Информация о государственной политике в области культуры в Республике Таджикистан (2019 год)

Информация о государственной политике в области культуры в Республике Таджикистан (2019 год)

ИНФОРМАЦИЯ

о государственной политике в области культуры
в Республике Таджикистан

(подготовлена Министерством культуры Республики Таджикистан

к XXXIV заседанию Совета по культурному
сотрудничеству государств – участников СНГ,

18–19 сентября 2019 года, г. Душанбе)

 

13 декабря 1997 года принят Закон Республики Таджикистан «О культуре», который обеспечивает и защищает конституционные права граждан на культурную деятельность, регулирует правовые отношения субъектов культурной деятельности и определяет государственную политику в области культуры.

Основные принципы государственной политики Республики Таджикистан в области культуры:

общедоступность культурных ценностей;

свобода творческой деятельности;

содействие развитию творческого потенциала граждан;

признание плюрализма мнений и отношений к творческому процессу;

защита культуры всего народа Республики Таджикистан;

равноправие всех граждан Республики Таджикистан при создании, использовании и распространении культурных ценностей;

общенародный, научный, светский и гуманный характер культуры;

активное приобщение общества к общенациональным и мировым ценностям;

нравственное воспитание личности посредством умелого использования культурных ценностей;

совершенствование и развитие культурных связей Таджикистана с иностранными государствами;

демократический, государственно-общественный характер управления культурой, повышение авторитета общественных объединений и творческих союзов в культурной деятельности.

Также для укрепления законодательной базы были приняты законы Республики Таджикистан:

«О библиотечной деятельности» от 1 августа 2003 года;

«О народных художественных промыслах» от 1 августа 2003 года;

«О музеях и музейном фонде» от 3 июля 2012 года;

«О театре и театральной деятельности» от 2 декабря 2002 года;

«Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия» от 3 марта 2006 года;

«О вывозе и ввозе историко-культурных ценностей» от 4 апреля 2019 года;

«Об информатизации» от 6 августа 2001 года;

«О праве на доступ к информации» от 18 июня 2008 года;

«Об обязательном экземпляре документов» от 26 декабря 2011 года;

«Об издательской и полиграфической деятельности» от 23 июля 2016 года;

«О периодической печати и других средствах массовой информации» от 19 марта 2013 года;

«Об авторском праве и смежных правах» от 13 ноября 1998 года.

Также для урегулирования и дальнейшего развития отрасли культуры принято более 25 постановлений Правительства Республики Таджикистан по разным направлениям.

Министерство культуры Республики Таджикистан осуществляет свою деятельность через систему учреждений культуры, формирует нормативно-правовые, экономические, информационные и иные условия реализации современных творческих и социально-культурных проектов.

В настоящее время в Республике Таджикистан функционируют следующие учреждения культуры:

Национальный музей – 1;

Национальная библиотека – 1;

профессиональные театры – 18, в том числе 1 русский драматический театр имени В. Маяковского;

Государственный цирк Таджикистана;

Государственная филармония имени А. Джураева;

Детская государственная филармония;

народные филармонии – 7;

Государственный ансамбль танца «Лола»;

Государственный ансамбль танца «Зебо»;

Государственный ансамбль танца «Джахоноро»;

Ансамбль песни и танца «Сомон»;

Ансамбль танца «Гулрез»;

эстрадные ансамбли – 8;

Ансамбль «Шашмаќом» – 16;

Ансамбль «Фалак» – 8;

фольклорно-этнографические ансамбли – 11;

амфитеатры – 4;

дворцы культуры – 319;

клубные учреждения – 409;

культурно-развлекательные комплексы – 18;

массовые библиотеки – 1349;

парки культуры и отдыха – 88;

музеи – 86;

народные театры – 22;

народные ансамбли песни и танца – 24;

Подготовку профессиональных творческих кадров в области художественного образования осуществляют высшие учебные заведения: Таджикский государственный институт культуры и искусства им. М. Турсунзаде; Национальная консерватория им. Т. Сатторова; Государственный институт изобразительного искусства и дизайна Таджикистана.

В Республике Таджикистан функционируют 6 колледжей культуры и искусств, 85 музыкальных школ и 4 историко-культурных заповедника.

Названные учреждения реализуют культурную политику страны.

За годы независимости были построены и сданы в эксплуатацию новые здания Национального музея и Национальной библиотеки. Также в районах и сельской местности построены более сотни дворцов культуры, клубы, библиотеки, музеи, парки культуры и отдыха и другие учреждения культуры. Необходимо отметить, что для строительства культурных объектов в 2019 году из бюджета Республики Таджикистан выделено 2 млн 400 тыс. сомони. Незаконченные объекты – это Дворец культуры в Нурабадском районе и Дворец культуры в Шахринавском районе. Сейчас идет строительство крупного объекта – Национального театра.

В настоящее время реализуются 4 государственные программы по развитию отрасли культуры:

об охране историко-культурного наследия на 2012–2020 годы;

по развитию театрального искусства на 2013–2019 годы;

об охране нематериального культурного наследия на 2013–2020 годы;

по развитию учреждений культуры Республики Таджикистан на 2016–2020 годы.

Значительных успехов достигли профессиональные театры Таджикистана. В течение 2018 года репертуар театров обогатился 72 новыми постановками, которые были представлены на показ 111 тысячам зрителей.

В апреле 2019 года в Душанбе состоялся Республиканский фестиваль-конкурс профессиональных театров «Парасту-2019», приуроченный к 80-летию народного артиста Таджикистана Вохидова М., в котором приняли участие 18 театров республики.

В марте 2018 года в городе Бохтар Хатлонской области открылся новый кукольный театр «Афсона», спектакли которого пользуются большим успехом у зрителей.

Гастрольная деятельность – традиционный и обязательный элемент поддержки и развития единого культурного пространства страны. Это и культурное взаимообогащение областей, и возможность увидеть лучшие постановки театров и концертных программ. Театры и концертные организации ежегодно согласно плану гастролируют по всей республике и за рубежом.

Творческий коллектив Государственного русского театра драмы им. В. Маяковского в 2018 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации гастролировал по Оренбургской области.

Также культурные программы Таджикистана были представлены на ЭКСПО в Китайской Народной Республике и на международных фестивалях в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Общее количество культурно-досуговых учреждений (клубы, дома и дворцы культуры) по республике составляет 789, в том числе в сельской местности – 629, в которых по итогам 2018 года проведено 14 514 мероприятий.

Указом Президента Республики Таджикистан от 29 января 2019 года в Таджикистане 2019–2021 годы объявлены «Годами развития села, туризма и народных ремесел». В связи с этим повсюду в республике проводится работа по улучшению инфраструктуры в сельской местности в целях развития и поддержки народных ремесел. В городах и районах организуются выставки-продажи изделий народных мастеров и открываются специальные мастерские по изготовлению различных изделий народного промысла.

В стране насчитывается 1350 музеев, которые осуществляют просветительскую, научно-исследовательскую и образовательную деятельность.

Издательские учреждения при Министерстве культуры Республики Таджикистан в 2018 году в целом издали 66 наименований книг.

Представители издательской отрасли Таджикистана являются постоянными участниками книжных выставок, проводимых в странах СНГ. В сентябре 2019 года в Национальной библиотеке состоялась Международная книжная выставка «Книга Душанбе».

В республике насчитывается более 6 тысяч библиотек. Знаковым мероприятием по популяризации книг и библиотек в Таджикистане является «Караван книг», который проводится во всех регионах страны. Ежегодно проводится «Неделя книг для детей», в рамках которой организуются выставки и культурно-развлекательные мероприятия.

Правительством республики уделяется особое внимание поддержке талантливой молодежи в сфере культуры и искусства.

В течение 15 лет молодые таланты и видные деятели культуры и искусства, члены жюри от Республики Таджикистан участвуют в Молодежных Дельфийских играх государств – участников СНГ, завоевывают медали разного достоинства.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены такие объекты Республики Таджикистан, как историко-культурный заповедник – город Саразм в Согдийской области, IV–II века до нашей эры (2010 год); Таджикский национальный парк – Памирские горы (2013 год).

В список Всемирного нематериального культурного наследия включены номинация «Чакан» как искусство таджикского вышивания и национальный праздник «Навруз».

В настоящее время для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО представлено 16 историко-культурных объектов Таджикистана. В соответствии с резолюцией 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в список памятных дат ЮНЕСКО были включены предложения Таджикистана по празднованию 1250-летия таджикского мыслителя и ученого Хакима Термизи, 100-летие основоположника таджикской хореографии, режиссера и постановщика опер и национальных танцев Гаффора Валаматзаде, совместное предложение Таджикистана и Ирана по празднованию 1150-летия Закириё Рози.

В январе 2019 года в Таджикистане находилась группа экспертов Международного центра защиты и сохранения исторических памятников Китайской Народной Республики (ИКОМОС), которые совместно с таджикскими специалистами подготовили проект документов для предоставления в список Центра всемирного наследия 9 исторических и культурных ценностей Великого шелкового пути, перехода «Фергана – Сырдарья», расположенного на территории Республики Таджикистан.

Сотрудничество со странами СНГ – это абсолютный приоритет государственной политики в области культуры. Главными задачами такого сотрудничества являются создание благоприятных условий для распространения общих гуманистических ценностей народов государств – участников СНГ, в том числе толерантности, дружбы и добрососедства, культуры мира, межнационального и межконфессионального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов.

Проведение «Дней культуры» способствует налаживанию двусторонних контактов стран Содружества. Дни культуры проведены в Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане, России, Туркменистане и Узбекистане на обоюдной основе.

Таким образом, государственная политика Республики Таджикистан в сфере культуры имеет фундаментальное значение для общественного развития, формирования системы ценностей и нравственных ориентиров нации. Именно культурная политика определяет современное лицо нации и государства. Основными и приоритетными направлениями государственной политики являются сохранение и развитие единого культурного и информационного пространства; совершенствование отечественной системы художественного образования и науки; дальнейшая интеграция Республики Таджикистан в мировой культурный процесс; сохранение материального и нематериального культурного наследия; стремление к сохранению культурного многообразия.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)