Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (7–8 ноября 2018 года, г. Ереван)

Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (7–8 ноября 2018 года, г. Ереван)

ИНФОРМАЦИЯ об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств
(7–8 ноября 2018 года, г. Ереван)

 

В 24-м заседании Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, с полномочиями члена Совета – представитель Кыргызской Республики, представители Республики Узбекистан, а также базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства, Молодежной межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета СНГ (список прилагается).

С приветственным словом к участникам заседания обратился исполняющий обязанности Министра спорта и по делам молодежи Республики Армения Казарян Г.Ф.

Заседание вел Петушков Г.В. – полномочный представитель Российской Федерации в Совете, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России.

В ходе заседания участники рассмотрели 10 вопросов повестки дня:

о реализации в Республике Армения государственной молодежной политики в сфере обеспечения занятости молодежи;

о ходе выполнения Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года;

о ходе работы по подготовке проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы;

о реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 1 июня 2018 года о Международном молодежном проекте государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ»;

о Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения и выполнении Плана мероприятий на 2018–2020 годы по ее реализации;

о Форуме молодежных организаций государств – участников Содружества Независимых Государств;

об актуализации содержания Электронной библиотеки специалиста по работе с молодежью на пространстве Содружества;

о сотрудничестве организаций государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства;

о председательстве в Совете;

о проведении очередного заседания Совета.

Заслушав доклад о реализации в Республике Армения государственной молодежной политики в сфере обеспечения занятости молодежи, члены Совета отметили целенаправленную работу в этом направлении, в том числе по развитию молодежного предпринимательства, а также позитивное влияние на названные процессы практики определения в стране с 2013 года молодежных столиц. Признали актуальным направлением молодежной политики в государствах – участниках СНГ работу по совершенствованию механизмов содействия занятости молодежи и отметили в числе первоочередных задач создание условий для трудоустройства молодежи, вступающей в трудовую жизнь, а также сокращение периода поиска рабочего места для остальной части безработной молодежи. Договорились рассмотреть на очередном заседании Совета вопрос о практике организации в государствах – участниках СНГ работы по повышению правовой грамотности молодежи.

На заседании рассмотрен ход выполнения Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. При этом отмечены высокий уровень организации и широкое участие молодежи стран Содружества в Международном фестивале молодежи и студентов стран СНГ «Таджикистан и Шелковый путь: история и современность» (28 августа – 1 сентября в Душанбе и Согдийской области) и Форуме молодежи государств – участников СНГ (12–14 сентября в Астане), а также в мероприятиях, посвященных Году культуры в СНГ, в том числе в Молодежном культурном форуме стран СНГ (14–16 мая в Туле, Российская Федерация).

Решением Совета рекомендовано использовать в работе модельный закон «О деятельности студенческих отрядов» (принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ от 13 апреля 2018 года № 47-10), а также в целях привлечения неправительственных молодежных организаций к участию в подготовке и проведении мероприятий Плана расширять практику целевого государственного грантового финансирования их деятельности. На заседании было анонсировано проведение 24–25 декабря 2018 года в городе Иджеване (Республика Армения) Международной конференции «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов по направлению «работа с молодежью», 12 февраля 2019 года в городе Санкт-Петербурге Международной конференции «Избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным».

Члены Совета отметили высокий уровень организации деятельности Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы, в том числе проведения заседаний в формате онлайн-конференций. Включили дополнительно в состав Рабочей группы Председателя Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана Алимбаева М.М. Подготовленный проект Стратегии принят как рабочий вариант и с учетом дополнений, поступивших в ходе его обсуждения на заседании, будет направлен членам Совета для предложений и замечаний. Членам Совета поручено организовать обсуждение проекта Стратегии, в том числе с молодежными организациями, и направить в Исполнительный комитет СНГ предложения и замечания к нему. Доработанный проект документа предполагается рассмотреть на очередном заседании Совета.

На заседании обсуждена реализация в 2018–2019 годах Решения Совета глав правительств СНГ от 1 июня 2018 года о Международном молодежном проекте государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ». Принято решение провести мероприятия международного этапа (финала) этого проекта в Азербайджанской Республике, организовав выставку-презентацию номинантов проекта во втором полугодии 2019 года. Члены Совета утвердили состав Организационного комитета проекта «100 идей для СНГ», определив его председателем заместителя Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Бабаева И.В.

Члены Совета обменялись также информацией о ходе выполнения Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения, утвержденной Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 27 сентября 2018 года, в том числе договорились оказать необходимое содействие в завершении работы по подготовке сборника «Опыт и перспективы развития волонтерского движения на пространстве СНГ».

На заседании было утверждено Положение о Форуме молодежных организаций государств – участников Содружества Независимых Государств, который планируется организовать 3–6 декабря 2018 года в Москве.

Члены Совета поддержали реализацию совместного проекта ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью и Российской государственной библиотеки для молодежи – «Электронная библиотека для специалистов по работе с молодежью на пространстве СНГ» (материалы в рамках проекта будут размещены по адресу: www.mr.rgub.ru и http://molod.rgub.ru). Договорились определить организации (структуры, специалистов), ответственные за взаимодействие с базовой организацией и Российской государственной библиотекой для молодежи по вопросам подготовки и передачи материалов (электронных версий книг и статей, документов и аналитической информации) для размещения на интернет-ресурсе названного проекта.

На заседании обсуждены представленные федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский центр содействия молодежному предпринимательству», базовой организацией государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства подходы к активизации сотрудничества организаций государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства.

Члены Совета выразили благодарность заместителю директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики Парханову М.А. за высокий уровень работы в качестве Председателя Совета. С учетом принципа ротации, предусмотренного Положением о Совете по делам молодежи государств – участников СНГ, определили на очередной период Председателем Совета Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Петушкова Г.В.

Функции руководителя секретариата Совета возложены на референта департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Войтеховского Р.А., заместителя руководителя секретариата Совета – на заместителя директора Института молодежной политики и международных отношений ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» Бункина Д.А.

Члены Совета договорились при размещении новостной информации о деятельности Совета в социальных сетях использовать хештег #МолодостьСНГ.

Принято предложение Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ о проведении в первом полугодии 2019 года в Российской Федерации в городе Казани совместного заседания Совета и ММПА СНГ.

Члены Совета приняли к сведению информацию заместителя Председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Шукурова У.И. о том, что в Республике Узбекистан начаты внутригосударственные процедуры по присоединению к Соглашению государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью.

Мероприятия, предусмотренные программой заседания Совета, освещались в СМИ и социальных сетях.

В рамках заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет», базовой организацией государств – участников СНГ по работе с молодежью и Российской государственной библиотекой для молодежи.

Очередное заседание Совета состоится в первом полугодии 2019 года в городе Казани (Российская Федерация).

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)