Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (24–25 ноября 2022 года, Москва)

Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (24–25 ноября 2022 года, Москва)

ИНФОРМАЦИЯ

об итогах заседания Совета по делам молодежи
государств – участников Содружества Независимых Государств

(24–25 ноября 2022 года, Москва)

 

24–25 ноября 2022 года в Москве с использованием видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет).

В заседании приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства, Исполнительного комитета СНГ. В качестве приглашенных для обсуждения вопроса «О ходе выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения и о разработке проекта Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения» приняли участие представители Ассоциации волонтерских центров России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Мероприятие состоялось на площадках Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью – федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет».

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель   Министра науки и высшего образования Российской Федерации Гуров Г.А.

Председатель Совета, заместитель директора Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Каттаханова Д.С. поприветствовала в онлайн-формате участников заседания и обратилась к члену Совета, Председателю Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Петушкову Г.В. с просьбой вести заседание.

Заседание вел Петушков Г.В.

В ходе заседания участники рассмотрели 12 вопросов повестки дня:

о деятельности ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» как базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью;

о ходе выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы и организации выполнения Плана мероприятий на 2023–2024 годы;

о ходе выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения и о разработке проекта Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения;

о подготовке участия национальных делегаций в мероприятиях международного этапа Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ»;

о кандидатурах городов государств – участников СНГ на право получения статуса «Молодежная столица СНГ» в 2024, 2025 и 2026 годах;

об опыте организации в государствах – участниках СНГ работы с талантливой и одаренной молодежью;

о проекте Положения о Молодежных киберспортивных играх Содружества;

о развитии проекта «Электронная библиотека специалиста по работе с молодежью «Молодежь Содружества»;

об опыте реализации Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Программы молодежного и студенческого туризма;

о реализации рекомендаций Совета, данных на заседании 25.05.2022, в деятельности ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» как базовой организации государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства;

о Плане работы Совета на 2023 год;

о проведении очередного заседания Совета.

 

Ректор федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет», базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью (далее – РТУ МИРЭА) Кудж С.А. представил доклад о деятельности РТУ МИРЭА как базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью. Участники заседания, в том числе ознакомившись с площадками, лабораториями и технопарком РТУ МИРЭА, отметили значительный вклад РТУ МИРЭА в развитие международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ. Было указано на положительную работу РТУ МИРЭА по организации повышения квалификации специалистов по работе с молодежью, развитию проекта «Электронная библиотека специалиста по работе с молодежью «Молодежь Содружества», формированию банка данных об участниках и победителях Международного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», разработке проекта Рекомендаций «О мерах выявления и системной поддержки талантливых детей и молодежи».

Участники заседания отметили создание в РТУ МИРЭА Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде. В Центре разработана дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях» продолжительностью 36 академических часов и осуществляется набор специалистов из государств – участников СНГ для обучения по данной программе, а 8–10 декабря 2022 года будет организована Международная научно-практическая конференция на тему «Профилактика деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет в социальных сетях». Члены Совета договорились содействовать участию специалистов из стран в названных мероприятиях Центра.

Также принято решение содействовать участию национальных делегаций в Форуме молодых ученых государств – участников СНГ 8–10 декабря 2022 года.

Члены Совета обменялись информацией о ходе выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы. Было отмечено активное участие молодежи государств – участников СНГ в мероприятиях, прошедших во втором полугодии 2022 года: Молодежном межпарламентском форуме государств – участников СНГ «Молодые парламентарии – взгляд в будущее Содружества» 9–10 июня в Санкт-Петербурге; Форуме молодого кино
19–24 июня в Бишкеке; Международном молодежном форуме интеллектуалов (Иссык-Кульский форум) 20–24 июня в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика); Шестнадцатых Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ 14–18 октября в Душанбе; Международном молодежном форуме государств – участников СНГ по Целям в области устойчивого развития 13–16 октября в Москве.

Участниками заседания отмечен положительный опыт проведения
25–26 августа 2022 года в городе Чолпон-Ате Кыргызской Республики Молодежного форума СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее») для актуализации тематики молодежного предпринимательства, вопросов вовлечения молодежи в процессы цифровой трансформации СНГ и ЕАЭС, развития международного молодежного сотрудничества.

Члены Совета приняли к исполнению План мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы, утвержденный Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 12 октября 2022 года, и указали, что будут содействовать включению мероприятий, предусмотренных Планом, в национальные программы и планы.

Совет выразил благодарность Министерству образования Республики Беларусь и Центральному комитету общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» за высокий уровень организации Форума молодежных общественных организаций государств – участников СНГ «Вектор на будущее», который состоялся 14–15 июля 2022 года в городах Минске и Витебске Республики Беларусь, и принял решение содействовать практической реализации Резолюции Форума.

На заседании выражена просьба к членам Совета от Республики Казахстан проработать вопрос о проведении очередного Форума молодежных общественных организаций государств – участников СНГ в 2023 году в Республике Казахстан и проинформировать о принятом решении до 15 марта 2023 года Исполнительный комитет СНГ.

Представители государств – участников СНГ констатировали, что в странах принимаются меры по выполнению Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения. При этом отметили эффективность проведения в государствах – участниках СНГ конкурсов «Волонтер года» и поощрения лучших волонтеров по итогам их участия в добровольческом движении, а также активное участие волонтеров в Молодежном форуме на тему «Волонтерство в деле сохранения культурного наследия на пространстве Содружества», посвященном Году народного творчества и культурного наследия в СНГ и прошедшем с 25 мая по 1 июня 2022 года в Душанбе.

В целях реализации Решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения, 2025 года – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, 2026 года – Годом охраны здоровья от 14 октября 2022 года члены Совета договорились разработать во взаимодействии с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения для внесения его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, при этом при его подготовке учесть предложения ведущих национальных молодежных волонтерских (добровольческих) организаций.

Особое внимание было уделено подготовке участия национальных делегаций в мероприятиях международного этапа (выставке-презентации авторских работ и конкурсе по номинациям) Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», которые запланировано провести в Беларуси в октябре 2023 года. Утвержден состав Организационного комитета Проекта, его руководителем определен член Совета, заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай А.В. Члены Совета приняли конкретные решения по срокам направления заявок на участие в международных мероприятиях Проекта, информационных справок об участниках Проекта для размещения в банке данных об инновационных проектах и их авторах, а также предложений по кандидатурам специалистов в состав Экспертного совета. Приняли к сведению, что на сайте РТУ МИРЭА «Молодежь СОДРУЖЕСТВА» создан раздел Проекта.

Особое внимание было уделено обсуждению предложений о кандидатурах городов государств – участников СНГ на право получения статуса «Молодежная столица СНГ» в 2024, 2025 и 2026 годах.

Одобрены в целом предложения о выдвижении городов Ташкент (Республика Узбекистан), Ленкорань (Азербайджанская Республика), Капан (Республика Армения) на право получения статуса «Молодежная столица Содружества» соответственно в 2024, 2025 и 2026 годах.

Выражена просьба к Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ предложения об объявлении Молодежной столицы СНГ в 2024, 2025 и 2026 годах.

Рассмотрены также предложенные РТУ МИРЭА варианты формы сертификата «Молодежная столица СНГ» для дальнейшей доработки.

Участники заседания отметили, что в государствах – участниках СНГ сложилась достаточно эффективная практика выявления и системного сопровождения талантливой и одаренной молодежи, а также подчеркнули, что расширение и создание системы совместной работы по выявлению и поддержке одаренной молодежи является важным направлением развития дальнейшего сотрудничества стран Содружества. Рекомендовали для использования в работе обзорный материал «Об опыте организации в государствах – участниках СНГ работы с талантливой и одаренной молодежью», подготовленный Исполнительным комитетом СНГ на основе информации членов Совета. К Исполнительному комитету СНГ была также выражена просьба подготовить статью «Об опыте организации в государствах – участниках СНГ работы с талантливой и одаренной молодежью» для размещения в сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2022 году».

Члены Совета одобрили в целом проект Положения о проведении турнира по киберспорту «Молодежные киберспортивные игры Содружества» и приняли решения по его доработке, а также подготовке программы проведения первого молодежного киберспортивного турнира Содружества в 2023 году.

Рассмотрев презентацию проекта «Электронная библиотека специалиста по работе с молодежью «Молодежь Содружества», члены Совета выразили благодарность РТУ МИРЭА за принимаемые во взаимодействии с Российской государственной библиотекой для молодежи меры по развитию этого проекта, в том числе за создание телеграм-канала Электронной библиотеки. Договорились направлять в РТУ МИРЭА не реже одного раза в квартал актуальную информацию о реализации в стране молодежной политики (анонс и итоги проведения мероприятий, аналитика, опыт, нормативная база, статистика и др.). На заседании также приняты решения по популяризации сайта и телеграм-канала Электронной библиотеки «Молодежь Содружества», в том числе по распространению информации о проекте Электронной библиотеки на интернет-ресурсах молодежных организаций, профильных сообществ и структур, реализующих молодежную политику. Поддержана идея создания Глоссария молодежной политики, концепцию Глоссария члены Совета договорились рассмотреть на очередном заседании.

Участники заседания отметили положительный опыт реализации Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Программы молодежного и студенческого туризма, в том числе ее международного трека в формате организации культурно-познавательных туров для студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования государств – участников СНГ. Члены Совета выразили готовность содействовать развитию международного трека Программы, в том числе распространению информации о возможностях участия в Программе, поддерживать сотрудничество высших учебных организаций государств – участников СНГ в рамках реализации международного трека Программы. А также обратились с просьбой к Исполнительному комитету СНГ проинформировать Совет по туризму государств – участников СНГ о реализации Программы.

Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам» (ФГБУ «ЦСМС») Рвачев А.С. доложил о принимаемых мерах по активизации деятельности ФГБУ «ЦСМС» как базовой организации государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства, в том числе с учетом рекомендаций Совета, данных на заседании 25.05.2022.

На заседании был утвержден План работы Совета на 2023 год.

В целях подготовки очередного заседания Совета выражена просьба к полномочным представителям Кыргызской Республики в Совете до 15 февраля 2023 года направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по срокам, месту и программе проведения очередного заседания Совета в первом полугодии 2023 года для информирования членов Совета. Также было решено провести во втором полугодии 2023 года заседание Совета в Республике Беларусь в период проведения мероприятий финала Международного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ».

Одобрены в целом предложения о выдвижении городов Ташкент (Республика Узбекистан), Габала (Азербайджанская Республика), Капан (Республика Армения) на право получения статуса «Молодежная столица Содружества» соответственно в 2024, 2025 и 2026 годах.

Участники заседания посетили также:

лаборатории и технопарк РТУ МИРЭА;

офис автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», где ознакомились с реализуемыми организацией молодежными проектами;

Музей Победы.

Заседание Совета в дни его проведения широко освещалось в сети Интернет, в том числе на интернет-ресурсах Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Беларусь сегодня», Национального информационного агентства Таджикистана, Союзного государства, Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и других. Информация об итогах заседания Совета размещена на сайтах государственных органов стран Содружества по работе с молодежью и ряда молодежных общественных организаций.

Председательство в Совете продолжает Республика Узбекистан в лице заместителя директора Агентства по делам молодежи Каттахановой Д.С.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)