О сотрудничестве в области культуры в 2020 году

О сотрудничестве в области культуры в 2020 году

Советом по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ (далее – Совет) организовано выполнение Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2016–2020 годы (далее – Основные мероприятия), одобренных Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2015 года.

Советом подготовлены Основные мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы, которые одобрены Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года.

На заседании Совета 18 ноября 2020 года рассмотрен ход выполнения Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области музейного дела от 31 мая 2019 года, которое вступило в силу для Республики Беларусь, Российской Федерации, Туркменистана и Республики Узбекистан.

В то же время в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 2020 года украинской стороной принято решение о выходе из следующих международных договоров: Соглашения о сотрудничестве в области культуры, подписанного 15 мая 1992 года в Ташкенте; Соглашения о создании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, подписанного 26 мая 1995 года в Минске; Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 26 мая 1995 года, подписанного 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. Вышеназванные международные договоры прекратят действие в отношении Украины 1 марта 2021 года.

В 2020 году состоялось одно заседание Совета (18 ноября, в формате видеоконференции). Рассмотрено 15 вопросов. Аналитическая записка об итогах заседания размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в разделе «Гуманитарное сотрудничество. Культура».

В 2020 году к Протоколу о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 26 мая 1995 года присоединилась Республика Узбекистан.

В целях обмена опытом организовано представление Республикой Узбекистан государственной политики в области культуры, в том числе системных мер, направленных на дальнейшее развитие национальной культуры, сохранение и пропаганду объектов материального и нематериального культурного наследия, популяризацию устного народного творчества, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства, поддержку представителей сферы культуры, проведение крупных международных фестивалей и форумов, таких как музыкальный фестиваль «Шарк Тароналари» («Мелодии Востока»); искусства «Бахши»; фольклорной музыки «Великий Шелковый Путь»; форума искусства «Маком» и ряда других.

С учетом объявления 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Содружестве Независимых Государств члены Совета проинформировали о проведении в государствах – участниках СНГ разноплановых культурных мероприятий, посвященных тематике года, и приняли решение о продолжении работы по сохранению памяти об итогах и уроках Великой Отечественной войны, в том числе содействии проведению целевых культурных мероприятий, посвященных памятным датам знаковых сражений и военных операций.

Совет обсудил организацию и проведение Республикой Казахстан разноплановых культурных мероприятий, посвященных приданию городу Шымкенту статуса Культурной столицы Содружества 2020 года. Отмечено, что Программа успешно реализована с учетом обстоятельств, обусловленных пандемией коронавируса. Члены Совета обратились с просьбой к Министерству культуры Республики Таджикистан провести презентацию Программы «Душанбе – Культурная столица Содружества 2021 года» в рамках очередного Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Советом начата работа по формированию проекта Плана мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств (2021 год).

В связи с переносом из-за пандемии коронавируса XV Молодежных Дельфийских игр и Международной выставки «ART  EXPO» государств – участников СНГ на 2021 год Совет проработал вопросы подготовки проведения этих мероприятий в 2021 году.

В 2020 году продолжилась работа по созданию Виртуального музея культурного наследия государств – участников СНГ (далее – Виртуальный музей). Организована деятельность Рабочей группы по разработке проекта Положения о Виртуальном музее (далее – Рабочая группа), в состав которой вошли представители министерств культуры Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

В 2020 году проведено 3 заседания Рабочей группы (26–27 февраля,
20–21 мая и 14 июня). Подготовлены проекты Концепции Виртуального музея и Плана основных мероприятий по его созданию и развитию, которые в целом одобрены на заседании Совета 18 ноября 2020 года. Принято решение о подготовке Рабочей группой во взаимодействии с Министерством культуры Республики Узбекистан с учетом содержания проектов Концепции и Плана проекта Положения о Виртуальном музее культурного наследия государств – участников СНГ в целях его рассмотрения на очередном заседании Совета.

На сайте Исполнительного комитета СНГ на основе предложений государств – участников СНГ создана страница (раздел) – каталогизатор музеев, имеющих виртуальные экспозиции на своих веб-ресурсах (cis.minsk.by/museums).

В соответствии с решениями Совета глав правительств СНГ организована работа шести базовых организаций государств – участников СНГ по следующим направлениям: в сфере сохранения всемирного наследия; по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино»; по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела; по направлению «музейное дело»; по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия; по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства.

На заседании Совета заслушана информация об опыте работы по реставрации, консервации и оцифровке рукописей Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца «Матенадаран», базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия, которая будет размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ.

Советом отмечена активная работа Российской академии музыки имени Гнесиных, базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства, ее Общественного совета по содействию международному сотрудничеству вузов искусств государств – участников СНГ.

Подготовлена статья о международном сотрудничестве вузов культуры и искусств для размещения в Сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2020 году».

Заседание Совета освещали такие средства массовой информации, как Белорусское телеграфное агентство и газета «Советская Белоруссия». Информация о заседании размещена на сайтах Исполнительного комитета СНГ и Министерства культуры Республики Беларусь, а также в новостных лентах стран Содружества. Деятельность Совета регулярно отражалась на сайте Исполнительного комитета СНГ, в разделе «Культура» постоянно актуализировалась информация о сотрудничестве в области культуры, в том числе размещен аналитический обзор «Развитие кинематографии в государствах – участниках СНГ: состояние, перспективы, сотрудничество». 


Основные задачи деятельности Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ на 2021 год:

реализация Основных мероприятий сотрудничества государств – участников СНГ в области культуры на 2021–2025 годы;

подготовка проекта Плана мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств;

информационная и организационная поддержка Межгосударственной программы «Душанбе – Культурная столица Содружества 2021 года»;

информационная и организационная поддержка Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ в Республике Беларусь;

организация деятельности Рабочей группы по разработке проекта Положения о Виртуальном музее культурного наследия государств – участников Содружества Независимых Государств;

подготовка и размещение на сайте Исполнительного комитета СНГ Перечня фестивалей в сфере культуры, проведение которых планируется в 2021–2022 годах;

оказание поддержки в работе базовых организаций государств – участников СНГ в сфере сохранения всемирного наследия; по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино»; по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела; по направлению «музейное дело»; по сотрудничеству в области сохранения и восстановления письменного наследия; по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства. 


Председатель Совета – Маркевич Анатолий Мечиславович, Министр культуры Республики Беларусь.

Очередное заседание Совета в 2021 году планируется в Республике Беларусь в рамках ее председательства в Содружестве Независимых Государств.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)