Информация о восемнадцатом заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (24-25 июня 2015 года, г. Калуга)

Информация о восемнадцатом заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (24-25 июня 2015 года, г. Калуга)

Информация о восемнадцатом заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией

 

24-25 июня 2015 года в г.Калуге (Российская Федерация) состоялось восемнадцатое заседание Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией.

В заседании участвовали полномочные представители и представители правительств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Правительства Калужской области.

С приветственным словом к участникам заседания обратились заместитель Губернатора Калужской области Р. В. Смоленский и Главный Федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. А. Савин.

На заседании рассмотрено 10 вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества в сфере борьбы с незаконной миграцией, по которым приняты соответствующие решения.

В частности, был проведен анализ практики применения уголовной ответственности в сфере борьбы с незаконной миграцией с целью выработки общих подходов и механизмов взаимодействия компетентных органов государств - участников СНГ, а также приграничного взаимодействия ФМС России и МВД Республики Беларусь при проведении мероприятий по противодействию незаконной миграции.

Был рассмотрен проект Положения, регулирующего в рамках СНГ вопросы идентификации личности, подтверждения гражданства и порядка выдачи документов на право возвращения в государство постоянного проживания и организована разработка Методических рекомендаций по противодействию незаконной миграции в государствах - участниках СНГ.

На заседании также была одобрена Методика управления рисками в сфере миграции и подведены итоги выполнения Программы сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы.

Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Российской Федерации Яковенко Вадим Владимирович избран Председателем Совместной комиссии.

Очередное заседание Совместной комиссии планируется провести в первом полугодии 2016 года в городе Минске.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)