Информация о двадцать втором заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (10 октября 2019 года, г. Ереван, Республика Армения)

Информация о двадцать втором заседании Совместной комиссии государств - участников Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (10 октября 2019 года, г. Ереван, Республика Армения)

ИНФОРМАЦИЯ
о заседании Совместной комиссии государств – участников
Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией

 10 октября 2019 года в г. Ереване состоялось двадцать второе заседание Совместной комиссии государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией (далее – Совместная комиссия).

В заседании Совместной комиссии участвовали представители правительств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Саипов Б.Б.

С приветственным словом к участникам заседания Совместной комиссии обратился исполняющий обязанности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Республики Армения Мартиросян А.А.

В начале заседания Председателем Совместной комиссии единогласно была избрана начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор полиции Казакова Валентина Львовна.

Всего на заседании рассмотрены 12 вопросов, предусмотренных повесткой дня, по которым приняты соответствующие решения.

Участники заседания были проинформированы о присоединении Республики Узбекистан в 2018–2019 годах к основным документам Содружества в сфере борьбы с незаконной миграцией и началом работы полномочного представителя Узбекистана в составе Совместной комиссии, который в свою очередь выступил с докладом об организационно-правовых основах противодействия незаконной миграции в Республике Узбекистан.

В ходе заседания представители государств – участников СНГ поделились информацией о выявленных каналах незаконной миграции, проводимых их компетентными органами мероприятиях по профилактике и противодействию незаконной миграции, а также выразили заинтересованность в постоянном обмене такими сведениями, в том числе с использованием при этом возможностей Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совместной комиссии обменялись информацией о проблемных вопросах, возникающих в ходе реализации действующих соглашений о реадмиссии, заключенных странами Содружества, поделились опытом в противодействии незаконной миграции в периоды подготовки и проведения масштабных спортивных мероприятий, взаимодействия со СМИ и использования современных информационных технологий в проведении информационно-пропагандистских мероприятий по противодействию незаконной миграции и связанной с ней противоправной деятельности.

Также был проанализирован ход реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы, определен механизм реализации мероприятий в области борьбы с незаконной миграцией, включенных в Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

Участники заседания рассмотрели презентацию армянской стороны о структуре, задачах, функциях и организации деятельности отдела по борьбе с незаконной миграцией 3-го управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Республики Армения.

Кроме того, на заседании был утвержден План работы Совместной комиссии на 2020 год и одобрен проект повестки дня 23-го заседания Совместной комиссии.

Принято решение очередное заседание Совместной комиссии провести на территории Республики Узбекистан во втором полугодии 2020 года.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере

безопасности и противодействия

новым вызовам и угрозам

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)