Информация о внеочередном заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (20 декабря 2021 года)

Информация о внеочередном заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (20 декабря 2021 года)

ИНФОРМАЦИЯ
о внеочередном заседании Совета по физической культуре и спорту
участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников
Содружества Независимых Государств
(20 декабря 2021 года, Исполнительный комитет СНГ)

Внеочередное заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств
(далее – Совет) состоялось 20 декабря 2021 года в Исполнительном комитете СНГ в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, представители Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Узбекистан – с полномочиями членов Совета и Исполнительного комитета СНГ. При этом следует отметить, что от Азербайджанской Республики в заседании Совета принимал участие Министр молодежи и спорта Гаибов Фарид Фазиль оглы.

Вел заседание Председатель Совета, Председатель Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Рахмонзода А.К.

С приветственным словом к участникам заседания Совета обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Жумаханов Б.М., особо отметив, что прошедшие в сентябре 2021 года в Казани I Игры стран СНГ подтвердили интерес к проведению соревнований такого уровня в Содружестве. «Учрежденные Решением Совета глав правительств СНГ в октябре 2019 года I Игры стран СНГ без преувеличения стали одним из самых знаковых событий на пространстве Содружества в гуманитарной сфере. Мероприятие получило положительные отзывы от государств – участников СНГ и имело широкий резонанс в спортивном сообществе стран Содружества», – сказал Жумаханов Б.М.

В обращении к членам Совета Жумаханов Б.М. выразил признательность за успешное выполнение в странах Содружества Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года, а также качественную подготовку внесенных Советом на рассмотрение высших органов СНГ Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта на 2021–2030 годы, а также Плана мероприятий на 2021–2023 годы по ее реализации.

Совет утвердил повестку дня заседания:

о месте и сроках проведения очередных Игр стран СНГ;

о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по отдельным видам спорта;

о Плане работы Совета на 2022 год;

о проведении в Республике Узбекистан в 2022 году очередного заседания Совета.

Участники заседания по итогам обсуждения вопроса проведения очередных Игр стран СНГ согласились с предложениями Азербайджанской Республики и Республики Беларусь по проведению на их территориях Игр стран СНГ. Совет определил местом проведения II Игр стран СНГ в 2023 году Республику Беларусь, III Игр стран СНГ в 2025 году – Азербайджанскую Республику.

Члены Совета также просили Исполнительный комитет СНГ с учетом предложений государств – участников СНГ актуализировать состав Рабочей группы по подготовке и проведению Игр стран СНГ, а Совет Министров Республики Беларусь и Кабинет Министров Азербайджанской Республики в установленном порядке сформировать организационные комитеты по подготовке и проведению Игр стран СНГ, принять иные меры по реализации Положения об Играх стран СНГ, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ от 25 октября 2019 года.

Участники заседания предложили Министерству спорта Российской Федерации оказать содействие заинтересованным организациям Республики Беларусь и Азербайджанской Республики в изучении опыта подготовки и проведения I Игр стран СНГ 2021 года в г. Казани (Российская Федерация).

В соответствии с Положением об Играх стран СНГ, утвержденным Решением Совета глав правительств СНГ от 25 октября 2019 года, Совет просил Министерство спорта и туризма Республики Беларусь направить в Исполнительный комитет СНГ:

предложения по видам спорта, входящим в программу II Игр стран СНГ;

проект Положения о проведении II Игр стран СНГ (Регламент II Игр стран СНГ);

предложения по возможному приглашению на II Игры стран СНГ государств, не являющихся участниками СНГ.

По вопросу проведения чемпионатов (первенств, кубков) СНГ по отдельным видам спорта выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Жумаханов Б.М., обратив внимание членов Совета, что инициатива проведения чемпионатов и кубков СНГ по видам спорта была сформирована в Исполнительном комитете СНГ и предложена Совету для рассмотрения и возможной дальнейшей проработки.

«Формирование идеи организации чемпионатов СНГ основывалось на предложении проведения в Содружестве статусных спортивных соревнований в период между Играми стран СНГ, которые проводятся раз в два года.

Возможность проведения таких чемпионатов и кубков в различных странах СНГ позволит на взаимовыгодной основе учесть интересы государств в проведении соревнований на их территориях по тем видам, для которых в стране создана материально-техническая база либо есть результат развития вида спорта и требует создания дополнительной конкуренции спортсменами из стран Содружества.

Также полагаю, что по видам спорта, не имеющим таких условий в стране, будет интересно и выгодно участвовать в соревнованиях, проводимых в тех странах, в которых вид спорта развит.

Ранее в период Советского Союза проведение чемпионатов (первенств, кубков) СССР осуществляли всесоюзные спортивные федерации по видам спорт, аналоги которых в настоящее время на пространстве СНГ отсутствуют», – сказал Жумаханов Б.М.

В ходе обсуждения данного вопроса членами Совета была поддержана идея организации на систематической основе проведения под эгидой Содружества спортивных соревнований по отдельным видам спорта в государствах – участниках СНГ. В этих целях Совет принял решение поручить Рабочей группе по подготовке и проведению Игр стран СНГ разработать проект Положения о чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта.

Члены Совета также договорились до принятия в установленном порядке названного Положения информацию о планируемых к проведению чемпионатах (первенствах, кубках) СНГ по видам спорта направлять в Исполнительный комитет СНГ для организации рассмотрения с участием заинтересованных представителей государств – участников СНГ на заседаниях Рабочей группы по подготовке и проведению Игр стран СНГ.

В целях систематизации работы Совета и обеспечения эффективности его деятельности в вопросах развития сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта на заседании был рассмотрен и утвержден План работы Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на 2022 год.

Члены Совета договорились организовать выполнение мероприятий Плана работы в части касающейся и проинформировать до 25 января 2023 года Исполнительный комитет СНГ об итогах работы за 2022 год.

В ходе заседания была заслушана информация Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан о планируемых сроках и программе проведения очередного заседания Совета в 2022 году в Ташкенте.

Члены Совета, приняв данную информацию к сведению, просили Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан направить в Исполнительный комитет СНГ официальное приглашение на заседание Совета для информирования в установленном порядке государств – участников СНГ.

Итоги заседания Совета освещались на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ, а также в средствах массовой информации государств – участников СНГ.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)