Семинар по выполнению резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН (15-17 января 2013 года)

Семинар по выполнению резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН (15-17 января 2013 года)

Семинар по выполнению резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН

 

 

15–17 января 2013 года в Минске состоялся Семинар по выполнению резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН.

Мероприятие было организовано Исполнительным комитетом СНГ при поддержке Управления ООН по вопросам разоружения, Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

В Семинаре приняли участие представители всех одиннадцати государств – участников СНГ, а также Антитеррористического центра СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, эксперты ряда международных организаций.

Участники Семинара обсудили практику выполнения резолюции 1540 (2004) на национальном и региональном уровнях, процедуры экспортного контроля, национальные механизмы осуществления пограничного, таможенного и  радиационного контроля и межгосударственной координации в данной сфере, а также рассмотрели меры физической защиты, учета и контроля за ядерным, химическим и биологическим оружием и сопутствующими материалами.

В результате дискуссий были определены «лучшие практики» по выполнению конкретных положений резолюции 1540 (2004), а также меры по улучшению координации и обмена информацией между соответствующими органами стран СНГ, задействованными в области экспортного контроля. Эксперты наметили пути более тесного сотрудничества между представителями органов, занимающихся радиационным контролем, а также расширения инструментов и механизмов сотрудничества и обмена информацией для дальнейшей имплементации резолюции 1540 (2004) на региональном уровне.

По итогам Семинара были приняты Неофициальные рекомендации.

 

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)