О сотрудничестве государств – участников СНГ в области туризма в 2022 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ в области туризма в 2022 году

О сотрудничестве государств – участников СНГ
в области туризма в 2022 году

 

В 2022 году Советом по туризму государств – участников СНГ
(далее – Совет) особое внимание было уделено принимаемым мерам в туристической сфере государств – участников СНГ по преодолению последствий пандемии.

В условиях ограничительных мер, принимаемых в связи с пандемией, туристическая отрасль получила неоценимый опыт сотрудничества по преодолению последствий кризиса мирового рынка туристических услуг и путешествий, в том числе активного использования онлайн-формата в проведении туристических форумов, конференций и др. В государствах – участниках СНГ в этот период были приняты масштабные комплексные меры по поддержке туристической отрасли, в том числе: оказание финансовой помощи туристическим организациям (субсидии, гранты и беспроцентные кредиты для поддержки ликвидности компаний); субсидирование зарплат сотрудников; налоговые каникулы, льготы и отсрочки; организация коммуникационных и маркетинговых кампаний для формирования отложенного спроса и продвижения туристических дестинаций.

Данные вопросы детально рассматривались в рамках деятельности созданной при Совете Рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере, в том числе пандемии COVID-19.

В повестке рассматриваемых Рабочей группой вопросов систематически обсуждается текущая информация о ситуации в туристической сфере государств – участников СНГ, в том числе по:

действующим ограничениям, связанным с распространением коронавирусной инфекции;

условиям воздушного и наземного транспортного сообщения со странами, особенностям пересечения границы;

принимаемым мерам по преодолению последствий пандемии и поддержке туристических организаций;

положительному опыту и новым формам работы в туристической сфере в период пандемии.

На заседании Рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере, состоявшемся 30 марта 2022 года в Исполнительном комитете СНГ в режиме видеоконференцсвязи, члены Рабочей группы обменялись информацией о ситуации в туристической сфере государств – участников СНГ. Они подробно остановились на вопросах действующих ограничений, связанных с COVID-19, обсудили условия транспортного сообщения между странами, особенности пересечения границы, изменения рынка туристических услуг, в том числе особенности развития внутреннего туризма. Отдельное внимание было уделено вопросу работы туристских организаций в государствах Содружества и принимаемым мерам по их поддержке.

Участники встречи отметили, что в преддверии сезона летних отпусков туристическая отрасль встретила новые вызовы, связанные со сложностями в работе международных авиалиний. Ряд популярных для стран СНГ туристических направлений на ближайшее время стал практически недоступен.

Такая ситуация существенно повлияла на планы туристических организаций, и ответом рынка туристических услуг Содружества на эти вызовы может стать активное развитие туризма между странами СНГ.

Исходя из этого, участники заседания обсудили вопросы выполнения в государствах – участниках СНГ Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы.

Члены Рабочей группы договорились о регулярном информировании заинтересованных национальных туристических организаций о принимаемых изменениях в требованиях стран Содружества к прохождению лицами, совершающими международные поездки, тестирования или вакцианции от коронавирусной инфекции, а также иных требованиях при пересечении границы различными видами транспортного сообщения, а также использовать рабочие контакты для оперативного решения вопросов, касающихся взаимодействия в туристической сфере.

По итогам данной работы Советом было отмечено, что в странах Содружества в период принятия неотложных ограничительных мер по международным поездкам, связанных с распространением коронавирусной инфекции, деятельность созданной при Совете Рабочей группы по реагированию на вызовы в туристической сфере позволила эффективно и оперативно взаимодействовать туристским администрациям государств – участников СНГ. В текущих условиях послабления ограничительных мер, связанных с коронавирусом, члены Совета договорились проводить заседания Рабочей группы по мере необходимости.

В течение 2022 года основные усилия Совета были направлены на выполнение Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы. В странах Содружества во взаимодействии с заинтересованными организациями обеспечивалось выполнение Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы.

Ход реализации Стратегии и выполнение мероприятий Плана обсуждались на заседании Совета, состоявшемся 28–29 сентября 2022 года в Минске, по итогам которого члены Совета отметили эффективность проведенной работы, а также приняли решение о подготовке проекта Плана мероприятий на новый период работы в 2024–2026 годах.

Важным итогом деятельности Совета по проработке инициатив государств – участников СНГ в области туризма стало Решение Совета министров иностранных дел СНГ от 13 мая 2022 года о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма. В целях его дальнейшей реализации Совет принял решение направить в Международный университет туризма «Шелковый путь» предложения по кандидатурам для включения в состав Общественного совета базовой организации, а также научно-педагогическим организациям своих стран для установления взаимодействия по направлениям деятельности базовой организации. Члены Совета также просили Университет организовать взаимодействие научно-педагогических организаций стран Содружества по направлениям деятельности базовой организации государств – участников СНГ в области туризма и сформировать во взаимодействии с партнерами из стран Содружества перечень международных научно-практических конференций в области туризма и гостеприимства в государствах – участниках СНГ.

В 2022 году Совет уделил особое внимание вопросам проработки Международного проекта государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества», для реализации которого была создана совместная с Советом по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ рабочая группа и проведено ее заседание в Исполнительном комитете СНГ в режиме видеоконференцсвязи 26 января 2022 года.

По итогам проделанной работы были сформированы общие подходы, составлены перечни культурно-исторических объектов и тематических туристических маршрутов в странах Содружества, а также принято решение о разработке проекта Положения о Международном проекте государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества» для рассмотрения в установленном порядке на очередном заседании Совета.

Совет также просил Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ обеспечить с участием заинтересованных организаций культуры государств – участников СНГ разработку эскиза знака «Жемчужина Драгоценного ожерелья Содружества».

Члены Совета договорились организовать обсуждение подходов по реализации Международного проекта государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества» в ходе туристических выставок, научно-практических конференций и семинаров с участием представителей туристических сообществ и бизнес-структур государств – участников СНГ.

С участием представителей Совета туристическая инициатива «Драгоценное ожерелье Содружества» обсуждалась в рамках Международного туристического форума TRAVEL HUB «СОДРУЖЕСТВО» и семинара по разработке рекомендаций по использованию модельного закона
«Об экологическом туризме» в государствах – участниках СНГ, состоявшихся 10–11 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация).

В 2022 году Советом была организована работа по продвижению в странах Содружества II Игр стран СНГ, которые состоятся в 2023 году в Республике Беларусь, а также проработка вопросов туристического обслуживания гостей и участников II Игр стран СНГ, в том числе вопросов привлечения иностранных туристов.

По инициативе Кыргызской Республики Совет приступил к проработке инициативы по учреждению международной награды за развитие туризма в Содружестве Независимых Государств.

По итогам данной работы в 2022 году Совет принял решение сформировать Рабочую группу по разработке проекта Положения о международной награде за развитие туризма в государствах – участниках СНГ для рассмотрения в установленном порядке на очередном заседании Совета, а также во взаимодействии с Исполнительной дирекцией Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ отработал вопросы по изготовлению соответствующей атрибутики награды (диплома, почетного знака и удостоверения к нему).

В рамках заседания Совета, состоявшегося 28–29 сентября 2022 года в Минске, было рассмотрено 10 вопросов, направленных на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма, а также состоялись Туристическая ярмарка государств – участников СНГ и
II Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты».

По итогам состоявшихся мероприятий Советом было принято решение о проведении Туристической ярмарки государств – участников СНГ в 2023 году в рамках очередного заседания Совета в Республике Казахстан, а также утвержден План работы Совета на 2023 год.

Основными задачами на 2023 год являются:

обеспечение выполнения Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы и Плана мероприятий на 2021–2023 годы по ее реализации;

подготовка проекта Плана мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на 2021–2030 годы;

разработка проекта Положения о Международном проекте государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества»;

разработка проекта Положения о международной награде за развитие туризма государств – участников СНГ;

организация в рамках заседания Совета в 2023 году в Республике Казахстан Туристической ярмарки государств – участников СНГ;

оказание содействие в работе базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма – Международного университета туризма «Шелковый путь»;

информационная поддержка значимых для развития сотрудничества туристических мероприятий, проводимых в государствах – участниках СНГ.

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)