Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (30–31 мая 2019 года, г. Казань, Российская Федерация)

Информация об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (30–31 мая 2019 года, г. Казань, Российская Федерация)

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах заседания Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств 

(30–31 мая 2019 года, г. Казань, Российская Федерация)


30 мая 2019 года состоялось совместное заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) и Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ (далее – ММПА), 31 мая – продолжение заседания Совета в отдельном формате. Совместное заседание Совета и ММПА было организовано в первый раз.

В совместном заседании Совета и ММПА приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации; с полномочиями члена Совета от Республики Таджикистан; парламентские делегации из восьми государств – участников СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан; представители  базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства, государственных органов Республики Татарстан, молодежных общественных организаций Республики Узбекистан, Международного Дельфийского комитета и  Исполнительного комитета СНГ.

В заседании Совета приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации; с полномочиями члена Совета от Республики Таджикистан; представители Республики Узбекистан, а также базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства, Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к участникам совместного заседания обратился Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшин Ф.Х.

Совместное заседание вели Петушков Г.В. – Председатель Совета, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» и Лебедева Т.А. – координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Заседание Совета вел Петушков Г.В.


В ходе совместного заседания рассмотрено 7 вопросов повестки дня:

о реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации; 

о реализации в Республике Татарстан (Российская Федерация) государственной молодежной политики;

о ходе выполнения Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и совершенствовании в государствах – участниках СНГ законодательства в сфере работы с молодежью;

о проекте Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы;

о ходе реализации Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения;

об участии молодежи в подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

о ходе работы над сравнительно-правовым анализом деятельности молодежных общественных объединений в государствах – участниках СНГ.

Совет на отдельном заседании рассмотрел еще 7 вопросов:

о ходе подготовки международного этапа (финала) Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ»;

о расширении сотрудничества в социальной поддержке и создании условий для самореализации молодого поколения;

об итогах Форума молодежных организаций государств – участников Содружества Независимых Государств и подготовке проведения Форума в 2019 году;

о ходе выполнения решений Совета о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью;

об активизации сотрудничества организаций государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства;

о практике организации в государствах – участниках СНГ работы по повышению правовой грамотности молодежи;

о проведении очередного заседания Совета.

По вопросам повесток дня заседаний приняты согласованные решения.

Приняв к сведению информацию о реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, члены Совета и ММПА обратились с просьбой к директору Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Чернышевой О.Е. направить до 1 декабря 2019 года в Исполнительный комитет СНГ Доклад о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации в 2018 году. Согласовано размещение вышеназванного Доклада на сайте Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета и ММПА отметили в реализации молодежной политики в Республике Татарстан высокий уровень международного молодежного сотрудничества, одним из итогов которого стало включение Казани в шорт-лист городов – кандидатов на статус Европейской молодежной столицы; опыт организации системы непрерывного профессионального образования кадров, работающих с молодежью; программу реновации объектов сферы молодежной политики, предусматривающую формирование новых подходов к капитальному ремонту, строительству и их эксплуатации; нормативно-правовое обеспечение государственной молодежной политики, включающее три региональных закона и более четырехсот нормативных правовых актов; предложения по формированию Республиканского базового стандарта государственной молодежной политики, включающего принципы, подходы и ключевые показатели качества реализации молодежной политики в муниципальных образованиях, образовательных организациях и на предприятиях республики; концепцию реализации программного комплекса, направленного на цифровизацию сферы молодежной политики и создание IT-сервисов для молодежи. Поддержали инициативу Российской Федерации о проведении в 2020 году в городе Казани Игр стран СНГ и выдвижении города Казани на соискание статуса «Европейская молодежная столица 2022 года».


Участники заседания констатировали, что в государствах – участниках СНГ организована работа по выполнению Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и осуществляется совершенствование нормативной правовой базы в сфере работы с молодежью. Отметили конструктивное участие молодежи всех государств – участников СНГ в Международном молодежном форуме волонтеров в Баку, в Форуме молодежных общественных организаций, который прошел 3–6 декабря 2018 года в Москве, а также высокую результативность Международной конференции «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным», организованной 12 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге. Указали на целесообразность активного привлечения молодежи к организации и участию в мероприятиях, посвященных Году книги в СНГ, использования в работе Резолюции XIV Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ. Договорились оказывать поддержку в подготовке и подписании международных соглашений, предусматривающих обмен студенческими отрядами, а также содействовать обмену опытом по совершенствованию, в том числе с учетом модельного закона «О деятельности студенческих отрядов» (принят Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ 13 апреля 2018 года № 47-10), национальных нормативных правовых актов, определяющих деятельность студенческих отрядов. Члены Совета и ММПА будут содействовать распространению информации среди заинтересованных о возможности направления национальных делегаций для участия в Четырнадцатых Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ, которые планируется провести 13–18 сентября 2019 года в Калининграде, а также Пятнадцатых Молодежных Дельфийских играх, запланированных на апрель 2020 года в Омске (Российская Федерация). Поддержана инициатива Российского Союза Молодежи о проведении в 2020 году Международного фестиваля «Студенческая весна стран СНГ».

На заседании был рассмотрен и одобрен в целом проект Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы (далее – Стратегия). Члены Совета и ММПА выразили благодарность Председателю Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии, Председателю Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет детских и молодежных объединений России» Петушкову Г.В. за эффективную организацию деятельности Рабочей группы. Договорились направить в Исполнительный комитет СНГ до 31 июля 2019 года возможные замечания и предложения к проекту Стратегии и обратились с просьбой к Исполнительному комитету СНГ во взаимодействии с Рабочей группой уточнить, с учетом обсуждения на заседании, а также поступивших предложений и замечаний, проект Стратегии и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Участники заседания отметили, что в государствах – участниках СНГ организована плановая реализация Концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения, осуществляется ряд волонтерских проектов, программ и мероприятий. Члены Совета и ММПА обратились с просьбой к базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью – ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» во взаимодействии с Ассоциацией волонтерских центров России завершить в III квартале 2019 года подготовку проекта сборника «Опыт и перспективы развития волонтерского движения на пространстве СНГ» и до 1 октября 2019 года направить его в Исполнительный комитет СНГ в целях последующего препровождения членам Совета и ММПА для предложений и замечаний. Соответственно дано поручение членам ММПА и Совета направить до 31 июля 2019 года в Исполнительный комитет СНГ информацию об опыте поддержки в государствах молодежного добровольческого (волонтерского) движения для последующего ее включения в вышеназванный сборник. Участниками заседания принята к сведению информация о планируемой реализации Ассоциацией волонтерских центров (Российская Федерация) совместно с Программой развития ООН проекта «Укрепление молодежного добровольчества в СНГ – Молодежь, объединяйся для добровольчества!».

Члены Совета и ММПА обсудили вопрос об участии молодежи в подготовке празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Решили организовать работу по выполнению Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденного Решением Совета глав государств СНГ от 28 сентября 2018 года, и проекта Плана мероприятий Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденного в основном на заседании Совета МПА СНГ 18 апреля 2019 года, предусмотрев соответствующие мероприятия в национальных планах и программах работы с молодежью. Договорились учитывать при организации работы в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Обращение министров иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и воинскими памятниками Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и способствовать распространению текста Обращения среди молодежных общественных организаций. Участники заседания отметили положительный опыт по организации деятельности молодежных поисковых отрядов и привлечению молодых людей к несению Почетной Вахты Памяти в Республике Беларусь и Российской Федерации, а также проинформировали о планируемых иных мерах, направленных на поддержку активного участия молодежи государств – участников СНГ в мероприятиях по сохранению памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, ее итогов и нравственных уроков. На заседании была поддержана инициатива Молодежного Парламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости учреждения Всемирного дня исторического просвещения молодежи.

Члены Совета и ММПА, рассмотрев ход работы над сравнительно-правовым анализом деятельности молодежных общественных объединений в государствах – участниках СНГ, согласовали Опросную анкету по актуальным вопросам законодательного обеспечения деятельности молодежных общественных объединений и решили на ее основе подготовить до 1 сентября 2019 года соответствующую информацию. Обратились с просьбой к Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет детских и молодежных объединений России» обобщить информацию о законодательном обеспечении в государствах – участниках СНГ деятельности молодежных общественных объединений и представить ее на очередных заседаниях ММПА и Совета.

На заседании Совета 31 мая 2019 года приняты конкретные решения по подготовке международного этапа (финала) Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ», который будет проведен 14–15 ноября 2019 года в Баку.

Члены Совета поддержали предложение, высказанное главой делегации Республики Узбекистан на заседании Совета глав правительств СНГ 2 ноября 2018 года, о расширении сотрудничества государств – участников СНГ в социальной поддержке и создании условий для самореализации молодого поколения. При этом отметили, что проект Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы определяет одной из целей международного молодежного сотрудничества в СНГ создание условий для успешной самореализации, социализации и всестороннего развития молодежи, а также содержит ряд направлений сотрудничества в социальной поддержке и создании условий для самореализации молодежи. Предложил Центральному совету Союза молодежи Узбекистана организовать участие молодежи из Республики Узбекистан в Международном молодежном проекте государств – участников СНГ «100 идей для СНГ». Решили также подготовить Обзор мер социальной поддержки молодежи в государствах – участниках СНГ и рассмотреть его на очередном заседании Совета.

Члены Совета отметили востребованность Форума молодежных организаций государств – участников Содружества Независимых Государств как площадки для общения лидеров молодежного общественного сектора. Решили провести очередной Форум в IV квартале 2019 года в Российской Федерации и до 15 сентября 2019 года направить в ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» предложения в проект программы Форума. При этом договорились включить в программу Форума в том числе вопросы сохранения исторической памяти об итогах и уроках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, противодействия экстремизму в молодежной среде и участия молодежи в достижении Целей устойчивого развития.

Обсуждая ход выполнения решений Совета о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью, участники заседания отметили активное участие федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет», базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью (далее – РТУ МИРЭА – Базовая организация), в организации международного молодежного сотрудничества. Решили включить в состав Общественного совета базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью членов Совета и организовывать его заседания в период проведения заседаний Совета.

Поручили РТУ МИРЭА – Базовой организации создать на своей площадке официальный интернет-ресурс Международного молодежного проекта государств – участников Содружества Независимых Государств «100 идей для СНГ» и во взаимодействии с Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики и другими заинтересованными организовать работу по созданию банка данных об инновационных молодежных проектах и их авторах – участниках Проекта, а также разработать проект Положения о Молодежной столице СНГ. Договорились до 1 августа 2019 года довести информацию о проведении в РТУ МИРЭА – Базовой организации курса повышения квалификации «Организация работы с молодежью на пространстве СНГ» и стажировок для специалистов по работе с молодежью в III и IV кварталах 2019 года до заинтересованных структур (лиц).

В целях активизации сотрудничества организаций государств – участников СНГ по развитию молодежного предпринимательства члены Совета договорились содействовать направлению национальных делегаций молодых предпринимателей для участия в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 6–8 июня 2019 года в городе Санкт-Петербурге, в Международной школе бизнеса «Зерен», проведение которой планируется в июле 2019 года в Казахстане, а также в мероприятиях Всероссийского молодежного экономического конгресса в ноябре 2019 года в Казани. В дальнейшем оказывать содействие участию молодых предпринимателей в программе мероприятий, организуемых ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» совместно с Фондом «Росконгресс», по проведению молодежных дней на экономических форумах, в том числе Российском инвестиционном, Петербургском международном экономическом, Восточном экономическом, а также в ходе Российской энергетической недели. Участники заседания обратились с просьбой к ФГБУ «Роспредприниматель» актуализировать состав Общественного совета базовой организации по развитию молодежного предпринимательства, разработать и представить на очередном заседании Совета план работы Общественного совета на 2019–2020 годы.

На заседании состоялся обмен информацией о реализации в государствах – участниках СНГ программ и проектов, направленных на повышение правовой грамотности молодежи. При этом отмечена важная роль активного участия молодежных общественных организаций в пропаганде правовых знаний и правомерного поведения граждан.

Члены Совета и ММПА совершили деловой визит в город Иннополюс – город высоких технологий.

Мероприятия, предусмотренные программой заседания Совета, широко освещались в СМИ и социальных сетях. На Интернет-портале СНГ размещен видеоролик о состоявшемся совместном заседании ММПА и Совета.

Как положительное в проведении заседания Совета можно отметить следующее:

1) проведение впервые в истории СНГ совместного заседания Совета и ММПА;

2) участие в заседании Совета представителей Республики Узбекистан, которые проинформировали о том, что в Республике Узбекистан завершаются внутригосударственные процедуры по присоединению к Соглашению государств – участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью;

3) начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Ковалева Т.Н. награждена памятным знаком «МПА СНГ. 25 лет» (Постановление Совета МПА СНГ от 12.06.2018), а также ей вручена благодарность Министра по делам молодежи Республики Татарстан Фаттахова Д.И. за большой вклад в развитие международного молодежного сотрудничества Республики Татарстан и государств – участников СНГ.

Очередное заседание Совета состоится 14–15 ноября 2019 года в Азербайджанской Республике.

Председательство в Совете сохраняет Российская Федерация в лице Председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Петушкова Г.В.


Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)