Общая информация

Общая информация

Межгосударственный совет по космосу

Межгосударственный совет по космосу (далее - Совет) создан в целях развития сотрудничества государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и для координации взаимодействия государств - участников Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств - участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (Решение Совета глав правительств СНГ от 2 ноября 2018 года).

Государства – участники Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях - Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Соглашение вступило в силу 20 сентября 2019 года для Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Узбекистан. Для Российской Федерации Соглашение вступило в силу 21 декабря 2019 года, для Республики Таджикистан 13 декабря 2020 года, для Республики Армения 23 сентября 2022 года.

Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ, осуществляющим свою деятельность в пределах своих полномочий и подотчетным Совету глав правительств СНГ.

Основными задачами и функциями Совета являются:

- выработка единой политики и определение приоритетных направлений сотрудничества для эффективного исследования и использования космического пространства в интересах отраслей экономики и науки государств - участников СНГ.

- совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

- подготовка предложений по разработке межгосударственных программ и проектов по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, требующих рассмотрения Советом глав правительств СНГ.

- координация работ, проводимых в государствах - участниках СНГ в рамках межгосударственных программ и проектов по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

- проведение на уровне экспертов-специалистов государств - участников СНГ переговоров по международному сотрудничеству в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и разработка проектов соглашений (договоров) по данным вопросам.

- содействие привлечению инвестиций и кредитов в космическую отрасль государств Сторон, а также финансовых средств из внебюджетных источников на реализацию совместных программ и проектов.

- подготовка предложений по разработке проектов международных договоров и других документов по приоритетным направлениям сотрудничества государств - участников СНГ в области космической деятельности.

- рассмотрение предложений государств - участников СНГ по перспективным направлениям совместной космической деятельности.

- взаимодействие в организации информационной и рекламной деятельности, выпуске изданий научного, учебного и иного характера.

- проведение консультаций и обмен мнениями по вопросам развития космической науки и техники в интересах государств - участников СНГ.

- содействие в организации мероприятий по профессиональной подготовке кадров, их переподготовке и повышению квалификации специалистов в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

- выработка в рамках своей компетенции взаимосогласованных подходов к решению проблем защиты космической среды с учетом действующей мировой практики.

- содействие в организации международных научных конференций, конгрессов, симпозиумов, выставок и других мероприятий в области космоса, проводимых государствами - участниками СНГ.

- проведение консультаций и переговоров для разрешения споров, которые могут возникнуть при реализации международных договоров, регулирующих осуществление государствами - участниками Соглашения совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях.

- иные функции для реализации поставленных перед Советом целей и задач.

Для осуществления своих задач и функций Совет имеет право:

- подготавливать и вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ проекты документов по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

- запрашивать в установленном порядке у космических агентств или органов исполнительной власти государств - участников СНГ, отвечающих за деятельность по исследованию и использованию космического пространства, а также органов отраслевого сотрудничества СНГ информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

- создавать временные рабочие органы (комиссии, группы) по отдельным направлениям деятельности Совета и при необходимости утверждать положения о них. Рабочие органы ежегодно отчитываются о своей деятельности перед Советом.

- разрабатывать и утверждать Регламент работы Совета (далее - Регламент) и вносить в него изменения.

Решение об упразднении Совета принимает Совет глав правительств СНГ.


Справочно 

Соглашением государств – участников СНГ о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года был создан Межгосударственный совет по космосу.

Соглашением о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ от 15 мая 1992 года предусматривалось, что координацию использования космической инфраструктуры для выполнения межгосударственных и самостоятельных программ исследования и использования космического пространства будет также осуществлять Межгосударственный совет по космосу. Правительствами государств – участников СНГ. 13 ноября 1992 года был подписан Протокол об утверждении Положения о Межгосударственном совете по космосу. Им определялось, что Совет является координирующим органом по формированию и реализации межгосударственных программ по исследованию и использованию космического пространства.

Однако деятельность Совета не была развернута так, как это предполагалось организационными документами. Причины заключались не только в отсутствии необходимого финансирования, но и в том, что в этот период сотрудничество государств Содружества в данной сфере носило почти исключительно двусторонний характер.

25 марта 2010 года Исполнительным комитетом СНГ было организовано совещание представителей (руководителей) национальных космических агентств и органов исполнительной власти государств – участников СНГ, отвечающих за деятельность по исследованию и использованию космического пространства, для обсуждения вопроса о возможных формах и механизмах сотрудничества государств – участников СНГ в космической сфере. Совещание состоялось в Федеральном космическом агентстве (Российская Федерация). В совещании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

На совещании выступили заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ А.А.Дронь и руководитель Федерального космического агентства (Российская Федерация) А.Н.Перминов. В обсуждении вопроса повестки дня приняли участие О.С.Петросян – исполнительный директор ГНО «Центр геодезии и картографии» Республики Армения, П.А.Витязь – первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси, Т.А.Мусабаев – председатель Национального космического агентства Республики Казахстан, А.Л.Покрищенко – первый секретарь Посольства Украины в Российской Федерации, Ф.Л.Юсуфи – помощник полномочного представителя Республики Таджикистан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, В.Г.Безбородов – генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» Российской Федерации.

Участники совещания отметили заинтересованность в совместной работе в области ракетно-космической техники и исследований космоса, прежде всего по таким направлениям, как использование и развитие российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, применение космических средств дистанционного зондирования Земли и систем космической связи, проведение космических исследований с учетом приоритетов, установленных Концепцией дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегией экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

Рассмотрев предварительно поступившие в адрес Исполнительного комитета СНГ суждения по вопросам деятельности Межгосударственного совета по космосу от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, участники согласились, что для возобновления его системной работы в настоящее время отсутствуют объективные условия и заинтересованность государств.

В ходе обсуждения поступивших от государств – участников СНГ предложений по возможным формам и механизмам дальнейшего сотрудничества в космической деятельности участники совещания высказались за регулярное проведение встреч руководителей компетентных ведомств государств – участников СНГ для обмена опытом и обсуждения наиболее актуальных вопросов совместных исследований и использования космического пространства.

Участники совещания поддержали предложение Республики Казахстан о поочередном проведении ежегодных встреч руководителей органов исполнительной власти государств – участников СНГ, отвечающих за деятельность по исследованию и использованию космического пространства, в формате постоянно действующего совещания.

Совещания представителей органов исполнительной власти государств – участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере регулярно проводились в период с 2010 по 2018 годы. На совещаниях обсуждались актуальные вопросы сотрудничества государств – участников СНГ по основным направлениям космической деятельности.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)