Тезисы выступления Министра культуры и спорта Республики Казахстан Абаева Д.А. на XXХVII заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ 8 сентября 2022 года город Астана

Тезисы выступления Министра культуры и спорта Республики Казахстан Абаева Д.А. на XXХVII заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ 8 сентября 2022 года город Астана

ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Министра культуры и спорта Республики Казахстан Абаева Д.А.

на XXХVII заседании Совета по культурному сотрудничеству

государств – участников СНГ

8 сентября 2022 года

город Астана

 

 

Уважаемые участники заседания!

В современном мире уровень развития культуры находится в числе основных показателей конкурентоспособности нации.

Пользуясь случаем, хочу вкратце рассказать о проводимой Казахстаном государственной культурной политике.

Первый приоритет – это развитие инфраструктуры.

По стране у нас функционируют свыше 7 тысяч учреждений культуры. Это театры, музеи, галереи и т.д.

Ежегодно формирутся планы по их строительству, ремонту и оснащению. Только в 2022 году около 300 объектов будут построены или отремонтированы. Основной акцент делаем на сельской местности.

Большое внимание уделяется и национальным проектам.

Например, в этом году планируется строительство нового кампуса для Казахского национального университета искусств.

Этот университет – один из флагманов отечественного образования, кузница кадров для нашей креативной индустрии.

Также планируется реконструкция старейшего театра страны с вековой историей – театра драмы имени Ауэзова в Алматы.

Еще один пример – это модернизация крупнейшей в Центральной Азии киностудии «Казахфильм». Это фабрика полного цикла, работающая с 1934 года и включающая в себя съемочные павильоны, тон-студию, производственно-лабораторный комплекс, декорационно-технические сооружения, административные здания и т.д.

Только за годы независимости киностудией произведено 149 полнометражных художественных фильмов.

Казахстанские картины принимают активное участие в международных кинопоказах и фестивалях. В прошлом году 24 продукта АО «Казахфильм» приняли участие в 45 международных кинофестивалях и завоевали 25 призов.

Создаются благоприятные условия для производства совместных фильмов с иностранными киностудиями. Так, предусмотрено предоставление им субсидий на безвозвратной основе до 30% от стоимости товаров, работ и услуг, связанных с производством фильма в Республике Казахстан.

В целях обеспечения доступности качественного контента для детей, способствующего патриотическому и духовному воспитанию подрастающего поколения, создано творческое объединение «Казаханимация» при АО «Казахфильм». Уже на этот год его силами планируется производство 10 пилотных анимационных проектов.

После пандемии серьезно активизировался и рынок кинопроизводства.

Проведен питчинг государственного центра поддержки кино.

Безвозмездное государственное субсидирование получат 60 проектов, в том числе от независимых киностудий.

Второй приоритет – востребованность и конкурентоспособность отечественного художественного продукта.

Возьмем для примера театральное искусство, только республиканскими театрами в этом году будет поставлено 35 премьер. В их числе 16 этнических театров: русские, уйгурский, корейский, немецкий и узбекский, полностью субсидируемые государством.

К тому же постановки в театрах Казахстана осуществляются на казахском, русском, уйгурском, узбекском, немецком языках, а оперы великих композиторов звучат на языке оригинала.

В Казахстане традиционно проводятся международные конкурсы солистов оперы и балета, скрипачей, пианистов, фестивали «Музыка Великой степи», «Опералия», «Евразия», которые на деле являются мощным фактором интеграции в мировое культурное пространство.

В 2021 году создан Республиканский центр концертно-гастрольной деятельности.

Работа Центра направлена на регулирование гастрольной деятельности республиканских и региональных концертных организаций, а также раскрытие творческого потенциала коллективов.

Создается полноценная экосистема поддержки начинающих литераторов.

Так, учреждена литературная премия «Айбоз». При этом помимо таких традиционных номинаций, как «Лучший писатель», «Лучший поэт», «Лучший драматург», будут учреждены и такие, как «Лучший комикс», «Лучшая книга для детей», «Лучший перевод» и «Лучший дизайн книги».

В этом году создается серия книг «Новая казахская литература». Речь идет об отборе и издании исключительно молодых авторов, ранее никогда не публиковавшихся, тиражом по 3 тыс. экземпляров.

В каждом из 20 регионов мы будем проводить крупные и ежегодные книжные ярмарки. В этом году мы уже провели две в обеих столицах. Посещаемость колоссальная.

Еще один проект – это портал danabala.kz, где будет опубликована вся казахстанская литература для детей.

Третий приоритет – кадры.

Речь идет о качественном образовании в творческих вузах, колледжах, училищах и школах.

От того, какой образовательный базис там получают будущие музыканты, режиссеры, актеры, художники, зависит состояние нашей творческой среды.

Поэтому в этом году мы добились повышения заработной платы работников всех творческих вузов страны.

Кроме того, почти в два раза повышена оплата труда работников всех учреждений культуры со статусом «национальный».

Отдельно хочу остановиться на культурно-гуманитарном сотрудничестве в рамках СНГ.

Сегодня СНГ – это форма сотрудничества равноправных независимых государств, авторитетная региональная межгосударственная организация, одним из приоритетных направлений которой остается гуманитарное сотрудничество.

В рамках СНГ реализуется ряд масштабных гуманитарных проектов, доказывающих свою востребованность и актуальность.

В рамках Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств Года народного творчества и культурного наследия по линии Республики Казахстан предусмотрено 11 мероприятий.

В текущем году проведен ряд мероприятий, в том числе Центрально-Азиатская выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Время тюльпанов», II Международный форум детских и молодежных инициатив «Великий Шелковый путь – путь диалога», выставка народного творчества «Арт-территория «Рисуем Музей будущего» и другое.

К Году народного творчества и культурного наследия в Национальной библиотеке РК (г.Алматы) прошла постоянная книжная выставка «Современные произведения писателей стран СНГ».

На выставке была представлена художественная литература стран СНГ и разделы, представляющие литературу Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В рамках сохранения и популяризации всемирного наследия стран Содружества Независимых Государств начата реализация масштабного проекта по созданию Национального парка под открытым небом «Древнее городище Бозок» на территории города Астаны.

Были подписаны 6 меморандумов о сотрудничестве с российскими научными и образовательными организациями, с Историко-археологическим музеем-заповедником «Эребуни» мэрии города Еревана.

Представители музея-заповедника «Бозок» вошли в состав экспертного совета, созданного при ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева» в сфере сохранения всемирного наследия. С 2016 года на площадке института ежегодно проводится Международный конгресс «Всемирное наследие стран СНГ».

А в 2021 году музеем-заповедником «Бозок» разработан проект «Издание исторических трудов по истории и культуре Нура-Ишимского междуречья».

 

Уважаемые участники заседания!

Сегодня же нам предстоит серьезная работа по обсуждению дальнейших приоритетов сотрудничества.

Приглашаю всех к открытому диалогу и надеюсь на плодотворную работу.

Благодарю за внимание.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)