О сотрудничестве государств – участников СНГ в области туризма в 2020 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ в области туризма в 2020 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ
в области туризма в 2020 году

В течение 2020 года Советом по туризму государств – участников СНГ (далее – Совет) была обеспечена реализация Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года.

Результаты выполнения в государствах – участниках СНГ Стратегии были обсуждены на заседании Совета 10 ноября 2020 года, по итогам которого члены Совета отметили успешный ход выполнения Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии.

Важным итогом работы Совета в 2020 году стала подготовка и обеспечение принятие 29 мая 2020 года Советом глав правительств СНГ Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы. Решение Совета глав правительств СНГ по данному вопросу подписали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

В развитие данного Решения Советом была обеспечена подготовка проекта Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы.

Данный проект Плана мероприятий был одобрен в целом Советом на заседании 10 ноября 2020 года, а также обеспечена его доработка и согласование на заседании экспертной группы, которое состоялось в Исполнительном комитете СНГ 9 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Советом в 2020 году была рассмотрена инициатива Республики Узбекистан о придании статуса базовой организации государств – участников СНГ в области туризма Международному университету туризма «Шелковый путь».

Организована работа по подготовке Отчета о деятельности Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств за 2014–2020 годы, проект которого был рассмотрен и одобрен в целом на заседании Совета 10 ноября 2020 года.

По итогам деятельности Совета в 2020 году Кыргызской Республикой были завершены внутригосударственные процедуры для вступления в силу Соглашения о Совете по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств от 30 мая 2012 года.

На заседании Совета, состоявшемся 10 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи, было рассмотрено 9 вопросов, направленных на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма. Среди них особое внимание было уделено принимаемым мерам в туристической сфере государств – участников СНГ по преодолению последствий пандемии
COVID-19, выполнению Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года, разработке и реализации туристических маршрутов, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, опыту использования электронной визы иностранными туристами в государствах – участниках СНГ и организации в Республике Беларусь безвизового порядка въезда и пребывания туристов.

В 2020 году в условиях ограничительных мер, принимаемых в связи с пандемией COVID-19, туристическая отрасль получила неоценимый опыт сотрудничества по преодолению последствий кризиса мирового рынка туристических услуг и путешествий, в том числе активного использования онлайн-формата в проведении туристических форумов, конференций и др.

По итогам Туристического форума государств – участников СНГ в рамках Недели деловых инициатив СНГ в Ташкенте, состоявшегося 11 сентября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи, участники форума констатировали разрушительное влияние пандемии COVID-19 на мировой туристический рынок, а также отметили, что в государствах – участниках СНГ принимаются масштабные комплексные меры по поддержке туристической отрасли, в том числе:

оказание финансовой помощи туристическим организациям (субсидии, гранты и беспроцентные кредиты для поддержки ликвидности компаний);

субсидирование зарплат сотрудников;

налоговые каникулы, льготы и отсрочки;

организация коммуникационных и маркетинговых кампаний для формирования отложенного спроса и продвижения туристических дестинаций.

Между членами Совета была достигнута договоренность вести регулярный обмен опытом по принятию в государствах – участниках СНГ мер для сглаживания последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Советом была поддержана идея продолжить в 2021 году практику организации Туристической ярмарки государств – участников СНГ в период проведения заседания Совета.

Основные задачи на 2021 год:

внесение в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ проекта Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы, а также его реализация после утверждения;

подготовка проекта Положения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма, разработка и одобрение Советом проекта соответствующего решения по данному вопросу;

подготовка Отчета о деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ;

создание при Совете Рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере, в том числе пандемии COVID-19;

организация деятельности Совета по содействию государствам – участникам СНГ в восстановлении туристической отрасли от последствий пандемии COVID-19;

организация проведения II Туристической ярмарки государств – участников СНГ;

информационная поддержка значимых для развития сотрудничества туристических мероприятий, проводимых в государствах – участниках СНГ.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)