Резолюция IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ (3–4 октября 2016 года, г. Москва)

Резолюция IV Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ (3–4 октября 2016 года, г. Москва)

РЕЗОЛЮЦИЯ IV Съезда учителей и работников образования государств –  участников Содружества Независимых Государств

 

Участники IV Съезда учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – IV Съезд), состоявшегося 3–4 октября 2016 года в г. Москве (Российская Федерация), собрались для того, чтобы обсудить и выработать общую стратегию и основные пути развития образовательного сотрудничества в рамках Содружества и в целях реализации положений Соглашения о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 1992 г.), Соглашения о формировании единого (общего) образовательного пространства СНГ (Москва, 1997 г.), Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств - участников СНГ от 26 августа 2005 года и Декларации о гуманитарном сотрудничестве государств – участников СНГ от 8 мая 2005 года, нормативно-правовых документов в области образования государств – участников СНГ.

Участники Съезда поддерживают идею проведения совместных действий в рамках развернутых на межгосударственном уровне мероприятий по расширению сотрудничества в сфере образования с учетом лучших национальных традиций и опыта, а также подходов и принципов, утвердившихся в мировой практике.

Участники Съезда особо подчеркнули значимость оптимизации для достижения качества образования:

  • уровня содержания образования, его технологий, учебно-методического обеспечения,
  • управления образованием, организационных и экономических подходов, соответствующих вызову времени,
  • профессиональной компетентности педагогических кадров, престижа педагогического труда.

В ходе работы IV Съезда участники обсудили ключевые вопросы развития общего образования: пути обновления дошкольного и модернизация школьного образования, а также основные подходы к обучению детей с особыми образовательными потребностями.

В сфере высшего и профессионального образования обсуждены проблемы и вызовы современного педагогического образования, основные подходы к их решению, а также подготовка кадров по наиболее востребованным на рынке труда новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

В рамках обсуждения лингвистического образования участники Съезда рассмотрели возможности развития национальных языков государств – участников СНГ на примере развития сотрудничества в сфере образования на русском языке, а также выразили поддержку Российской Федерации как в продвижении русского языка на территории СНГ в качестве языка международного сотрудничества и взаимодействия, так и в развитии созданного Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина портала открытого дистанционного образования «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

Участники IV Съезда обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере воспитания и дополнительного образования детей и молодежи на основе совмещения традиций и инноваций.

По итогам обсуждения участники IV Съезда признали актуальность организации совместной деятельности и развития сетевого взаимодействия по следующим направлениям:

  1. Содействие обеспечению права всех граждан стран СНГ на получение качественного школьного и дошкольного образования и равных возможностей доступа к нему.
  2. Развитие современных подходов к организации различных уровней и форм образования, системы подходов к оценке качества образования, совершенствование интеграционной образовательной инфраструктуры, внедрение инноваций.
  3. Совершенствование механизмов межгосударственного взаимодействия государств – участников СНГ в системе школьного и дошкольного образования.
  4. Проведение на постоянной основе межгосударственного мониторинга оценки качества школьного и дошкольного образования.
  5. Развитие на пространстве СНГ эффективных механизмов обмена лучшими практиками в ранней профориентации и основ профессиональной подготовки посредством состязаний школьников в профессиональном мастерстве.
  6. Развитие сотрудничества стран СНГ в сфере образования и профессиональной ориентации обучающихся с особыми образовательными потребностями, подготовки и повышения квалификации кадров для работы с ними.
  7. Содействие созданию условий для функционирования в странах Содружества служб ранней помощи и системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей.
  8. Содействие сближению систем независимой оценки выпускников системы среднего профессионального образования и стандартов подготовки по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям.
  9. Содействие созданию системы постоянного взаимодействия и обмена опытом учителей стран СНГ, включая виртуальные площадки как инновационное пространство для реализации идей «открытого образования».
  10. Создание условий для расширения взаимодействия объединений педагогов и ассоциаций образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, ставших победителями в рамках международных и национальных профильных конкурсов.
  11. Развитие сотрудничества научных учреждений и педагогических университетов в сфере подготовки кадров и научно-исследовательской деятельности, создание условий для реализации совместных проектов и программ обучения, в т. ч. в целях выработки эффективных способов разрешения проблем современного педагогического образования.
  12. Содействие созданию системы сетевого взаимодействия профильных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального образования для руководителей и учителей образовательных организаций стран Содружества, развитию их сотрудничества и формированию системы научно-методической поддержки педагогов, в т. ч. в рамках реализации Соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций государств – участников СНГ (от 29 мая 2015 года).
  13. Развитие сотрудничества стран СНГ в сфере организации воспитания и дополнительного образования детей и молодежи. Содействие проведению совместных тематических лагерей и летних школ на пространстве Содружества, в т. ч. с учетом тематики годов, объявленных Советом глав государств СНГ.
  14. Содействие расширению сотрудничества с организациями науки и культуры, институтами гражданского общества для всестороннего изучения языков, культур, истории и национальных традиций стран-партнеров.
  15. Расширение участия научных и образовательных организаций государств – участников СНГ в выставочных мероприятиях в сфере образования, проводимых странами Содружества и Исполкомом СНГ, включая Московский международный салон образования в 2017 году.

Участники Съезда высоко оценивают состоявшийся в его рамках заинтересованный обмен информацией и мнениями, конструктивный подход к формированию предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в области образования на пространстве СНГ.

Состоявшийся IV Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ позволил выработать согласованное понимание качества, содержания и перспектив развития и обновления образования, осуществить сравнительный анализ основных тенденций развития образования, определить направления обеспечения качества образования через совершенствование содержательного, организационного и научно-методического механизмов в условиях современного общества. Это, в свою очередь, будет содействовать созданию условий для развития интеграционных процессов, повышению уровня профессиональной мобильности педагогов, активному поиску новых форм и механизмов взаимодействия.

Участники съезда отмечают активную плодотворную деятельность Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств по содействию консолидации общего образовательного пространства Содружества путем реализации востребованных многосторонних инициатив и проектов.

Руководители делегаций государств – участников СНГ поручают Оргкомитету IV Съезда направить итоговый документ в Исполнительный комитет СНГ для информирования правительств государств – участников СНГ, национальных министерств образования (и науки) государств – участников СНГ о результатах IV Съезда с целью оказания содействия в реализации принятых рекомендаций.

Участники IV Съезда выражают глубокую признательность Министерству образования и науки Российской Федерации, Исполнительному комитету СНГ, Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Московскому педагогическому государственному университету за организацию и проведение IV Съезда учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

4 октября 2016 года, Российская Федерация, г. Москва

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)