Выступления участников III заседания Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – у частников СНГ (пункт 2 Протокола)

Выступления участников III заседания Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – у частников СНГ (пункт 2 Протокола)

Тезисы к выступлению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Армения в Республике Беларусь Хачатряна А.А.

 

О состоянии межрегионального и приграничного сотрудничества в государствах – участниках СНГ

Одной из наиболее эффективных и перспективных форм отношений между странами СНГ является межрегиональное и приграничное сотрудничество.

Позитивным фактором для развития межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества областей Армении с регионами государств СНГ является проведение на регулярной основе ряда международных встреч, форумов, конференций, выставок и ярмарок.

Пример Армяно – российского межрегионального сотрудничества.

Сотрудничество между Республикой Армения и Российской Федерацией на региональном уровне регулируется межправительственным Соглашением о принципах сотрудничества между администрациями (правительствами) субъектов Российской Федерации и областными администрациями Республики Армения от 15 сентября 2001 года.

Aрмянo-российское межрегиональное сотрудничество позитивно развивается и в нем в разной степени участвуют около 70 субъектов Российской Федерации, укрепляется правовая и организационная основа этих связей.

Соглашения о сотрудничестве с Республикой Армения подписали 18 субъектов Российской Федерации.

Также ведется работа над проектами документов о межрегиональном сотрудничестве.

Следует отметить, что в апреле 2011 года и в октябре 2012 года состоялись Армяно-российские межрегиональные форумы, целью которых был активизация армяно-российского межрегионального сотрудничества в различных областях.

Межрегиональное сотрудничество областей Армении с регионами государств СНГ имеет огромный потенциал дальнейшего развития, следует стремиться к максимально-эффективному использованию возможностей данного сотрудничества.

Налаживание отношений между регионами Армении и Беларуси является важной составляющей наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Укрепление и развитие межрегионального сотрудничества способствует интенсификации совместной деловой активности, обеспечивает продвижение двусторонних экономических проектов.

В настоящее время, в рамках развития межрегиональных отношений сформирована достаточная договорно-правовая база сотрудничества регионов Армении и Беларуси, которая насчитывает более 20-и документов.

В рамках развития сотрудничества между Сюникским марзом и Минской областью в 2008 году подписаны побратимские Соглашения о сотрудничестве между пятью районами указанных регионов: г. Капан - Борисовский район, г. Горис – Несвижский район, г. Агарак – Солигорский район, г. Сисиан - Слуцкий район, г. Мегри – Мядельский район.

Важное значение активизации межрегионального сотрудничества  имел сформировавшиеся отношения между областями Ширак и Гродно, которые подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в октябре 2009 года.

В 2010 году организованы визиты: Губернатора Ширакского марза Армении в Гродненскую область; Губернатора Арагацотнского марза Армении в Могилевскую область Беларуси; руководства Витебской области в Тавушский марз Армении (подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между соответствующими регионами).

В 2011 году организованы визиты: Губернатора Араратского марза Республики Армения в Брестскую область; Губернатора Брестской области в Араратский марз Республики Армения.

В период с 16 по 18 июля 2012 года организован визит делегации Лорийского марза во главе с губернатором области А. Налбандяном в Витебскую область. В ходе визита подписано Соглашение о сотрудничестве между Лорийским марзом Армении и Витебской областью Беларуси, Договор о побратимстве между городами Спитак (Армения) и Орша (Беларусь), Договор о побратимстве между городами Ванадзор (Армения) и Витебск (Беларусь), Ванадзор (Армения) и Витебск (Беларусь).

В 2013 году планируется установить контакты между Гомельской областью и Котайкским марзом Армении.

В целях активизации межрегионального сотрудничества в 2013 году планируется организовать официальный визит делегации Могилевской области в Арагацотнский марз и официальный визит делегации Гродненской области в Ширакский марз.

А что касается армяно-украинского межрегионального сотрудничества, оно имеет большой потенциал развития.

 

Выступление начальника отдела внешнеэкономической деятельности комитета экономики Гродненского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Сивцова А.С.

 

О состоянии межрегионального и приграничного сотрудничества в Гродненской области

Гродненская область осуществляет торгово-экономические отношения со всеми государствами – участниками СНГ. Эти отношения динамично развиваются. За 2012 год товарооборот со странами СНГ вырос на 12,5 %. Более интенсивно развиваются отношения с Арменией - темп роста товарооборота 110,3 %, Казахстаном – 128,9 %, Молдовой – 137,3 %, Россией – 114,6 %, Туркменистаном – 126,9 %.

         В 2009 году рецессия мировой экономики затронула все страны. За последние годы (2009–2012 годы) товарооборот Гродненской области со странами СНГ увеличился в два раза, с 977 млн. долл. США до 1949,3 млн. долл. США.

         В области развита перерабатывающая отрасль, прошли техническое перевооружение молокоперерабатывающие и мясоперерабатывающие предприятия, доля в экспорте молочной продукции составляет около 20 %, мяса и мясных продуктов – 12 %. Традиционно высокий потенциал у швейной промышленности, доля одежды и принадлежностей в эксорте 8 %. В последние годы активно развивается мебельное производство, доля мебели в экспорте – 7 %. В области имеется сахарный комбинат, его доля в экспорте 4 %.

         Импортируется из стран СНГ различная продукция, сырье, материалы: это табак, соль, сера, камень, железнодорожные вагоны, удобрения, изделия из черных металлов, химические нити и др.

         Основные организации, осуществляющие экспортно-импортные  операции и формирующие товарооборот со странами СНГ. ОАО «Гродно Азот» известное на постсоветском пространстве предприятие, выпускающее азотные удобрения, нити синтетические, кордную ткань и полиамиды. СООО «Конте СПА» производит чулочно-носочные изделия. ОАО «Щучинский завод «Автопровод» выпускает кабельную продукцию. СООО «ЗОВ-Лен-ЕВРОМЕБЕЛЬ» специализируется на выпуске кухонной мебели.

Важным механизмом развития торгово-экономического сотрудничества области является расширение сотрудничества с регионами государств – участников СНГ.

В настоящее время в Гродненской области действуют соглашения с администрациями 19 регионов Российской Федерации, в том числе: Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Новосибирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Республики Саха (Якутия), г. Москвой и Алтайским краем, 6 регионами Украины – Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Одесской, Черкасской и Черниговской областей, Жалал-Абадской области Кыргызской Республики, Актюбинским и Мангистауским областными акиматами Республики Казахстан, Ширакским марзом Республики Армения.

Аналогичные соглашения заключены с администрациями Северо-Западного административного округа г. Москвы и Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Кроме того, установлены партнерские отношения между регионами Гродненской области и 36 регионами стран СНГ.

Одним из механизмов продвижения продукции Гродненской области является расширение товаропроводящей сети в регионах стран СНГ.

По состоянию на 1 января 2013 года в странах СНГ функционирует 52 субъекта товаропроводящей сети (в 2010 году их было 25).

Организациями Гродненской области заключено более 40 дилерских соглашений с компаниями из стран СНГ.

В 2012 году поставки организаций Гродненской области в адрес действующих субъектов товаропроводящей сети в странах СНГ составили 170 млн. долл. США и возросли на 20% к уровню  2011 года.

         Еще одно направление сотрудничества – это инвестиционная деятельность. На территории Гродненской области созданы хорошие условия для инвесторов. На сегодняшний день зарегистрировано 259 организаций с участием капитала из стран СНГ. Наиболее привлекательными сферами для вложения иностранного капитала является торговля и общественное питание, производство изделий из пластика, деревообработка, производство изделий из бумаги и картона. Объем прямых иностранных инвестиций из стран СНГ в 2012 году достиг 12,6 млн. долл. США.

Итогом более чем 20-летней деятельности Содружества Независимых Государств стало создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства – участника СНГ. Сложилась модель разноформатного и разноуровнего сотрудничества, позволяющая решать основные вопросы развития государств – участников СНГ.

Особое внимание в Содружестве необходимо уделять укреплению региональной составляющей, способной обеспечить взаимодействие регионов государств – участников СНГ в различных сферах деятельности, активизировать развивающиеся связи хозяйствующих субъектов регионов.

 

Выступление заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Вахрукова С.А.

О состоянии межрегионального сотрудничества со странами СНГ

Одним из наиболее эффективных форматов межрегионального сотрудничества со странами СНГ является проведение ежегодных межрегиональных форумов и конференций, которые позволяют вести конструктивный диалог на самом высоком уровне.

Ежегодно проводятся российско-казахстанские и российско-украинские межрегиональные форумы с участием глав государств.

19 сентября 2012 года в г. Павлодаре состоялся IX Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств на тему «Инновационное сотрудничество».

Х (юбилейный) Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств запланирован к проведению в 2013 году в г. Екатеринбурге.

Ведется подготовка к Третьему Российско-Украинскому межрегиональному экономическому форуму с участием глав государств, намеченному к проведению в г. Нижнем Новгороде.

Кроме того, в 2012 году при поддержке Администрации Президента Российской Федерации были проведены межрегиональные форумы, в том числе Третий российско-азербайджанский межрегиональный форум «Российско-азербайджанский диалог – 2012» (28 июня 2012 года, г. Баку), Второй российско-армянский межрегиональный форум на тему «Россия и Армения: межрегиональный диалог 2012» (12–13 октября 2012 года, г. Ереван) и Вторая российско-киргизская межрегиональная конференция «Расширение межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Киргизской Республики как фактор обеспечения устойчивого развития экономики» (28–29 ноября 2012 года, г. Бишкек). В рамках форумов были проведены тематические круглые столы, посвященные теме межрегионального сотрудничества.

В апреле 2013 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) намечено проведение второй Конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

Кроме того, были проведены третье заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии (6 марта 2012 года, г. Киев), первое заседание совместной Рабочей группы по вопросам российско-армянского межрегионального сотрудничества Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения (13 марта 2012 года, г. Гюмри) и двенадцатое заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (17 августа 2012 года, г. Казань).

С целью развития нормативно-правовой базы межрегионального сотрудничества в 2012 году подписаны Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о содействии сотрудничеству между территориальными образованиями Российской Федерации и Республики Таджикистан (24 апреля 2012 года, г. Душанбе), Меморандум о взаимопонимании между Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством регионального развития и строительства Республики Молдова в области межрегионального сотрудничества (11 сентября 2012 года, г. Москва), План мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012–2017 годы (17 августа 2012 года, г. Казань).

29 марта 2012 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины.

Ведется работа над проектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству, а также над проектом Меморандума о взаимопонимании между Министерством регионального развития Российской Федерации и Министерством экономического развития Азербайджанской Республики, которым предусматривается создание совместной межведомственной рабочей группы по вопросам российско-азербайджанского межрегионального сотрудничества.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)