Информация о девятнадцатом заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (24 ноября 2016 года, г. Минск)

Информация о девятнадцатом заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (24 ноября 2016 года, г. Минск)

Информация о девятнадцатом заседании Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией

 

24 ноября 2016 года в г. Минске (Республика Беларусь) состоялось девятнадцатое заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

В заседании Совместной комиссии участвовали полномочные представители и представители правительств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ.

В качестве приглашенных в заседании Совместной комиссии приняли участие представители Международной организации по миграции и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь.

На заседании рассмотрено 14 вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, по которым приняты соответствующие решения.

В частности, в ходе заседания обсужден опыт предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконной миграцией, а также проведения компетентными органами государств – участников СНГ совместных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций по пресечению незаконной миграции.

Участники заседания обменялись информацией о миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ, выявленных каналах незаконной миграции, о ходе работы по подготовке и заключению на двусторонней основе соглашений о реадмиссии и практике реализации заключенных договоров о реадмиссии.

В целях совершенствования нормативно-правовой базы сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией рассмотрены вопросы о проведении ее инвентаризации, организации дальнейшей работы над проектами Методических рекомендаций по противодействию незаконной миграции в государствах – участниках СНГ и Положения, регулирующего в рамках СНГ вопросы идентификации личности, подтверждения гражданства и порядка выдачи документов на право возвращения в государство постоянного проживания.

Члены Совместной комиссии поделились опытом создания и функционирования в государствах – участниках СНГ специализированных учреждений временного содержания иностранных граждан, задержанных на период определения их правового положения, подлежащих административному выдворению и/или депортации, а также высылке.

Для дальнейшей оптимизации взаимодействия компетентных органов государств – участников СНГ при административном выдворении и/или депортации, а также высылке незаконных мигрантов, идентификации личности иностранных граждан, лиц без гражданства, задержанных без документов, удостоверяющих личность, было предложено создать контактную группу офицеров связи.

Также на заседании был проанализирован ход реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы, утвержден План работы Совместной комиссии на 2017 год, одобрен проект повестки дня 20-го заседания Совместной комиссии, выработан механизм определения места и срока проведения очередного заседания Совместной комиссии в 2017 году.

Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией, начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Кириллова Ольга Евгеньевна избрана Председателем Совместной комиссии.

 

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)