Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (г. Ташкент, 22 – 23 сентября 2022 г.)

Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (г. Ташкент, 22 – 23 сентября 2022 г.)

ИНФОРМАЦИЯ

о заседании Совета по физической культуре и спорту
участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников
Содружества Независимых Государств
(22–23 сентября 2022 года г. Ташкент, Республика Узбекистан)

 

Заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет) состоялось 22–23 сентября 2022 года в Ташкенте в Министерстве развития спорта Республики Узбекистан.

В заседании Совета приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, базовой организации
государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта – ФГБО  УВО  «Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)» и Исполнительного комитета СНГ.

Вел заседание заместитель Председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Сабирзода П.О.

С приветственным словом к участникам заседания Совета обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Жумаханов Б.М.

Совет утвердил повестку дня заседания, в которую вошли 12 вопросов, в том числе:

о государственной политике Республики Узбекистан в области физической культуры и спорта;

о ходе выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы;

о подготовке в 2022 году в государствах – участниках СНГ мероприятий Марафона здоровья СНГ;

о ходе подготовки II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь;

о проекте Положения о проведении летних и зимних Спартакиад детей-инвалидов стран СНГ;

о проекте Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта;

о ходе подготовки проекта Положения о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества»;

о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта;

о Заявлении Совета о недопустимости дискриминации спортсменов;

о Плане работы Совета на 2023 год;

о председательстве в Совете;

об очередном заседании Совета.

Участники заседания по итогам обсуждения вопросов выполнения в государствах – участниках СНГ Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы отметили эффективность проведенной работы, а также договорились направить в Исполнительный комитет СНГ предложения в проект Плана мероприятий на новый период работы в 2024–2026 годах.

В ходе заседания была принята к сведению информация членов Совета о подготовке в 2022 году в государствах – участниках СНГ мероприятий Марафона здоровья СНГ, на основании которой Советом была отмечена планомерная и последовательная реализация в государствах – участниках СНГ Регламента Марафона здоровья СНГ, утвержденного решением Совета от 9 сентября 2021 года.

По данному вопросу Совет рекомендовал государствам – участникам СНГ:

провести активную рекламную кампанию мероприятий, проводимых в рамках Марафона здоровья СНГ;

организовать освещение мероприятий Марафона здоровья СНГ в средствах массовой информации;

предусмотреть в календарных планах спортивно-массовых мероприятий на 2023 год проведение очередного Марафона здоровья СНГ.

Члены Совета также договорились оказывать содействие заинтересованным организациям в государствах – участниках СНГ в проведении Марафона здоровья СНГ.

Рассмотрев информацию о ходе подготовки II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь, участники заседания отметили, что Советом Министров Республики Беларусь и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь обеспечивается планомерная работа по подготовке II Игр стран СНГ. Члены Совета обратили особое внимание на создание Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 22.03.2022 № 60р Организационного комитета по обеспечению подготовки и проведению в Республике Беларусь в 2023 году II Игр стран СНГ, которым был утвержден и реализуется соответствующий план мероприятий.

Советом было поддержано предложение Республики Беларусь о проведении II Игр стран СНГ в период с 4 по 14 августа 2023 года, а также принято во внимание, что спортивные соревнования II Игр стран СНГ состоятся во всех регионах Республики Беларусь и городе Минске, которые берут на себя расходы по организации и проведению II Игр стран СНГ, в том числе по размещению и питанию аккредитованных участников, включая судей в составах команд, в официальные даты программы спортивных соревнований по соответствующим видам спорта.

По итогам рассмотрения данного вопроса также была утверждена Программа II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь и согласовано приглашение на II Игры стран СНГ команд государств, не являющихся участниками СНГ.

Члены Совета просили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь организовать систематическое освещение хода подготовки II Игр стран СНГ в средствах массовой информации, а также рекомендовали государствам – участникам СНГ в установленном порядке предусмотреть в календарных планах спортивных мероприятий на 2023 год проведение необходимых мероприятий с соответствующим финансированием по подготовке и участию спортивных делегаций в II Играх стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь.

Дальнейший ход подготовки и проведения II Игр стран СНГ по договоренности членов Совета будет осуществляться в рамках деятельности Рабочей группы по подготовке и проведению Игр стран СНГ.

В целях развития системы спортивных соревнований на пространстве Содружества Советом был одобрен в целом инициированный Российской Федерацией проект Положения о проведении летних и зимних Спартакиад детей-инвалидов стран СНГ (далее – Спартакиады СНГ).

Члены Совета выразили благодарность Министерству спорта Российской Федерации за инициативу и разработку проекта документа, а также просили Исполнительный комитет СНГ организовать в установленном порядке доработку и согласование с государствами – участниками СНГ проекта Положения о проведении Спартакиад СНГ и внести его в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества Независимых Государств.

Также Советом был рассмотрен и одобрен в целом проект Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта.

Члены Совета особо отметили инициативу Исполнительного комитета СНГ по учреждению данных спортивных соревнований и просили Исполнительный комитет СНГ организовать в установленном порядке доработку и согласование с государствами – участниками СНГ проекта Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта, а также внести его в установленном порядке на рассмотрение высших органов Содружества Независимых Государств.

По данному вопросу члены Совета также договорились направить в Исполнительный комитет СНГ информацию о видах спорта, по которым имеется заинтересованность в проведении чемпионатов (первенств, кубков) СНГ.

В части рассмотрения хода подготовки проекта Положения о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества» (далее – проект Положения) к рассмотрению на заседании Совета министров иностранных дел СНГ члены Совета отметили высокую заинтересованность государств – участников СНГ в принятии данного документа, а также договорились в случае его утверждения представить в установленном порядке города проведения Игр стран СНГ на присвоение статуса «Спортивная столица Содружества» в 2023 и 2025 годах (Республика Беларусь и Азербайджанская Республика соответственно), а также предложить провести национальные процедуры отбора города на присвоение статуса «Спортивная столица Содружества» в 2024 году в Республике Армения, а в 2026 году – в Республике Казахстан.

Члены Совета договорились направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по эскизам и описанию вручаемого администрации города в торжественной обстановке сертификата, подтверждающего присвоение статуса «Спортивная столица Содружества», а также предложения по порядку оформления данного сертификата.

Рассмотрев вопрос о деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, члены Совета рекомендовали ФГБО УВО «Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)»:

пересмотреть Положение об Общественном совете базовой организации, предусмотрев в порядке его формирования равноправное представительство государств – участников СНГ, а также привести названный документ в соответствие с Положением о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, утвержденным Решением Совета министров иностранных дел СНГ от 27 сентября 2018 года, в части категорий лиц, входящих в Общественный совет базовой организации;

проработать с партнерами из стран Содружества список организаций, представители которых могут войти по должности в состав Общественного совета базовой организации;

приглашать на заседания Общественного совета представителей Исполнительного комитета СНГ, а также заинтересованных органов отраслевого сотрудничества СНГ.

Члены Совета также договорились оказывать содействие ФГБО УВО «Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)» в формировании Общественного совета базовой организации из числа представителей заинтересованных организаций государств – участников СНГ.

В целях укрепления партнерства государств – участников СНГ в рамках международного спортивного сотрудничества в ходе заседания Совета было принято Заявление Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ о недопустимости дискриминации спортсменов (прилагается). Члены Совета выразили благодарность Министерству спорта Российской Федерации за инициативу и разработку проекта документа по данному вопросу.

По итогам заседания был утвержден План работы Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023 год, а также его участники выразили благодарность Председателю Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Рахмонзода А.К. за успешное председательство в Совете и определили в соответствии с Положением о Совете Председателем Совета на очередной период работы полномочного представителя Республики Узбекистан, советника Министра развития спорта Республики Узбекистан Каримова А.К.

По предложению Республики Беларусь члены Совета договорились о проведении очередного заседания Совета в 2023 году в Минске в период II Игр стран СНГ.

Заседание Совета широко освещались в средствах массовой информации государств – участников СНГ, в том числе МТРК «Мир» и на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ.



ПРИНЯТО

Решением Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств

от 22–23 сентября 2022 года

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ЧЛЕНОВ СОВЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ
УЧАСТНИКОВ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
О НЕДОПУСТИМОСТИ ДИСКРИМИНАЦИИ СПОРТСМЕНОВ

Ссылаясь на Международную хартию физического воспитания, физической активности и спорта, резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 73/24 от 3 декабря 2018 года «Спорт как фактор обеспечения устойчивого развития», в которых отмечается необходимость противодействия любым формам дискриминации, в том числе по расовым, языковым, политическим и иным признакам,

признавая роль спорта как уникального инструмента содействия миру, социальной интеграции и устойчивому развитию на пространстве Содружества Независимых Государств,

выступая против политизации спорта, бойкотов спортивных соревнований
и использования спортсменов и спортивных мероприятий в интересах достижения целей различных геополитических сил и отдельных игроков,

продолжая оказывать всемерное содействие развитию многостороннего спортивного сотрудничества в интересах чистого спорта и борьбы с допингом
без внешнего вмешательства сил, далеких от идеалов спорта и олимпийских ценностей,

Члены Совета:

поддерживают прямой и открытый диалог, позволяющий выстраивать взаимовыгодные отношения в сфере физической культуры и спорта,

выступают против дискриминации по признаку национальности
и гражданства, противоречащих Олимпийской хартии и попирающих основы олимпийского движения решений об отстранении спортсменов от участия
в международных спортивных соревнованиях,

поддерживают участие спортсменов из государств-участников Соглашения
в соревнованиях, проводимых на территории СНГ в открытом формате
с приглашением стран, не входящих в СНГ.

22–23 сентября 2022 г.
г. Ташкент


Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)