнике АСКР, некоторых российских профильных СМИ, на портале Издательского дома «ЗВЯЗДА» (Республика Беларусь).

В ходе обсуждения вопроса члены Совета приняли решение продолжить практику проведения конкурса книготорговых предприятий государств – участников СНГ признав ее целесообразной. Участники заседания приняли решение просить Ассоциацию книгораспространителей независимых государств внести предложение об организации конкурса в 2021 году и уведомить Исполнительный комитет СНГ до 1 марта 2021 года.

Предложить Исполнительному комитету СНГ обратиться в государства – участники СНГ с просьбой рекомендовать национальным организациям книжной торговли активизировать участие в конкурсе книготорговых предприятий и направить свои предложения по участникам конкурса до 1 февраля 2021 года.

о практике работы по поддержке и развитию чтения в Содружестве Независимых Государств.

Участники заседания заслушали информацию вице-президента, Исполнительного директора Ассоциации книгораспространителей независимых государств А.В.Горбунова.

Принято решение просить Исполнительный комитет СНГ обратиться СНГ обратиться в государства –участники СНГ с просьбой проработать вопрос о предоставлении предложений по поддержке и развитию чтения среди детей и молодежи в государствах – участниках СНГ и направить свои предложения до 1 апреля 2021 года.

об участии Совета в реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств.

 

Заслушав информацию Исполнительного комитета СНГ об участии Совета в реализации Плана мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств, участниками заседания было принято решение предложить Исполнительному комитету СНГ обратиться к членам Совета с предложением сформировать План Совета на 2021 год с учетом тематических мероприятий в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, посвященных 30-летию СНГ.

об участии стран Содружества в XXVIII Минской книжной выставке-ярмарке.

2021 год – год 30-летия образования Содружества Независимых Государств. В целях своевременной подготовки к событию, подведение итогов проделанной работы в рамках Содружества, постановки задач на перспективу Исполнительный комитет СНГ подготовил плана мероприятий, приуроченный к этой знаменательной дате.

Мероприятия, включенные в план, призваны содействовать дальнейшему развитию межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сферах, укреплению деловых и культурных связей стран Содружества.

Одним из пунктов Плана предусмотрено в рамках XXVIII Минской международной книжной выставки-ярмарки организовать стенд, посвященный 30-летию образования Содружества Независимых Государств (в первом полугодии 2021 года), ответственными исполнителями, которого являются государств-участники СНГ, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

По итогам обсуждения было принято решение Членам Совета оказать содействие в участии представителей государств – участников СНГ в организации стенда на XXVIII Минской книжной выставке-ярмарке, посвященной 30-летию Содружества Независимых Государств.

Исполнительному комитету СНГ представить на Выставке-ярмарке книги – победители Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ, а также участвовать в информационном сопровождении ее мероприятий, оказать содействие в проработке с профильными организациями государств – участников СНГ вопросов:

об участии представителей книгоиздательской и писательской сфер в программе мероприятий Выставки-ярмарки с презентацией государства до 25 декабря 2020 года;

о подготовке необходимых видео- и фотопрезентационных материалов для включения в программу Выставки-ярмарки до 15 января 2021 года;

об участии авторов культурологической и научно-популярной направленности в международном симпозиуме литераторов «Писатель и время: роль книги и писателя в общественно-духовных процессах» до 25 декабря 2020 года;

об участии представителей от каждого государства – участника СНГ в Выставке-ярмарке и международном симпозиуме литераторов в режиме онлайн с определением места трансляции до 15 января 2021 г.;

о предоставлении медиаплана от каждого государства – участника СНГ по освещению работы Выставки-ярмарки посредством печатных, электронных и интернет-ресурсов до 25 декабря 2020 г.

о предоставлении книг для совместной экспозиции стран Содружества книг (не менее трех по каждой заявленной тематике) по истории, экономике, культуре, науке, спорте от каждого государства – участника СНГ до 15 января 2021 года;

Проинформировать Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества во II квартале 2021 года об итогах участия государств – участников СНГ в работе XXVӀӀӀ Минской международной книжной выставки-ярмарки.

о выполнении решений ХXIV заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии;

о председательстве в Совете.

В соответствии с решением Совета председательствовать в 2021 году будет Республика Казахстан в лице вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Дауешова Нуркисы.

Сопредседательство в Совете будет осуществляться в лице членов Совета от Республики Беларусь и Кыргызской Республики.

о сроке, месте проведения и предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета.

Участниками заседания было поручено Исполнительному комитету СНГ проработать вопрос о дате и месте проведения ХXVI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Членам Совета рассмотреть предложения в проект повестки дня XXVI заседания Совета и внести свои предложения до 1 марта 2021 года.

об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2019 году.

На заседании Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества 25 марта 2020 года была рассмотрена Информация об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2019 году, подготовленная Исполнительным комитетом СНГ.

В решении, принятом по итогам заседания, органам отраслевого сотрудничества СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ рекомендовано: расширять освещение работы органов в СМИ, на сайтах профильных министерств, ведомств, курируемых базовых организаций государств-участников Содружества, а также собственных интернет-ресурсов органов СНГ; активизировать обмен информацией с использованием интернет-ресурсов, а также использование видеоконференцсвязи для доработки и согласования проектов документов.

Участники заседания заслушали рекомендации руководителям органов отраслевого сотрудничества СНГ, высказанные на Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 25 марта 2020 года. По итогам обсуждения Члены Совета единогласно поддержали предложение российской стороны о закреплении практики заслушивания докладов на очередных заседаниях Межгоссовета «О государственной политике в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии».

о проекте «Дорога памяти».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Министерством обороны Российской Федерации реализуется интернет-проект «Дорога памяти». Данный Проект представляет собой общедоступную электронную библиотеку информации об участниках Великой Отечественной войны. Свое воплощение «Дорога памяти» будет иметь в виде масштабного памятника-галереи с именами и портретами героев Великой Отечественной войны в парке культуры и отдыха «Патриот» города Москвы, на территории которого будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны.

Участники заседания заслушали информацию Исполнительного комитета СНГ о вышеназванном проекте.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)