Информация о проведении семинара "20 лет СНГ. Итоги и перспективы сотрудничества государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии"

Информация о проведении семинара "20 лет СНГ. Итоги и перспективы сотрудничества государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии"

30 июня - 1 июля 2011 года в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра в рамках Межгосударственной выставки «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства», посвященной 20-летию Содружества Независимых Государств, состоялся семинар «20 лет СНГ. Итоги и перспективы сотрудничества государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии» и заседаниях рабочих групп.

Открывая семинар, председатель Комиссии государств - участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Н.Н. Спасский подвел итоги деятельности комиссии, с учетом принятой 19 мая 2011 года Советом глав правительств государств -участников СНГ Рамочной программы сотрудничества государств -участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «ATOM-СНГ». Он определил основные задачи по реализации Программы на современном этапе и предложил на очередном заседании Комиссии рассмотреть вопрос о взаимодействии государств - участников СНГ в области укрепления ядерной и радиационной безопасности и координации действий в чрезвычайных ситуациях.

В семинаре и заседаниях рабочих групп приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации (представители Администрации Президента РФ, Минэкономразвития России, Ростехнадзора, Госкорпорации «Росатом», а также российских предприятий и организаций: Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», ОАО «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов», ОАО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации», ОАО «ТВЭЛ», ФГУП «Государственный научный центр - Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского»), Республики Таджикистан, Украины, Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.

На семинаре выступили представители государств - участников СНГ с сообщениями о развитии атомной энергетики, науки и техники в государствах СНГ и председатели международных рабочих групп с докладами о реализации Рамочной программы по направлениям деятельности. В частности, были заслушаны доклады о статусе проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории СНГ; о создании регионального центра СНГ по повышению квалификации медицинских физиков; о формировании комплексной системы поддержания безопасности исследовательских ядерных установок, вопросы создания «коалиции исследовательских реакторов» стран СНГ; о предложениях по разработке Программы гармонизации законодательного и нормативно-технического поля государств - участников СНГ в области мирного использования атомной энергии с целью формирования благоприятной среды для кооперации стран СНГ; о планах Росатома по внедрению и адаптации международных стандартов (МАГАТЭ, ВОЗ и ИСО) в области применения радиационных технологий и радиационной безопасности, направлениях кооперации стран СНГ в данной области; о создании системы управления интеллектуальной собственностью в области мирного использования атомной энергии с целью формирования и эффективного использования интеллектуального капитала государств - участников СНГ; о системе экономической безопасности и противодействия проявлениям коррупции в Росатоме и ее организациях при реализации проектов на территории России и за рубежом; о применении телемедицинских технологий Госкорпорации «Росатом» - ФМБА-МИФИ в диагностике онкологических заболеваний; а также о Международном молодежном научно - образовательном проекте «Атомное содружество XXI» (НИЯУ МИФИ).

В рамках Выставки была развернута экспозиция, посвященная истории и текущей деятельности Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях с учетом перспективных задач и планов развития сотрудничества в рамках СНГ.

Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

Последние новости

Все новости

Старая версия сайта (Архив)