Положение о Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения

Положение о Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения

Утверждено
на заседании СККР
20 мая 1994 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения

I. Общие положения

1. Совместная консультативная комиссия по вопросам разоружения (СККР) является консультативным органом государств – участников Соглашения о создании Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения от 9 октября 1992 года.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Соглашением о создании СККР от 9 октября 1992 года, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Совета министров обороны государств Содружества, а также настоящим Положением.

II. Основные функции СККР

В целях организации взаимодействия в осуществлении международных соглашений и решения других вопросов в области безопасности, разоружения и контроля над вооружениями СККР:

- рассматривает и согласовывает различные формы взаимодействия, содействующие выполнению государствами Содружества их обязательств по международным соглашениям по вопросам разоружения;

- осуществляет обмен мнениями и информацией по проблемам разоружения, рассматривает конкретные меры, направленные на улучшение обмена информацией, осуществляемого в рамках международных соглашений;

- изучает и обобщает опыт выполнения многосторонних соглашений по вопросам разоружения;

- проводит консультации по вопросам инспекционной деятельности, осуществляемой в рамках международных соглашений о контроле над вооружениями и разоружением, готовит предложения по организации и расширению сотрудничества в этой области;

- выполняет другие функции в пределах компетенции СККР, которые могут быть возложены на нее Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Советом министров обороны.

III. Организация работы СККР

1. Заседания СККР созываются Исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств по просьбе одного из государств – участников, но не реже двух раз в год. Такие заседания открываются не позднее чем через 14 дней после предложенной даты начала заседания.

2. Заседания СККР проводятся на уровне специально назначенных полномочных представителей государств – участников, которые могут иметь заместителей и пользоваться помощью советников и экспертов.

3. СККР проводит свою работу в рамках пленарных заседаний, а также создаваемых по мере необходимости рабочих групп экспертов.

4. СККР выносит рекомендации и принимает решения в пределах своей компетенции на основе консенсуса.

5. Заседания СККР могут проводиться с участием представителей государств, не являющихся участниками СНГ. Решение об их участии принимается в рабочем порядке. Приглашения направляются Исполнительным секретарем СНГ.

6. Местом проведения заседаний СККР является город Минск, если государства – участники в конкретных случаях не решат иначе.

7. Каждое из государств – участников несет расходы, связанные с его участием в работе СККР.

8. Решение организационных вопросов, связанных с работой СККР, осуществляется Исполнительным Секретариатом Содружества Независимых Государств.

9. СККР осуществляет свою работу в соответствии с Правилами процедуры работы Комиссии.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)