Антитеррористический Центр государств-участников Содружества Независимых Государств ( АТЦ СНГ)

Антитеррористический Центр государств-участников Содружества Независимых Государств ( АТЦ СНГ)

Антитеррористический центр государств — участников Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ), создан Решением Совета глав государств СНГ от 21 июня 2000 года

АТЦ СНГ является постоянно действующим специализированным отраслевым органом Содружества Независимых Государств, обеспечивающим координацию взаимодействия компетентных органов государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Правовой статус, основные задачи, функции, состав и организационные основы деятельности АТЦ СНГ определяются Положением об Антитеррористическом центре государств — участников Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением Совета глав государств СНГ от 1 декабря 2000 г.

Общее руководство работой Центра осуществляет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ (СОРБ).

Руководитель Антитеррористического центра СНГ назначается (освобождается) решением Совета глав государств Содружества сроком на 3 года.

С 1 января 2022 года в соответствии с решением Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 15 октября 2021 года АТЦ СНГ возглавляет генерал-полковник СЫСОЕВ Евгений Сергеевич.

Положение об Антитеррористическом центре государств — участников Содружества Независимых Государств определяет основные задачи и функции Центра:

1. Выработка предложений Совету глав государств Содружества Независимых Государств и другим органам СНГ о направлениях развития сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

2. Обеспечение координации взаимодействия компетентных органов государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

3. Анализ поступающей информации о состоянии, динамике и тенденциях распространения терроризма и экстремизма в государствах – участниках СНГ и других государствах.

Проведение аналитических исследований по актуальным вопросам международной антитеррористической деятельности.

Организация выпуска информационного бюллетеня Центра по актуальным вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом в соответствии с Положением, утверждаемым Советом руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ.

4. Формирование, развитие и обеспечение функционирования Специализированного банка данных Центра в соответствии с Положением о Специализированном банке данных Центра, утверждаемым Советом руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, с использованием возможностей Объединенного банка данных органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ по борьбе с организованной преступностью, других банков данных компетентных органов государств – участников СНГ, органов СНГ, а также банков данных международных центров и организаций, занимающихся вопросами борьбы с терроризмом и экстремизмом, по согласованию с их собственниками.

Предоставление информации на регулярной основе и по запросам компетентным органам государств – участников СНГ, участвующим в формировании специализированного банка данных.

Участие в организации обмена информацией между компетентными органами в области борьбы с терроризмом и экстремизмом.

5. Участие в подготовке и проведении многосторонних антитеррористических командно-штабных и оперативно-тактических учений, организуемых по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

6. Содействие заинтересованным государствам – участникам СНГ в подготовке и проведении оперативно-разыскных мероприятий, а также координация взаимодействия при проведении комплексных операций по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

7. Содействие заинтересованным государствам – участникам СНГ в осуществлении международного и межгосударственного розыска лиц, совершивших преступления террористического и экстремистского характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора.

8. Участие в подготовке модельных законодательных актов, нормативных документов, а также международных договоров, затрагивающих вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом.

9. Содействие в организации и координация подготовки специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом.

10. Разработка моделей согласованных антитеррористических операций и оказание содействия в их проведении.

Организация координации взаимодействия при проведении антитеррористических мероприятий по решению Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а при необходимости – по поручению глав заинтересованных государств – участников СНГ в соответствии с установленным порядком.

11. Участие в разработке межгосударственных программ государств – участников СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

12. Участие в подготовке и проведении научно-практических конференций, семинаров. Содействие обмену опытом в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом.

13. Установление и поддержание рабочих контактов, по поручению Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, с международными центрами и организациями, занимающимися вопросами борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также соответствующими специализированными структурами других государств.

14. Организация работы Научно-консультативного совета при Центре.

Основным документом, определяющим спектр задач для АТЦ СНГ, является Программа сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Программа принимается решением Совета глав государств СНГ каждые три года. Это обусловлено необходимостью адекватного реагирования стран Содружества на происходящие изменения в оперативной обстановке в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

В настоящее время действует Программа на 2020-2022 годы.

Ориентируясь на решение практических задач в борьбе с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, АТЦ СНГ организовано тесное взаимодействие с уставными органами и органами отраслевого сотрудничества СНГ (их рабочими структурами): Исполнительным комитетом; профильными советами министров обороны, министров внутренних дел, руководителей таможенных служб, генеральных прокуроров, руководителей миграционных органов, подразделений финансовой разведки, пенитенциарных служб; Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками,  Координационным транспортным совещанием; Межпарламентской Ассамблеей СНГ, Межгосударственным авиационным комитетом, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

На постоянной основе Центр поддерживает рабочие контакты с партнерами по международному антитеррористическому сообществу: Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета Совета безопасности ООН (ИД КТК СБ ООН); Контртеррористическим управлением ООН (КТУ ООН); Группой по аналитической поддержке и наблюдениями за санкциями Комитета СБ ООН, учрежденного резолюциями 1267 (1999), 1989 (2011) и 2253 (2015), и Комитета СБ ООН, учрежденного резолюцией 1988 (2011), осуществляющих контроль за санкциями против международных террористических организаций - ИГИЛ, Аль-Каида и Талибан; Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН); Международной организацией уголовной полиции ИНТЕРПОЛ; Департаментом транснациональных угроз Секретариата ОБСЕ; Комитетом Совета Европы по  борьбе с терроризмом (CDST); Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), Глобальной инициативой по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ); Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ); Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); Секретариатом Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности; Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по  борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ); Региональным узлом связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации "RILO-Москва".

Комплектование Центра осуществляется на коалиционной основе из числа сотрудников компетентных органов стран Содружества - органов безопасности, специальных служб, органов внутренних дел, пограничных структур и военных ведомств.

Штаб-квартира АТЦ СНГ расположена в г. Москве (Российская Федерация). Место дислокации Отделения АТЦ СНГ по Центрально-Азиатскому региону - г. Бишкек (Кыргызская Республика).

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)