ИНФОРМАЦИЯ
о XXIII заседании Межгосударственного совета
по промышленной безопасности
7–8 октября 2025 года в г. Казани (Российской Федерации) состоялось XXIII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности (далее – МСПБ, Совет).
В его работе приняли участие члены МСПБ и полномочные представители ведомств по промышленной безопасности Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представитель Исполнительного комитета.
Представители Республики Молдова в работе МСПБ участия не принимали.
Открыл заседание, представил участников и выступил с приветствием по поручению Председателя Совета, заместитель начальника Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан Аззизода Табассум Бахром.
С приветственным словом к участникам заседания обратились: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллин Марат Шакирзянович; Глава Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич; руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Трембицкий Александр Вячеславович и советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ и заместитель секретаря Совета Трошко Валерий Михайлович.
В ходе заседания было рассмотрено 16 вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества в сфере промышленной безопасности.
Председателем Совета избран руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Трембицкий Александр Вячеславович, сопредседателями – начальник Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан Рахим Санъят Асо и начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госпромнадзор) Клобук Александр Григорьевич.
Участники заседания согласились с предложением Председателя МСПБ о назначении секретарем МСПБ начальника отдела сотрудничества в области надзора и контроля за технологической безопасностью Управления международного сотрудничества и протокола Ростехнадзора Чачелова Дмитрия Владимировича.
По всем рассмотренным вопросам МСПБ приняты соответствующие решения.
Состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемным вопросам и перспективным направлениям, касающимся сотрудничества в области промышленной безопасности.
В частности, члены Совета обменялись информацией об изменениях в законодательстве государств – членов МСПБ в области регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах и деятельности в этом направлении в течение года.
Участники заседания утвердили План работы МСПБ на 2025–2026 годы.
Участники мероприятия констатировали, что заседание Совета прошло в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.
Информация о заседании Совета освещалась в средствах массовой информации и будет размещена на сайте МСПБ (www.mspbsng.org).
Очередное заседание МСПБ планируется провести в 2026 году в Республике Беларусь.
Департамент по сотрудничеству
в сфере безопасности





