О деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ в 2015 году

О деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ в 2015 году

О деятельности Совета по туризму государств – участников СНГ в 2015 году

Совет по туризму государств – участников СНГ осуществляет свою деятельность в соответствии с новой редакцией Положения, являющегося неотъемлемой частью Соглашения о Совете по туризму государств – участников СНГ от 30 мая 2012 года.

Основные усилия в 2015 году были направлены на выполнение Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года и Плана мероприятий на 2015–2017 годы по ее реализации.

Итоги успешного осуществления вошедших в План мероприятий стали главной темой обсуждения на заседании Совета, которое состоялось 21 октября в Минске. Всего на заседании рассмотрены 9 вопросов.

Членами Совета было отмечено, что рамках Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в государствах Содружества была проведена значительная работа по восстановлению имеющихся и созданию новых музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне. Большой интерес вызвали военно-исторические реконструкции основных событий прошедшей войны с привлечением молодежных коллективов, военно-исторических клубов. Работа по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны в значительной степени способствовала повышению интереса граждан стран СНГ к посещению мест воинской славы, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Советом оказана непосредственная организационно-информационная поддержка таким мероприятиям, как:

Международная туристическая выставка «Туризм и путешествие» и конференция, посвященная Всемирному Дню туризма (29–30 сентября, Национальная туристическая зона «Аваза», Туркменистан);

Международная туристическая биржа «Турбизнес – 2015» (21–23 октября, г. Минск);

II Международный культурный форум Шелкового пути (14–15 сентября, г. Москва);

Конференция «Россия – Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма» (26 июня, Минск).

Обширный доклад, посвященный сотрудничеству государств – участников СНГ в области туризма, представлен на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ на тему «Проблемы и перспективы создания единого туристического пространства стран Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых Государств» (28 апреля,  г. Барнаул).

Подготовленная Советом аналитическая информация «2014 год – Год туризма в Содружестве Независимых Государств» размещена в Сборнике информационно-аналитических материалов, выпуск № 3 «Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2014 году» (Минск, 2015).

В течение года велась работа над созданием совместно с Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» концепции телевизионной передачи «Мир чудес Содружества», посвященной туристской тематике.

За личный вклад в укрепление и развитие сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма Грамотой Исполнительного комитета СНГ были награждены заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Ч. К. Шульга и советник Министра экономики Республики Армения А. Г. Петросян.

Организована работа по размещению на сайте Исполнительного комитета СНГ Перечня нормативно-правовых актов государств – участников СНГ в области туризма.

Задачи на 2015 год выполнены.

Функции Председателя Совета продолжает исполнять заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Портной Михаил Петрович.

Основные задачи на 2016 год – плановая реализация Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма;

организация сотрудничества в продвижении туристических продуктов, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в целях сохранения исторической памяти и противодействия попыткам искажения исторических фактов;

содействие Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в  создании передачи, посвященной туристической тематике;

содействие в организации экспозиции, демонстрирующей туристические возможности государств – участников СНГ, в рамках Межгосударственной выставки, посвященной 25-летию Содружества Независимых Государств;

подготовка аналитического обзора практики внедрения в государствах – участника СНГ вспомогательного (сателлитного) счета туризма.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)