Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (г.Цахкадзор, Республика Армения, 7–8 июня 2018 года)

Информация о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (г.Цахкадзор, Республика Армения, 7–8 июня 2018 года)

ИНФОРМАЦИЯ о заседании Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств

 

7–8 июня 2018 года в городе Цахкадзоре (Республика Армения) прошло заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие члены Совета от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представитель Кыргызской Республики с полномочиями члена Совета, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Международного комитета игр «Дети Азии».

С приветственным словом к участникам встречи обратился Министр спорта и по делам молодежи Республики Армения Л. С. Ваградян.

Вел заседание Председатель Совета, первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь В. В. Дурнов.

Члены Совета утвердили повестку дня заседания, включающую 12 вопросов, в том числе:

о реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Республике Армения и странах Содружества;

об основных итогах выполнения планов мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года, а также Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года;

о проекте Плана мероприятий на 2019–2020 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года;

об утверждении состава и организации деятельности Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы;

о проекте Положения о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта;

об отчете о деятельности Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в октябре 2018 года;

о совершенствовании работы по пропаганде здорового образа жизни в государствах – участниках СНГ;

о мерах по развитию спортивной медицины и антидопинговой работы в государствах – участниках СНГ;

о ходе подготовки II Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ в Кыргызской Республике в 2018 году.

В ходе обсуждения участники приняли согласованные решения по вопросам повестки дня.

Заместителем Министра спорта и по делам молодежи Г. Ф. Казаряном был представлен доклад о реализации государственной политики в области физкультуры и спорта в Республике Армения. Члены Совета отметили целенаправленную работу Министерства по вовлечению населения различных возрастов и физических способностей в массовые спортивные программы, проводимые в стране. Высокую оценку получили практика развития в Армении шахмат посредством включения их в качестве отдельного предмета в школьную программу, а также усилия по возрождению и развитию армянской национальной борьбы кох. Исполнительному комитету СНГ предложено разместить информацию о реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Республике Армения на Интернет-портале СНГ. Решено, что на следующем заседании Совета подобный доклад представит Республика Казахстан.

Обсуждая ход выполнения мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта стран СНГ и Программы поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве на период до 2020 года, члены Совета пришли к выводу, что в государствах принимаются необходимые меры по качественному выполнению Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии и Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Программы. Принято решение аналитическую информацию об основных итогах выполнения Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии разместить на Интернет-портале СНГ.

Представители государств одобрили проект Плана мероприятий на 2019–2020 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года, доработанный и согласованный на заседании экспертной группы, состоявшемся 25–26 апреля 2018 года в городе Минске. Решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел Содружества. Члены Совета договорились оказывать возможное содействие в завершении в установленные сроки внутригосударственного рассмотрения проектов Плана и Решения СМИД СНГ по данному вопросу.

В целях подготовки проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы утвержден состав соответствующей Рабочей группы, руководителем которой определен заместитель начальника управления планирования и организационной работы – начальник отдела планирования спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь В. П. Кармазин. Членам Рабочей группы поручено направить в Исполнительный комитет СНГ до 15 сентября 2018 года предложения по структуре проекта нового документа и основному содержанию разделов. После обобщения поступившая информация будет представлена членам Совета.

Участники встречи одобрили проект Положения о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, согласованный на заседании экспертной группы, состоявшемся 8–9 февраля 2018 года в городе Минске. Решено внести проекты Положения и соответствующего Решения по данному вопросу на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (далее – РГУФКСМиТ), который должен стать базовой организацией, подготовил проект Положения об Общественном совете базовой организации. Документ одобрен в целом участниками заседания. РГУФКСМиТ поручено обобщить возможные предложения и замечания государств к данному проекту и до 15 октября 2018 года направить документ в Исполнительный комитет СНГ для организации утверждения его членами Совета в рабочем порядке. Члены Совета условились до 1 ноября 2018 года направить в РГУФКСМиТ информацию о кандидатурах в состав Общественного совета базовой организации и предложениях в проект Плана его работы.

Участники заседания одобрили подготовленный Исполнительным комитетом СНГ отчет о деятельности Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ. Первому заместителю Министра спорта и туризма Республики Беларусь В. В. Дурнову поручено представить отчет на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в октябре 2018 года.

Обсудив доклад первого заместителя Министра спорта и туризма В. В. Дурнова о совершенствовании работы по пропаганде здорового образа жизни в Республике Беларусь, представители государств отметили эффективность программно-целевого подхода к формированию здорового образа жизни, в том числе организационную и методическую работу по внедрению государственно-спортивного комплекса Беларуси в практику деятельности организаций. Предложено разместить информацию по данному вопросу на Интернет-портале СНГ.

Особо был отмечен опыт модельного законотворчества Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, направленный на формирование правовых основ физической культуры и спорта. Достигнута договоренность оказывать возможное содействие МПА СНГ в разработке проектов модельных законов «О школьном спорте» и «О противодействии применению допинга в спорте».  

Участники заседания, заслушав доклад Председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан С. М. Жарасбаева, положительно оценили целенаправленную работу заинтересованных структур страны по созданию комплексной системы мер, направленную на проведение антидопинговой политики. Собравшиеся признали необходимым совершенствовать с учетом современных реалий меры по реализации положений Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года, направленные на создание эффективной системы противодействия применению допинга в спорте, развитие спортивной науки и спортивной медицины, технологий и технического обеспечения физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики К. М. Арпачиев проинформировал собравшихся о ходе подготовки II Фестиваля национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ, который пройдет 10–15 сентября 2018 года в Иссык-Кульской области (Кыргызская Республика). Членам Совета рекомендовано содействовать формированию и направлению национальных делегаций для участия в вышеназванном Фестивале, а также внести в Исполнительный комитет СНГ до 1 сентября 2018 года предложения о месте и времени проведения III Фестиваля национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ.

На заседании были представлены презентации о III Всемирных играх кочевников, которые состоятся 2–8 сентября 2018 года в Кыргызской Республике, и о I зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», запланированных в феврале 2019 года в городе Южно-Сахалинске (Российская Федерация).

Председателем Совета избран Министр спорта и по делам молодежи Республики Армения Ваградян Левон Седракович.

Члену Совета, Председателю Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан С. М. Жарасбаеву выражена просьба проработать вопрос о проведении заседания Совета в 2019 году в Республике Казахстан.

Заседание Совета широко освещалось в средствах массовой информации.

В соответствии с программой заседания члены Совета ознакомились с работой Главного спортивного комплекса и канатной дороги Цаxкадзора, а также посетили Национальный Олимпийский комитет Армении.

В рамках заседания состоялось подписание Плана совместных мероприятий между Министерством спорта и по делам молодежи Республики Армения и Комитетом по делам молодежи и спорту при Правительстве Республики Таджикистан в области физической культуры и спорта.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)