Резолюция VII Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ (5–6 октября 2022 года, г. Астана)

Резолюция VII Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ (5–6 октября 2022 года, г. Астана)

РЕЗОЛЮЦИЯ

VII Съезда учителей и работников образования государств - участников Содружества Независимых Государств

56 октября 2022 года                                                                   г. Астана

В городе Астане (Республика Казахстан) 5–6 октября 2022 года состоялся VII Съезд учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Съезд). Главная его тема – «Образование Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период».

Съезд объединил более 700 учителей, воспитателей, руководителей и специалистов органов управления образованием и образовательных организаций, представляющих Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию и Республику Таджикистан. В работе Съезда приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ.

В адрес организаторов и участников Съезда поступили приветствия Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Лебедева С.Н., Исполнительного директора Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Иксанова А.Г. и Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Кобицкого Д.А.

На пленарном и секционных заседаниях Съезда его участники обсудили актуальные вопросы модернизации и трансформации системы образования в странах Содружества, повышения квалификации педагогов, расширения горизонтального взаимодействия между учителями, современных требований к учителям, эффективного применения цифровых ресурсов в целях повышения качества образования, а также вопросы доступности образования для всех категорий населения, значимости дополнительного образования, создания безопасной школьной среды, развития технического и профессионального образования.

Кроме того, на Съезде были представлены инновационный педагогический опыт, методики преподавания и эффективные технологии- управления организациями образования среди государств – участников СНГ.

Для участников Съезда были продемонстрированы нововведения в системе образования Республики Казахстан, организованы мастер-классы, диалоговые площадки и тренинги лучших учителей Казахстана, показаны внедренные в образовательный процесс современные технологии. Делегаты смогли ознакомиться с государственными и частными организациями образования города Астаны.

Значимым событием Съезда стало награждение нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» 17 учителей и работников образования государств - участников СНГ, внесших значительный вклад в развитие общего образовательного пространства СНГ.

Во второй раз в рамках Съезда прошел Международный фестиваль педагогического мастерства, который позволил выявить талантливых и успешных педагогических работников государств – участников СНГ в номинациях «Учитель», «Воспитатель» и «Психолог/социальный педагог». Всего в Фестивале принял участие 51 представитель из шести государств – участников СНГ.

По итогам профессионального рассмотрения различных аспектов тематики Съезда участники отметили, что качественное образование – залог успеха личности, гарант благополучного развития своей страны, а также основа мирного сосуществования государств и обществ. Межгосударственные мероприятия в сфере образования на пространстве Содружества налаживают и углубляют формальные и неформальные связи между представителями разных стран и содействует взаимопониманию и согласию.

Участники Съезда также высоко оценили состоявшееся конструктивное обсуждение взаимно важных для всех стран Содружества вопросов образования, возможность обменяться опытом и представленный рациональный подход к формированию предложений по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере образования и поддерживают следующие рекомендации:

1. Признание положительного опыта Республики Казахстан в вопросах повышения статуса педагога и его профессионального саморазвития.

2. Содействие обеспечению равных прав и возможностей всех граждан государств – участников СНГ на получение качественного образования.

3. Своевременная модернизация содержания образования, методики обучения и воспитания, качественная трансформация организаций образования с учетом актуальных вызовов современного мира и рынка труда.

4. Эффективная интеграция цифровых технологий в образовательный процесс.

5. Развитие сотрудничества и обмен опытом между государствами - участниками СНГ в разработке образовательных ресурсов.

6. Обмен лучшим опытом по вопросам педагогической поддержки школьников с низкой академической успеваемостью.

7. Улучшение мониторинга и оценки качества образования.

8. Содействие созданию образовательного пространства, максимально комфортного для всех обучающихся (безбарьерная среда, эргономические подходы, гибкость учебных программ, универсальный дизайн обучения и др.).

9. Учет современных архитектурных решений в целях создания безопасной и комфортной школьной среды.

10. Широкое освещение актуальности формирования инклюзивной и толерантной образовательной среды.

11. Расширение диалоговых платформ конструктивного взаимодействия по актуальным вопросам образования на пространстве Содружества.

12. Расширение совместных мероприятий на межгосударственном уровне по вопросам модернизации и трансформации системы образования с учетом лучшего национального опыта, а также признанных мировых практик.

13. Расширение сотрудничества по обмену опытом в сфере дополнительного образования на образовательном пространстве СНГ.

14. Содействие в модернизации педагогического образования и внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс на современном этапе.

15. Развитие сотрудничества в сфере подготовки педагогических кадров и обмена передовым опытом среди стран Содружества.

16. Актуализация педагогической этики, профессионального стандарта педагога и повышение статуса учителя как ролевой модели становления личности.

17. Обобщение лучших педагогических практик учителей среди коллективов организаций образования государств – участников СНГ.

18. Установление сетевого взаимодействия между Ассоциациями учителей-предметников.

19. Проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований по вопросам развития педагогического образования.

20. Проведение научно-обоснованных исследований на базе открытых лабораторий в вузах с целью изучения и учета опыта педагога школы, мотивирования саморазвития педагога и реализации профессионального роста.

21. Открытие лабораторий на базе вузов по проведению исследований интеллектуального мастерства педагогов как глобализации условий овладения инструментами взаимодействия с субъектами образовательного процесса.

22. Прохождение практики студентов организаций технического и профессионального образования на производствах других государств – участников СНГ для повышения качества практики.

Участники Съезда отмечают эффективную координирующую роль Совета по сотрудничеству в области образования и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ по реализации многосторонних инициатив и проектов.

Руководители делегаций государств – участников СНГ поручают Оргкомитету Съезда – Министерству просвещения Республики Казахстан направить итоговый документ в Исполнительный комитет СНГ для информирования правительств и министерств образования/просвещения (и наук) государств – участников СНГ в целях сказания содействия практическому осуществлению принятых рекомендаций.

Предложить организовать координацию выполнения настоящей Резолюции Совету по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

Участники Съезда благодарят всех делегатов стран Содружества за активную работу, заинтересованное профессиональное педагогическое общение и участие в выработке итогового документа форума.

Делегаты Съезда, в свою очередь, выражают особую благодарность и признательность принимающей стороне – Республике Казахстан – за качественную подготовку и высокий уровень организации мероприятия.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)