О деятельности Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма в 2011 году

О деятельности Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма в 2011 году

 

О деятельности Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма в 2011 году

 

В текущем году заседания Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма проводились дважды: 14 марта  в городе Москве  и 21 октября в городе Киеве.

Председателем Совета избран Руководитель Федерального агентства по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Александр Васильевич Радьков.

На заседаниях рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области туризма.

Вопросам празднования 20-летия образования Содружества Независимых Государств уделено особое внимание. Члены Совета проинформировали о проводимых в государствах мероприятиях в области туризма, посвященных юбилейной дате.

Одним из таких мероприятий стала I Конференция по сотрудничеству и формированию согласованной политики в вопросах развития культурно-познавательного туризма на пространстве СНГ, прошедшая в марте 2011 года в Москве. В ней участвовали представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины. Конференция проводилась в рамках Года историко-культурного наследия. В процессе ее работы были обсуждены вопросы межгосударственного сотрудничества и согласованных действий по развитию культурно-познавательного туризма и сохранению историко-культурного наследия на пространстве СНГ, перспективы разработки и внедрения специализированных туристских маршрутов с использованием уникального потенциала туризма и культуры государств Содружества. Особое внимание было уделено роли культурно-познавательного туризма в образовании и воспитании молодежи.

Вопросы реализации документов, принятых высшими органами СНГ, регулярно рассматривались на заседаниях Совета. В ходе обсуждения принято решение об оказании содействия в проведении мероприятий, включенных в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы, раздел «Туризм», и согласованы предложения по наполнению двухлетнего Плана по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года в части содействия развитию молодежного культурно-познавательного туризма в странах Содружества.

Совет обратился с просьбой к Федеральному агентству по туризму Российской Федерации (Ростуризм) разработать проект Стратегии международного туристского сотрудничества государств – участников СНГ.

В Минске 23–24 июня 2011 года состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Соглашения о Совете по туризму государств – участников СНГ. По результатам заседания названный проект направлен на внутригосударственное согласование. После прохождения данной процедуры проект Соглашения предполагается внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

По инициативе Министерства спорта и туризма Республики Беларусь ведется работа по созданию единой программы «Карта гостя СНГ». Рабочая встреча по обмену опытом и выработке методов интеграции в единую систему запланирована в Минске 7 февраля 2012 года.

Члены Совета единогласно поддержали предложение Ростуризма о создании информационного интернет-ресурса, освещающего деятельность органов государственной власти в области туризма государств – участников СНГ. Ростуризму поручено разработать концепцию, а Министерству спорта и туризма Республики Беларусь – провести организационные мероприятия по подготовке и проведению рабочей встречи заинтересованных ведомств по созданию данного интернет-ресурса.

Очередное заседание Совета предполагается провести в Минске во втором квартале 2012 года.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)