Информация о Председательстве Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году (пункт 4 Протокола)

Информация о Председательстве Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств в 2013 году (пункт 4 Протокола)

Выступление заместителя начальника управления СНГ и ЕврАзЭС Министерства иностранных дел Республики Беларусь Есина Р.О.

О Председательстве Республики Беларусь  в Содружестве Независимых Государств в 2013 году

Республика Беларусь является Председателем Содружества Независимых Государств в 2013 году. Ее деятельность направлена на содействие дальнейшему конструктивному развитию Содружества.

Решение о белорусском председательстве в СНГ было принято 5 декабря 2012 года в г. Ашхабаде на Совете глав государств Содружества Независимых Государств.

Председательство Республики Беларусь осуществляется исходя из принципа преемственности в строгом соответствии с уставными и программными документами Содружества с целью выработки согласованных подходов к решению актуальных вопросов регионального сотрудничества.

Республика Беларусь, председательствуя в Содружестве Независимых Государств, в первую очередь заботится об интересах каждого отдельного человека.

Концепция белорусского председательства осуществляется под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур».

Планом по реализации председательства Беларуси в СНГ предусмотрено более 70 мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера. Уже направлено Обращение Президента Республики Беларусь, Председателя Совета глав государств Содружества Независимых Государств А.Г.Лукашенко к государствам – участникам СНГ по случаю начала белорусского председательства.

В ближайшее время будут проведены под белорусским председательством заседание СМИД СНГ в Ташкенте, 57-е заседание Экономического совета СНГ в Москве, презентация лучших книг по экологической тематике государств Содружества в рамках XX Минской международной книжной выставки-ярмарки, а также проведение торжественного мероприятия «Могилев – культурная столица СНГ 2013 года». В г. Минске с успехом прошел торжественный концерт в связи с началом белорусского председательства.

Беларусь в год своего председательства в СНГ намерена активно работать над подготовкой Договора о зоне свободной торговли услугами Содружества. Кроме того, планируется активизировать сотрудничество стран СНГ в экологической сфере.

Ведется активная работа по решению вопросов в сфере образования, безопасности, правоохранительной сфере, области информационных технологий, спорта и туризма. 

Основными инициативами белорусского председательства, направленными на укрепление потенциала Содружества, являются:

- повышение эффективности взаимодействия государств Содружества по реализации совместных экономических, инвестиционных и инновационных проектов, в первую очередь, в сфере межотраслевой и производственной кооперации, сотрудничества в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий;

- комплексное использование потенциала межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников СНГ;

- содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий в государствах — участниках СНГ;

- расширение практики использования символики СНГ (флаг и эмблема СНГ).

В части касающейся межрегионального и приграничного сотрудничества, белорусская сторона предложит государствам – участникам принять участие в ознакомительном туре для представителей административно-территориальных единиц государств – участников СНГ для изучения опыта деятельности еврорегиона «Озерный край», международной конференции молодых ученых по теме «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», XI международного слета юных спасателей-пожарных.

Кроме того, запланировано проведение совместной специальной пограничной операции по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств-участников СНГ на северо-западном и западном направлениях.

Таким образом, следует подчеркнуть, что Республика Беларусь делает все от нее зависящее для укрепления потенциала Содружества, а также для дальнейшего развития и процветания Содружества Независимых Государств.

Надеемся на поддержку со стороны государств – участников в реализации белорусского председательствования.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)