Информация о XX заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности (г.Астана, Республика Казахстан, 21 октября 2022 года, в режиме видеоконференцсвязи)

Информация о XX заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности (г.Астана, Республика Казахстан, 21 октября 2022 года, в режиме видеоконференцсвязи)

ИНФОРМАЦИЯ

о XX заседании Межгосударственного совета

по промышленной безопасности

21 октября 2022 года в г. Астане (Республика Казахстан) в режиме видеоконференцсвязи при технической помощи Исполнительного комитета СНГ состоялось XX заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности (далее – МСПБ, Совет).

В его работе приняли участие представители ведомств по промышленной безопасности Азербайджанской Республики, Республики Армения,
Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Секретариата Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий (в качестве наблюдателя) и Исполнительного комитета СНГ.

Представители Украины в работе МСПБ участия не принимали, Туркменистан не является членом Совета.

Открыл заседание, представил участников и выступил с приветствием Председатель Совета, начальник Государственного агентства по контролю за безопасным ведением работ в промышленности и горно-промысловому надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Агаев Вюсал Везир оглы.

Перед участниками заседания выступили с приветственным словам:

заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Маманов Бекболот Тойчубекович;

представитель Секретариата Конвенции Европейской экономической комиссии ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий, специалист по вопросам окружающей среды Нечунаева Ксения Андреевна.

В ходе заседания было рассмотрено 14 вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества в сфере промышленной безопасности.

По всем рассмотренным вопросам МСПБ приняты соответствующие решения.

Председателем Совета избран председатель Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Макажанов Ныгмеджан Койшибаевич.

Участники заседания согласились с предложением Председателя МСПБ о назначении секретарем Совета руководителя Управления анализа, планирования и государственных услуг Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Дрявининкайтиса Эмилиюса Арунасовича.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемным вопросам и перспективным направлениям, касающимся сотрудничества в области промышленной безопасности.

В частности, члены Совета обменялись информацией об изменениях в законодательстве государств – членов МСПБ в области регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах и деятельности в этом направлении в течение года.

Участники заседания утвердили План работы МСПБ на 2022–2023 годы.

Участники мероприятия констатировали, что заседание Совета прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

Информация о заседании Совета освещалась в средствах массовой информации и будет размещена на сайте МСПБ (www.mspbsng.org).

Очередное заседание МСПБ планируется провести в 2023 году в Республике Узбекистан.

 

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)