Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (г.Минск, 7–8 июня 2017 года)

Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (г.Минск, 7–8 июня 2017 года)

ИНФОРМАЦИЯ о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ

 

В состоявшемся 7–8 июня 2017 года в городе Минске заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (далее – Совет) приняли участие члены Совета от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, представители Республики Казахстан с полномочиями члена Совета, Туркменистана в качестве наблюдателей, а также Исполнительного комитета СНГ.

С приветственным словом выступили Министр спорта и туризма Республики Беларусь А. И. Шамко и заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. А. Жусупбеков.

Вел заседание Председатель Совета, первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь В. В. Дурнов.

В ходе заседания рассмотрено 12 вопросов повестки дня, в том числе:

о реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Республике Беларусь и странах Содружества;

о ходе выполнения планов мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств и Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года, а также о проекте Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации вышеназванной Программы;

о проекте Положения о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта;

о мероприятиях по реализации Решения Совета глав государств СНГ об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям от 16 сентября 2016 года и инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта;

об опыте работы государств – участников СНГ по обеспечению безопасности проведения спортивных мероприятий;

о развитии физкультурно-оздоровительной работы среди сельского населения государств – участников СНГ;

об опыте работы по обеспечению доступности спортивных сооружений и новых формах эффективного их использования;

о ходе подготовки проведения Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ в городе Ульяновске в 2017 году;

об инфраструктурных и спортивных возможностях ФГБУ «Юг Спорт» в городах Сочи и Кисловодске для подготовки и реабилитации спортсменов из государств – участников СНГ;

о развитии сотрудничества Совета со специализированными учреждениями системы Организации Объединенных Наций;

об отражении деятельности Совета в средствах массовой информации и  на Интернет-портале СНГ.

По итогам обсуждения были приняты согласованные решения.

Члены Совета отметили целенаправленную работу Республики Беларусь по подготовке к проведению II Европейских игр в июне 2019 года в городе Минске и рекомендовали белорусской стороне использовать положительный опыт организации и проведения I Европейских игр в городе Баку. Информацию о реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Республике Беларусь рекомендовано разместить на Интернет-портале СНГ.

Члену Совета, Министру спорта и по делам молодежи Республики Армения Г. Д. Ростомяну предложено представить на очередном заседании Совета доклад о системе государственной политики в области физической культуры и спорта Республики Армения.

Отмечено, что в государствах принимаются необходимые меры по качественному выполнению Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ (далее – Стратегия) и Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года (далее – Программа). Членам Совета поручено своевременно информировать Исполнительный комитет СНГ о выполнении мероприятий, предусмотренных данными планами, для подготовки отчетной справки Совету глав правительств СНГ, а также принимать меры по направлению национальных делегаций для участия в международных мероприятиях. По просьбе участников заседания аналитическая  информация об основных итогах выполнения Плана мероприятий на 2015–2018 годы по реализации Программы будет подготовлена Исполнительным комитетом СНГ и размещена на Интернет-портале СНГ.

Члены Совета одобрили проект Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Программы, доработанный и согласованный на заседании экспертной группы, состоявшемся 27–28 апреля 2017 года в городе Минске, и договорились оказывать возможное содействие в завершении внутригосударственного рассмотрения проектов Плана и Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

В целях своевременной организации работы по подготовке очередного проекта Плана мероприятий на 2019–2020 годы по реализации Стратегии условились о направлении до 1 февраля 2018 года в Исполнительный комитет СНГ соответствующих предложений.

Участники заседания приняли за основу проект Положения о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, разработанный российской стороной.

Для его доработки решено завершить формирование Рабочей группы и  предоставить предложения в проект Положения. Руководителем Рабочей группы определен проректор по учебно-методической работе Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» Е. А. Павлов.

Члены Совета отметили актуальность и эффективность применения Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года, а также приняли к сведению, что Протокол о внесении изменений и дополнений в вышеназванное Соглашение от 30.05.2012 (г. Ашхабад) не вступил в силу. Отмечена эффективность планового выполнения Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. Предложено принять в установленном порядке Решение о прекращении действия Решения Совета глав правительств СНГ о Плане мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии в связи с выполнением в полном объеме содержащихся в нем поручений и мероприятий. Также решено создать Рабочую группу по подготовке проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы.

Собравшиеся заинтересованно обсудили меры, принимаемые в государствах – участниках СНГ по охране общественного порядка и обеспечению безопасности при проведении спортивных соревнований. Отмечена целенаправленная работа Азербайджанской Республики по предотвращению противоправных действий и обеспечению безопасности во время проведения массовых спортивных соревнований и мероприятий, в том числе IV Игр исламской солидарности. Решено совершенствовать с учетом современных реалий меры по реализации положений Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ, направленные на создание эффективной системы обеспечения общественной безопасности на спортивных объектах.

В ходе заседания положительно отмечены принимаемые в Республике Казахстан меры по развитию массовой физической культуры и спорта и пропаганде здорового образа жизни среди сельского населения, в том числе посредством приобщения к занятиям национальными видами спорта. Принято решение разместить информацию об опыте данной работы в государствах – участниках СНГ на Интернет-портале СНГ.

В целях обеспечения географической доступности спортивных сооружений для населения отмечена эффективность формирования и применения в регионах минимальных социальных стандартов в области физической культуры и спорта. Членам Совета рекомендовано содействовать обеспечению ценовой доступности спортивных объектов для населения, предусматривая применение гибкой прозрачной сетки для разных его категорий. В целях обмена опытом предложено направить в Исполнительный комитет СНГ до 1 сентября 2017 года письменную информацию о разработке и внедрении в государствах нормативов сети спортивных сооружений для последующего обобщения и направления данной информации членам Совета.

Директор федерального государственного бюджетного учреждения «Южный федеральный центр спортивной подготовки» (ФГБУ «Юг  Спорт») М. В. Дремов проинформировал участников заседания об инфраструктурных и спортивных возможностях ФГБУ «Юг Спорт» в городах Сочи и Кисловодске для подготовки и реабилитации спортсменов из государств – участников СНГ.

Эксперты решили продолжить работу по актуализации Единой базы объектов спорта заинтересованных государств – участников СНГ для совместного использования при подготовке и проведении спортивных мероприятий. В целях поддержания ее в актуальном состоянии уточняющая информация будет направляться не реже двух раз в год (до 1 июня и 30 декабря).

На встрече также звучала тема подготовки к проведению I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ, который состоится 11–16 августа 2017 года в Ульяновске. Совет одобрил работу организационного комитета фестиваля, договорившись максимально содействовать формированию и направлению национальных делегаций для участия в нем.

По предложению кыргызской стороны II Фестиваль национальных видов спорта государств – участников СНГ пройдет в 2018 году в Кыргызской Республике одновременно с III Всемирными играми кочевников.

Участники заседания констатировали, что страны Содружества принимают меры по развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта с учреждениями системы ООН, направленные на выполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2016 года «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств».

Члены Совета договорились до 1 августа 2017 года направить в Исполнительный комитет СНГ информацию о реализации совместных проектов и мероприятий с учреждениями системы ООН, ведающими вопросами в области физической культуры и спорта. Ими поддержано проведение Шестой Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт 13–15 июля 2017 года в городе Казани (Российская Федерация) под эгидой ЮНЕСКО.

В ходе обсуждения принято решение о целесообразности проведения накануне заседаний Совета целевых пресс-конференций, а также о размещении на интернет-ресурсах государственных органов в области физической культуры и спорта информации об итогах заседаний.

Исполнительному комитету СНГ выражена просьба о подготовке для опубликования в Сборнике информационно-аналитических материалов «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2017 году» статьи «О формировании и внедрении государственных нормативов обеспечения населения спортивными объектами и учреждениями».

По предложению членов Совета на очередном заседании Совета будут рассмотрены вопросы о совершенствовании пропаганды здорового образа жизни и о мерах по развитию спортивной медицины и антидопинговой работы в государствах – участниках СНГ.

Планируется, что очередное заседание Совета в 2018 году пройдет в Республике Армения. Члену Совета, Председателю Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Е. Б. Канагатову предложено проработать вопрос о проведении заседания Совета в 2019 году в Республике Казахстан.

Программу мероприятия завершило посещение участниками заседания Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства «Ратомка» и Белорусского государственного университета физической культуры.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)