Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (г.Цахкадзор, 26-27 марта 2012 года)

Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (г.Цахкадзор, 26-27 марта 2012 года)

ИНФОРМАЦИЯ

о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ

(26-27 марта 2012 года)

 

Очередное заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ состоялось 26–27 марта 2012 года в городе Цахкадзоре (Республика Армения).

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Международной конфедерации спортивных организаций и Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Искакович Бузубаев.

Председателем Совета избран заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Ельсияр Баймухамедович Канагатов.

В ходе заседания обсуждены основные направления государственной политики в области физкультуры и спорта в странах СНГ, согласован проект Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года.

Данный проект разработан по инициативе Совета Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации в соответствии с Решением Совета глав государств об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве и внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

В документе отмечено, что физкультура и спорт являются важными компонентами обеспечения устойчивого и эффективного социально-экономического развития государств – участников СНГ и Содружества в целом. Основными задачами Стратегии являются увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни, и выстраивание принципиально новой модели функционирования спортивной отрасли, которая сделала бы занятия спортом доступными самым широким слоям населения.

Также Совет утвердил План мероприятий, посвященных тематике года. В него включены разнообразные мероприятия в области спорта, в том числе: Открытый международный турнир по футболу «Кубок Содружества», Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы А. Медведя, международные соревнования по фигурному катанию стран СНГ и Балтии среди юниоров «Хрустальный конек», ежегодный открытый конноспортивный фестиваль «Содружество», Международные спортивные игры государств – участников СНГ, Чемпионат СНГ по альпинизму и другие.

В План также вошли мероприятия, посвященные инновационным методикам оздоровления и пропаганде здорового образа жизни. Это различные семинары, научно-практические конференции, акции и конгрессы с участием спортсменов, тренеров, представителей общественных организаций и молодежи.

В ходе двухдневной работы Совета заслушаны информация о ходе согласования изменений в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ, доклад членов Рабочей группы о проблемах развития альпинизма  в странах Содружества, а также рассмотрен вопрос подготовки к проведению запланированных на сентябрь 2012 года  в Кыргызской Республике VIII Международных спортивных игр государств – участников СНГ.

По инициативе российской стороны участники заседания обсудили вопросы развития шахмат и национальных видов спорта в странах Содружества с последующей разработкой соответствующих программных документов.

Очередное заседание Совета пройдет в 2013 году в Республике Казахстан.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)